Прошел конкурс учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. В этом конкурсе среди других победителей оказалось и ГОУ НПО «Профессиональное училище № 60» г.Гая, которое получит 20 миллионов рублей из федерального бюджета.
Победителями второго конкурса образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) стали 72 учебных заведения из 38 регионов России. Среди победителей – 42 учреждения среднего профессионального образования и 30 – начального профессионального образования.
В 2008 году победители конкурса получат из федерального бюджета от 20 до 30 миллионов рублей.
На условиях софинансирования аналогичные суммы будут выделены им на реализацию инновационных программ из средств заинтересованных работодателей и регионов, а также из внебюджетных средств самих образовательных учреждений. Таким образом, каждое учебное заведение получит на свое развитие из всех источников не менее 40 миллионов рублей.
В целом на второй конкурс учреждений НПО и СПО была подана 221 заявка из 59 субъектов РФ: 84 заявки от учреждений НПО и 137 заявок от учреждений СПО. 17 заявок были отклонены по формальным причинам, связанным с серьезными нарушениями в оформлении конкурсной документацией, а 204 учебных заведения вступили в борьбу за государственную поддержку.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области



