20 января в Оренбурге прошел Всероссийский легкоатлетический турнир Оренбургская миля-2018. Спортсменов порадовал теплый прием и большое количество болельщиков,  вдохновившие их на достижение высоких результатов.

Состоявшиеся соревнования являются шестым этапом Зимнего тура ВФЛА-2018.  В турнире приняли участие 56 спортсменов из Оренбургской, Московской, Ростовской, Ленинградской, Курской, Самарской, Ульяновской, Ивановской, Свердловской, Челябинской областей, а также из республик Чувашия, Татарстан и Башкортостан.  Оренбургские легкоатлеты завоевали 3 бронзовые медали – в дистанциях на 60, 800 и 400 м.

В беге на 60 м среди  женщин первой стала Анна Кукушкина из Московской области, обогнав серебряную медалистку турнира Светлану Титову из Санкт-Петербурга на 0,01 секунды.

В дистанции на 60 м у мужчин победителем стал Игорь Образцов из Ульяновска, второе место досталось  Рушану Абдулкадерову из  Москвы, а третье — Дмитрию Петрову из с. Илек  Оренбургской области.

В беге на 60 м с барьерами золото завоевал Константин Шабанов из Москвы, серебро досталось его брату — Филиппу Шабанову.

На дистанции в 1 милю одержал победу спортсмен из Перми – Владимир Никитин. На этом турнире он планировал побить российский рекорд, поставленный в 1995 году Вячеславом Шабуниным, но ему не хватило чуть меньше секунды. Тем не менее, результат Никитина стал вторым в мире в сезоне на данной дистанции.

Александра Гуляева из Москвы взяла золото в беге на 1000 м и показав лучший мировой результат этого сезона. Немного отстав от нее, второе место завоевала спортсменка из Свердловской области – Анастасия Макарова. Третье место досталось Вере Васильевой из Чебоксар.

В беге на 800 м победителем стал Данил Стрельников из Уфы, серебро получил Павел Тебеньков из Нижнего Тагила, а бронза досталась оренбуржцу Даниле Губаеву.

Первое и второе место на дистанции в 400 м достались спортсменам из Нижнего Тагила —  Артему Денмухаметову и Рудольфу Верховых. У женщин на этой дистанции лучшей стала москвичка Юлия Кузнецова, на втором месте — Инна Пузик из Тольятти,  на третьем — оренбурженка Елизавета Чичева.

Победители и призеры соревнований были торжественно награждены медалями, кубками и денежными премиями, учрежденными бессменным генеральным партнером Федерации легкой атлетики Оренбургской области — группой компаний Армада.

По словам президента Федерации легкой атлетики Оренбургской области и группы компаний Армада Андрея Аникеева, поддержка развития спорта является одним из основных направлений социальной политики Армады.

– Мы оказываем помощь в проведении данного спортивного мероприятия потому, что я считаю поддержку легкой атлетики своим долгом. Тем, что сейчас у меня есть, я во многом обязан ей. Спорт закаляет характер, прививает очень многие важные качества, которые впоследствии помогают в жизни. Занимайтесь спортом, становитесь чемпионами, лидерами, побеждайте сами себя, – сказал Андрей Аникеев на пресс-конференции турнира Оренбургская миля.

Результаты финальных забегов:

Мужчины, 60 метров:

1. Игорь Образцов (Ульяновск) – 6,68 сек.
  2. Рушан Абдулкадеров (Москва) – 6,80 сек.
  3. Дмитрий Петров (Оренбургская обл.) – 7,08 сек.

400 метров:

1. Артем Денмухаметов (Нижний Тагил) – 47,41 сек.
  2. Рудольф Верховых (Нижний Тагил) – 47,63 сек.
  3. Александр Буяновский (Самара) – 48,91 сек.

800 метров:

1. Данил Стрельников (Уфа) – 1 мин. 50,94 сек.
  2. Павел Тебеньков (Нижний Тагил) – 1 мин. 51,24 сек.
  3. Данила Губаев (Оренбург) – 1 мин. 54,63 сек.

60 метров с барьерами:

1. Константин Шабанов (Москва) – 7,67 сек.
  2. Филипп Шабанов (Москва) – 7,88 сек.
  3. Айдар Гилязов (Нижнекамск) – 7,89 сек.

1 миля:

1. Владимир Никитин (Пермь) – 3 мин. 58,31 сек.
  2. Вильдан Гадельшин (Уфа) – 4 мин. 09,14 сек.
  3. Олег Сидоров (Казань) – 4 мин. 10,90 сек.

Женщины, 60 метров:

1. Анна Кукушкина (Московская обл.) – 7,50 сек.
  2. Светлана Титова (Санкт-Петербург) – 7,60 сек.
  3. Яна Самойленко (Самарская обл.) – 7,67 сек.

400 метров:

1. Юлия Кузнецова (Москва) – 54,52 сек.
  2. Инна Пузик (Тольятти) – 54,92 сек.
  3. Елизавета Чичева (Оренбург) – 57,13 сек.

1000 метров:

1. Александра Гуляева (Москва) – 2 мин. 40,11 сек.
  2. Анастасия Макарова (Свердловская обл.) – 2 мин. 40,12 сек.
  3. Вера Васильева (Чебоксары) – 2 мин. 43,03 сек.
Предыдущая новостьВ Новотроицке дан старт третьему набору участников в Школу предпринимательства
Следующая новостьВышла в свет книга «Соленые озера Соль-Илецка»