Паралимпийцы из Оренбургской области завоевали медали на зимних Играх-2022

Редакция Орен.Ру
Все актуальные новости и события Оренбуржья

С 17-го по 20-е марта в Ханты-Мансийске были проведены Паралимпийские игры-2022 «Мы вместе. Спорт».

Данные игры стали альтернативой зимней Паралимпиаде в Пекине, куда сборная России была не допущена Международным паралимпийским комитетом (МПК). Игры в Китае проходили с 4-го по 13-е марта. Более подробно о ее событиях читайте на спортивном портале odds.ru.

В соревнованиях, прошедших в столице Югры, приняли участие около ста спортсменов из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Паралимпийцы соревновались по шести видам спорта — лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею. В соревнованиях следж-хоккеистов приняли участие представители Оренбургской области — капитан оренбургского следж-хоккейного клуба «Ястребы» Алексей Еремин и Денис Ярцев. Сборная «Россия-1», в составе которой выступал Денис, заняла первое место. А резервная команда «Россия-2» взяла серебряные награды. В ее составе играл Алексей. Ранее было подписано распоряжение, согласно которому победители Паралимпиады-2022«Мы вместе. Спорт» получат по 4 млн рублей, серебряные медалисты — по 2, 5 млн рублей, а бронзовые — по 1, 7 млн рублей.

Всего на Паралимпийских играх-2022 в Ханты-Мансийске россияне завоевали 39 золотых медалей, 40 серебряных и 27 бронзовых. Россия заняла первое место в медальном зачете. Второе место досталось сборной Белоруссии, которая привезла домой 16 наград — из них 5 золотых, 2 серебряные и 9 бронзовых. Замкнула тройку лидеров команда Армении с одной золотой медалью.