Волейбол: точнее в атаке, надёжней на приёме!

9 марта, в рамках 20-го тура Чемпионат России по волейболу среди мужских команд 2015-2016 гг, в Оренбурге прошла игра между командами «Нефтяник» из Оренбурга и «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. Игра завершилась счетом 3:1 (16:25, 25:15, 25:18, 25:22) в пользу оренбуржцев.

Начало матча за гостями. Но трибуны «Олимпийского» уже такое видели. На подаче Хандролина разрыв увеличивается до -7, Фоменко и Бабков, Рохин с Куликовым кроме эйсов на подаче ещё и резвятся у сетки. Капитан оренбуржцев первым ещё при 4:10, будит товарищей и делает гостям — «не скучать». Затем ещё мощный пайп вколачивает. Правда разрыв уже такой, что зрители просто ждут окончательного пробуждения своих в этой партии. При каждом удачном действии поддерживают. Но ни перерывы Терентьева, ни аплодисменты счёт на табло не меняют. А у гостей и ветеран Бекетов, то через руки пробьётся, то по линии скатит.

Во второй партии «Нефтяник» быстрее нашёл командную игру и уже до конца встречи её не выпускал. Гости старались во всю. Но Козлов, Кашицын и именник Иванов чётко справлялись с приёмом. Все мощно подавали, а преуспели в этом Васильев и Иванов. Всплески Куликова на блоки сократившего до 6:4 или порывы спасения Фоменко в защите приводят только к единичным успехам. У «Нефтяника» разыгрывается Анойкин, уводит на первый перерыв при +4. Иванов делает эйс на Бабкове и его меняет Закиров. Подаёт дальше и Васильев рвёт защиту после сорванного приёма свежего игрока. Дальше атакует «Нефтяник» – 13:7, 16:9. Фоменко с Бабковым чуть сокращают, но хорошо вошедший в игру на концовку Климов блок северян не пугается. Эйс Спичёва на Фоменко и «чехол» ему же Игнатьева опять тасуют состав «Самотлора». А тут ещё и Авдеев на передней появляется и успевает пару раз отличиться.

74055b0f-fa61-42ef-bb03-65473a31aa91

Рохин эффектно подкараулил Полякова, но сегодня удача Дмитрия нужна на подаче. И он её держит. В смысле подачу и удачу. Гостям вообще тяжело справляться с приёмом. В «Нефтянике» все подают. Но в дебюте третьей партии на подаче Бекетова уже 0:3. Захаров забивает два раза. Хорошо подаёт Васильев, сбивает Нижневартовску приём, добавляет эйсом и уже 6:4. Ещё раз сильно подаёт, тренеры рвут у судей просмотр, но мяч в ауте. Часто и размашисто атакует Васильев, правда не всегда попадает в площадку и с помощниками эффектно закрывает Бабкова. Но разрыв небольшой и усилиями Бекетова гости догоняют. Козлов не пускает атаки Бабкова, но тот настойчив. Упорные съёмы и важно Иванов отыгрывается от блока 12:10. Опять двойная замена выходят Авдеев и Спичёв (на площадке в составе четверо коренных оренбуржцев) и «гвоздик» первого уводит команды второй раз отдыхать. Гости упорны до упрямства и опять догоняют, но при 18:17, Мельничук делает паузу в игре – на подаче у нас опять Поляков. Но теперь уже «гвоздь» под шляпку Анойкина уводит и счёт, и инициативу. Тут пришла пора Игнатьева, сначала он перемудрил на блоке Бабкова, сзади поднять у гостей некому. И следом ещё раз в паре с Анойкиным. Выходит Подлесных, но Климов и его тут-же проверяет, а Иванов делает 22:18, а потом ещё проталкивает за тройной блок и уже второй перерыв берёт Юрий Мельничук. Сегодняшний именинник продолжает радовать публику, а на шестой подряд подаче Климова, у гостей даже не получается организовать переброс мяча.

