Оренбуржцы привезли золото из Чувашии

13
В самый разгар Олимпиады-2014 в Сочи 12 февраля Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Новочебоксарске, Чувашская Республика провела чемпионат и первенство России по легкой атлетике в закрытом помещении. Соревнования проходили в дисциплинах бег на 60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, а также в тройных прыжках, прыжках в высоту, прыжках в длину и толкании ядра. В стартах приняли участие более 230 атлетов из 37 регионов страны. На соревнованиях был обновлен 51 рекорд России.
Среди рекордсменов – наш оренбургский спортсмен, студент Оренбургского финансово-экономического колледжа Семен Картузов, который стал победителем первенства в беге на 60 метров и в беге на 200 метров, а также в прыжках в длину и серебряным призером в прыжках в высоту. В упорной борьбе он завоевал три золотых и одну серебряную медаль. Восемнадцатилетний спортсмен из Оренбурга уже не первый год занимается этим видом спорта. «Радует, что у меня все достаточно хорошо получается, — говорит Семен. — Впечатления от соревнований и города только положительные, чувашский народ очень гостеприимный и дружелюбный. Кстати, в Оренбурге есть культурный комплекс «Национальная деревня», где имеется и Чувашское подворье с прекрасным музеем истории и быта. Это одно из самых красивых мест отдыха оренбуржцев».
Оренбуржец Диас Избасаров завоевал в чемпионате две золотых медали в прыжках в длину и в прыжках в высоту. Также у него два серебра — в беге на 60 метров и в беге на 200 метров. А Илья Невмарин стал первым в первенстве по прыжкам в длину и в беге на 200 метров, а также вторым в беге на 60 метров. Влад Агишев завоевал золотые медали в первенстве сразу в трех видах: тройной прыжок, прыжок в высоту и прыжок в длину, Максим Терновский стал вторым в первенстве беге на 60 метров и в прыжках в длину. Азамат Рахматуллин завоевал два серебра первенства — в тройном прыжке и в прыжках в длину, а также бронзу в беге на 60 метров.
Приятно сознавать, что именно оренбургские спортсмены добавили в Чувашии в год Всемирной Олимпиады в общую копилку всероссийских рекордов 19 медалей.