Волейбол: Оренбург повёл в Суперсерии – 2016

Перед игрой в расположение команды хозяев пришла грустная новость – капитан Никита Козлов из-за высокой температуры не сможет принять участие в этом матче. Команду на площадку повёл опытный Денис Игнатьев. На трибунах требовали продолжения волейбольной феерии, которую видели три дня назад.

Первые розыгрыши показали, что Валерий Переверзев с трудом, но справляется с приёмом, но постепенно тот груз ответственности, который на него свалился стал очевидно давить и во второй партии Владимир Терентьев сделал ещё две замены: на место доигровщика встал Виталий Васильев, а его прежнюю позицию диагонального занял Андрей Климов. И Переверзев и Климов вчерашние дебютанты суперлиги, шагнувшие в неё из лиги «Б».

А первую партию «Динамо» уверенно выиграло. Как простреливал Гранкин Круглову! Холт подавал навылет и был хозяином над сеткой. Бирюков и Бережко держали марку. Если сказать, что далее динамо-машина заскрипела и не поехала, значит слукавить. Просто игроки, несущие свой победный кураж в атаке, не ожидали, что предстоит столько защищаться в этом матче. На вторую партию вышли с некоторым шапкозакидательским настроением и тут же поплатились. Даже выход Зайцева в доигровку не помог. Всю партию команды идут нога в ногу — 3:3, 12:12, 17:17, но Бирюков «чехлится» в руки Авдеева и Антонов берёт первый свой перерыв при -2. И снова ровно. Но Авдеев темповой атакой и Васильев закрыв Круглова и следом забивая по блоку сам делают 22:20. Зайцев только со второго раза отыгрывается, а затем «черпаком» вытаскивает в защите. И снова ровно. Два раза прерывает матч Терентьев и успокаивая, и настраивая не ослаблять подачу. Ошибается Круглов, а Климов быстро играет переходящий мяч после планера Игнатьева – два сет-бола! Второй чётко реализует Васильев.

В третьей итальянец в России перешёл на привычное место «Динамо» партию выиграло и опять москвичи рано уверовали в 3:1. Это всё пока о психологии, игру эту надо смаковать, как и матч с «Белогорьем». Её надо видеть! Сколько розыгрышей длинных и драматичных, что так любят на трибунах. Как Бирюков два раза подряд поднял гвозди и потом сам размашисто завершил розыгрыш! А началась эта партия с двух эйсов Васильева, протискиванием мяча «под шкуру» Ивановым на тройном блоке и атакой Бирюкова в сетку. Этого отрыва хватило до окончания партии. Каждый розыгрыш хочется смаковать. Что творили игроки, подгоняемые трибунами! Иванов добивал до пола, Поляков держал свою плотную подачу и результативно взлетал периодически, а Васильев и принимал, и сзади тащил и сам забивал. А закончил партию и сравнял счёт в матче резкой скидкой Игнатьев.
В пятой партии своим несгибаемым характером игроки «Нефтяника» додавили «Динамо». Непроходимый блок, эйсы и атаки Васильева с Ивановым и атаки динамовцев в аут. Лучшими были признаны Артём Ермаков и Виталий Васильев, сотворивший со товарищи сегодня настоящее чудо. Хотя снаряд дважды в одну воронку не попадает. Всю игру на площадке находилось не менее четырёх коренных оренбуржцев и теперь уже можно говорить, что многолетний кропотливый труд специалистов волейбола в Оренбурге начал давать свои продуктивные плоды.

11 тур. 30 и 31 января — «Нефтяник» — «Зенит-Казань» 0:3 (11:25, 20:25, 15:25)
12 тур. 3 февраля — «Нефтяник» — «Белогорье» 3:1 (18:25, 26:24, 25:20, 25:23)
13 тур. 6 февраля — «Нефтяник» — «Динамо», Москва 3:2 (16:25, 25:23, 20:25, 25:20, 15:10)

Роман Яковлев, старший тренер ВК «Динамо»: — Тяжело что-либо говорить после такой игры. Мы сегодня показали отвратительный волейбол, наверное, даже не позволительный для команды нашего уровня, который абсолютно не соответствует тем целям, которые ставятся перед игроками. Почему так произошло – это технический вопрос, который должен разбираться внутри команды. Действиями наших ребят на подаче мы явно не остались довольны. Зная, как мы можем подать, сегодня мы не показали той подачи, которая должна быть – серийная, постоянно мощная. У наших соперников, как мне кажется, подача сегодня летела, хотя, мой коллега может и не согласиться. А вообще, волейбол – это игра ошибок, кто меньше наошибался, тот и выиграл.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»: — Эмоций не осталось, игра была напряженной. «Нефтяник» попал в серьезную кадровую проблему, когда один из лидеров прошлой победы Никита Козлов заболел, Владимира Иванова тревожит спина. Пришлось искать резервы внутри того коллектива, который остался. Блестяще сыграл Виталий Васильев на позиции доигровщика. Была хорошая подача у Дмитрия Полякова, агрессивно подавал всё тот же Васильев. Была опасность как сыграет Андрей Климов, для него это дебютный матч от начала и до конца, но все справились. Я благодарен ребятам за сегодняшний матч, за то, что есть коллектив и все стоят горой «за себя и за того парня». С такой командой можно решать большие задачи, но, к сожалению, длина скамейки не позволяет нам играть все матчи на подобном высоком уровне. Предвижу, что после двух последних эмоциональных игр наступит спад.
Хочу поздравить наших болельщиков. Такого зала, как на двух последних матчах, я еще не видел. Как они нас поддерживали, как гнали вперед – это просто карнавал какой-то. А мы рады, что смогли подарить такой праздник оренбуржцам.

Виталий Васильев, диагональный ВК «Нефтяник»: — Хочется, чтобы победная серия продолжалась как можно дольше. Команда сыграла сегодня, как и последнюю игру с «Белогорьем», очень хорошо, выложились на все сто процентов. Постарались показать всё что можем, даже где-то больше. Сегодня заболел капитан команды Никита Козлов и нам пришлось перестроить игру, хорошо, что это удалось. Ждут нас тяжелые выездные матчи, будем к ним готовиться, тем более есть над чем работать и постараемся взять свои очки.

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд 2015-2016 гг.