Игру 4-го тура против «МГТУ» волейбольный клуб «Оренбуржье» посвятил памяти Владимиру Викторовичу Калмыкову, инициатору создания и первому Президенту волейбольного клуба «Нефтяник».

Перед началом игры детям и внукам В.В. Калмыкова, пришедшим на сегодняшний матч, в торжественной обстановке были вручены приятные и памятные подарки.

Оренбургские болельщики были немало наслышаны о силе московской команды, в связи с этим их одолевало предматчевое волнение за результат, в воздухе спортивного комплекса «Олимпийский» чувствовалось напряжение.

Начинают гости, Иванов подает, Кочнев принимает, а после он же результативно завершает атаку, принося первое очко своей команде – 1:0. Мощный старт «Нефтяника» и счет – 3:0 вынуждают Юрия Нечушкина уже в самом начале игры воспользоваться таймаутом. Обе команды понимали, что просто на площадке сегодня не будет. К первому технической перерыву, забирая розыгрыш за розыгрышем, москвичам удалось выровнять игру и ненадолго выйти вперед – 7:8. В дальнейшем хозяева вновь завладели инициативой и бросились наращивать преимущество, стараясь добиться максимально комфортного счета, Поляков подает эйс – 11:9. После второго технического перерыва, на который «Нефтяник» уходил с гандикапом +4, команда гостей начала заметно нервничать, что вылилось в появление большого количества ошибок, Марченко попадает в сетку – 18:14. Не получилось у «МГТУ» включиться в борьбу в концовке, и как итог победа в первой партии досталась «Нефтянику» — 25:20.

Равной игрой начинают соперники второй сет, Якимов мощным ударом отправляет мяч в площадку противника – 6:6. Москвичи тройным блоком отвечают на удар Кочнева – 7:8. Гости вышли максимально заряженными на вторую партию, несмотря на все попытки «Нефтяника» догнать соперника, «МГТУ» поступательно увеличивал отрыв в счете, Тимофеев от блока Якимова и Кочнева отправляет мяч за пределы игровой площадки – 15:18. Хозяевам была необходима встряска, и Владимир Терентьев берет таймаут, но повлиять на ход сета и остановить разыгравшегося соперника ему не удалось. Тимофеев и Кассель чехлят удар Климова – 16:23. Авдеев словно непробиваемая стена отражает удар гостей – 18:24, однако он лишь ненадолго отсрочил очевидное. Спустя два розыгрыша, «МГТУ» ставит победную точку в партии – 19:25.

И вновь болельщики, пришедшие в этот вечер в СК «Олимпийский, увидели равную игру в начале сета, на результативный удар Спичева гости ответили ударом Касселя – 6:7. Команды борются за каждое очко, на площадке с обеих сторон бушует море эмоций, Козлов заколачивает мяч в зону противника – 13:13. Владимир Терентьев произносит фразу: «Сейчас очочко возьмем», и как показал последовавший за ней розыгрыш, фразу не пустую, Климов результативно завершает атаку своей команды – 15:14. Садаков подает в сетку, счет вновь равный – 19:19. Команды выдают валидольную концовку, в которой немного удачливее и холоднокровнее оказываются оренбуржцы – 26:24.

4-й сет москвичи начинают с места в карьер, понимая, что уступают в счете по партиям, однако хозяевам площадки очень быстро удалось немного охладить пыл гостей, во многом благодаря блестящей игре на подаче Полякова, который смог выдать два эйса подряд – 5:5. Не удается ни одной из команд далеко оторваться от соперника, все понимают важность партии, Якимов забивает своим коронным ударом – 9:8. Марченко подает, оренбуржцы принимают и Козлов результативно завершает атаку своей команды – 14:15. Чехлится Климов – 18:22. Игрокам «МГТУ» удается добавить в конце сета и принести в свою копилку победу в еще одной партии – 20:25. Соперники видимо решили пощекотать нервы болельщикам и выяснить, кто же станет победителем на тай-брейке.

Начало пятого сета, Якимов вколачивает мяч в площадку москвичей, но при этом получает от судьи желтую карточку за излишнюю эмоциональность – 1:0. Помня прошлогоднюю серию проигранных пятихаток, игроки «Нефтяника» с самого начала кинулись забирать очко за очком, удар Кочнев прошивает тройной «московский» блок – 4:0. Счет – 6:1 и Юрий Нечушкин берет таймаут, но как показала дальнейшая игра, оренбуржцев было уже не остановить, не позволили они сопернику не то что сравняться, а даже приблизиться к себе, и как итог одержали победу на тай-брейке со счетом – 15:9.

Первый матч в двухдневном противостоянии с «МГТУ» остается за Оренбургом – 3:2.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ДЕНИС КОЧНЕВ, ИГРОК ВК «НЕФТЯНИК» (ОРЕНБУРГ):
Сегодня была очень тяжелая игра, и мы, в буквальном смысле, одержали победу за счет нашего характера. Еще перед игрой мы знали, что «МГТУ» очень крепкая, цепкая команда, демонстрирующая хороший волейбол.

Я очень благодарен всем партнерам по команде за сегодняшнюю игру.

Так же, отдельное спасибо я хочу сказать нашим болельщикам: «Вы болеете за нас в каждом матче и сегодня мы вновь чувствовали с трибун вашу поддержку. Спасибо!»