51393eb2-43c1-41c2-93ca-73e2ca15b1e0

Тем не менее «Самотлор» усиливает подачу, но хороши наши на приёме. Аккуратен Кашицын и как обычно вездесущ в защите. На подаче Васильева вынуждают «чехлится» Бекетова то в руки Иванова, а через несколько розыгрышей в Игнатьева, и тренер гостей сразу меняет его на самого говорливого в квадрате запасных Крикуна. Болельщики чувствуют игру, отбивают ладони – седьмой игрок! Игнатьев! Как красиво скидывает, уже второй раз в четвёртой партии – 6:6. А Иванов с Анойкиным «скрутку» Хандролина не пропускают. И опять Иванов чисто с 4 по 4! Но только 11:10. Козлов, уже который раз против мощнейшего блока результативно играет. Поляков важно снимается, наконец +2. Всё внимание свежему Крикуну – начинает атаковать и на его подаче опять счёт сравнялся. Но Поляков на розыгрыш успокаивает диагонального. Иванов опять чисто с 4 по 4, Анойкин вколачивает переходящий после ввода Ивавнова – 20:17! Бабков на розыгрыш эффектно закрывает Козлова, но оренбуржцев уже не удержать. Васильев и Иванов доводят до трёх матч-болов. Один после паузы гости отыгрывают (Анойкин торопится и  атакует на чужой стороне), но после паузы Владимира Терентьева Подлесных подаёт в центр сетки и на трибунах второй матч подряд гремит: «Молодцы»! Оренбургские паутинки достались сегодня Роману Хандролину и Владимиру Иванову.

da52d520-57e6-4d29-9a56-a38aad1a7e92

Эдуард Мерман, тренер ВК «Югра-Самотлор»: — Это был матч, как сейчас принято говорить, за 6 очков. У Оренбурга сегодня всё получилось. Во-первых, они нас переиграли общей игрой. Во-вторых, команда психологически выдержала после поражения в первой партии. «Самотлор» сыграл только одну партию, а «Нефтяник» всю оставшуюся игру провел ровно и доказал, что он сегодня был сильнее. Если смотреть статистику, то практически по всем элементам мы проиграли, поэтому заслуженная победа хозяев.

Следующий тур у нас домашний. Хотелось бы взять свои очки дома, желание и надежда на это есть. Всё будет зависеть от настроя и от бойцовских качеств наших игроков.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»: — Когда мы начинали серию из четырех домашних матчей («НОВА», «Кузбасс», «Енисей», «Югра — Самотлор») считали, что, если 50% игр выиграем, то это будет хороший результат, я считаю, что «Нефтяник» стратегически с задачей справился. К нужным играм команда подошла, по возможности, в оптимальной форме, несмотря на все болячки и короткую скамейку.

Сегодня все замены, которые я делал, максимально усиливали игру, особо хочу отметить среди запасных Андрея Климова. А вообще была командная игра, выделять кого-то одного-двух не хотелось бы – Владимир Иванов по заслугам в День рождения получил приз лучшего игрока, его можно было бы отдать и Денису Игнатьеву, и Никите Козлову, зная в каком он сейчас находится физическом состоянии, то просто шляпу снимаю перед ним, и Глебу Кашицыну, и Виталию Васильеву. Вся команда сыграла так, как надо. Рад за Дмитрия Полякова и Сергея Анойкина, что игроки первого темпа были нужны и они в необходимый момент сыграли. То есть коллектив решает очень многое в нашем деле, и мы на правильном пути создания такого сильного, стабильного коллектива.

Впереди у «Нефтяника» серия выездных игр, где, возможно, будет предоставлено право выступить тем игрокам, которые находятся в запасе, чтобы и у них была игровая практика.  Поздравляю всех с победой.

Роман Хандролин, пасующий ВК «Югра-Самотлор»: — Особой нервозности у нас не было. Все ребята понимали, что будет тяжело, т.к. соперник сильный, у себя дома обыгрывал сильнейшие команды лиги. Настраивались сыграть по-боевому, но, видимо, сегодня «Нефтяник» был сильнее.

Первая партия у «Самотлора» получилась за счет уверенной подачи и приема. Во второй партии мы поменялись ролями с хозяевами, «Нефтяник» играл более жестко, а мы посыпались на приеме и из-за этого не могли проводить удачные атаки.

Владимир Иванов, доигровщик ВК «Нефтяник»: Очень настраивались на игру, поэтому всё получилось. Уже в который раз команда доказывает, что вместе можно делать многое. А вообще уже радоваться сил нет. Очень устали. Спасибо всем ребятам.