Вспышки «мышиной лихорадки» ждут в 227 пунктах Оренбургской области

Заболеваемость людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Оренбургской области  остаётся сложной и  напряжённой.

Наиболее высокие уровни заболеваемости ГЛПС отмечаются в Илекском, Ташлинском, Грачёвском и Сорочинском районах, в городах Кувандык и Сорочинск. Всего по области: 9 городов, 27 районов и 227 населенных пунктов.

Прогноз по заболеваемости ГЛПС на весну — лето 2018 года на территории активно действующих природных очагов ГЛПС Оренбургской области  ожидается крайне неблагоприятным, что  обусловлено  ростом численности   рыжей полёвки — основного носителя  вируса ГЛПС, увеличением     процента  инфицированности мелких млекопитающих.

Список населенных пунктов Оренбургской области, расположенных на территориях активно действующих природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

Новосергиевский район:

с. Родниковка, с. Красная поляна, с. Покровка, с. Кулагино, с. Ст. Белогорка, с. Кувай, с. Герасимовка, с. Измайловка, с. Ржавка, с. Хуторка, с. Новосергиевка

Бузулукский район:

с. Палимовка, с. Александровка, с. Красная Слободка, с. Подколки, с. Лисья поляна, с. Березовка, с. Преображенка, с. Красногвардеец, п. Яблоневый, с. Шахматовка, с. Никифор. лесничество, Партизановский, Колтубановка

г. Бузулук

Илекский район:

с. Илек, с. Н-Озерное, с. Мухраново, с. Яман, с. Привольное, с. Подстепки, с. Затонное, с. Заживное, с. Раздольное, с. Студеное, с. Шутово, с. Кардаилово, с. Крестовка, с. Рассыпное, с. Красный Яр, с. Сухаречка, с. Озерки, с. Димитрово

Кувандыкский район:

г. Кувандык, с. Ибрагимово, с. Краснощеково, с. Акбулатово, с. Зиянчурино, с. Бухарча, с. Гумарово, с. Новосимбирск, с. Новоуралец, с. Адаево, с. Аскарово, с. Куруил, с. Кайракла, с. Оноприеновка

Переволоцкий район:

с. Чесноковка, с. Зубочистка–2, с. Мамалаевка, с. Алексеевка, р.ц. Переволоцк

Шарлыкский район:

с. Сарманай, с. Кармалка, п. Зеркла, с. Шарлык, с. Дубровка, с. Преображенка

Абдулинский район:

с. Абдулино, с. Булатовка, с. Степановка, с. Николькино, с. Покровка, с. Т-Усманово.

Асекеевский район:

с. Лекаревка, с. Кисла, с. Самаркино, с. Асекеево, с. Заглядино, с. Яковлевка, с. Кутлуево, с.Петровка, с. Кр. Горка

Оренбургский район:

с. Нежинка, с. Ивановка, с. Вязовка, с. Лесхоз, п. Пригородный, с. Пречистинка,  дачные массивы, с. Н-Павловка, Дедуровка, Никольское

г. Оренбург

Урочище Дубки, дачные  массивы, с. Краснохолм, с. Городище

Северный район:

с. Большедорожное, с. Русский Кандыз, с. Каменногорское, с. Ст.-Борискино, с. Северное, с. Рычково с. Аксенкино, с. Н–Челяево , с. Октябрьское, с. Камышлинка,  с. Красноярка, с. Тургай, с. Бакаево.

Тоцкий район:

с. Тоцкое, с. Тоцкое – 2, с. Тоцкое – 3, с. Погромное, с. М-Ремизенка,  с. Кирсановка, с. Медведка, с. Ковыляевка

Пономаревский район:

с. Пономаревка , с. Наурузово, с. Терентьевка, с. Н – Кузлы.

Сорочинский район:

г. Сорочинск, с. Пронькино, с. Романовка, с. Николаевка, с. Надежденка, с. Березовка, с. Гамалеевка

Г. Гай

Г. Орск

п. Мирный.

г. Бугуруслан

 

Бугурусланский район:

с. Благодаровка, с. Ст.Узели, с. Михайловка, с. Коптяжево, с. Н. Павлушкино, с. Аксаково, с. Кирюшкино, с. Чижма-Баш, с. М. Бугуруслан, п. Земсков, с. Сапожкино, п. Луговой, с. пилюгино, с. Красноярка, с. Лукинка

Матвеевский район:

с. Тимошкино, с. Кузькино, с. Борискино, с. Н- Жердино, с. Сарай – Гир, п. Садак, с. Матвеевка, с. Якупово, с. Радовка, с. Новоспасское, с. Чапаево

Саракташский район:

с. Кабанкино, с. Бурунча, с. Желтое, с. Изяк – Никитино, п. Саракташ, с. Биктимирово, с. Кульчумово, с. Черный Отрог, с. Спасское, с. Аскарово, с. С-Сокулак, с. Яковлевка, с. Ново-Николаевка, с. Воздвиженка

Курманаевский район:

с. Ромашкино, с. Лабазы, с. Кандауровка, с. Ефимовка, с. Курманаевка

Новоорский район:

п. Новоорск, п. Энергетик

Тюльганский район:

п. Тюльган, с. Городки, с. Троицкое, с. Тугустемир, с. Ташла, с. Алмала, с. Ивановка, с. Н – Васильевка, с. Варваренка, ст. Турай, с. Репьевка

Сакмарский район:

с. Сакмара, с. Дмитриевка, с. Тат. Каргала

Беляевский район:

с. Донское

Кваркенский район:

с. Кардаилово, с. Березовка

Ташлинский район:

с. Восходящее, с. Кинделя, с. Бородинск, с. Алексеевка, с. Я- Поляна, с. Благодаровка, с. Иртек, с. Раннее, с. с. Болдырево, с. Ташла, с. Черноярово, с. Трудовое, с. Кузьминки

Адамовский район:

с. Обильное, с. Ниж. Кийма

Грачевский район:

с. Грачевка, с. Каменка, с. Ероховка, с. Чапаево, с. Абрашкино, с. В – Игнашкино, с. Таллы, с. Р —  Игнашкино,с. Якутино

Соль–Илецкий городской округ:

с. Первомайское

г. Медногорск

с. Блявтамак, с. Рысаево, с. Кидрясово, г. Медногорск

Первомайский район:

с. Теплое, с. Красное

Добавить Орен.Ру в избранное в Яндекс.Новости