29 августа в Новосибирске состоялся матч второго дня предварительного этапа Кубка России по волейболу. Волейбольная команда «Нефтяник» потерпела поражение со счетом 3:1 от команды «Тархан» из Стерлитамака.

Тархан (Стерлитамак) — Нефтяник (Оренбург) — 3:1 (29:31, 25:16, 25:22, 25:19)

В дебюте команды показывали равную игру, у «Нефтяника» эйсом отметился Павел Зайцев, оренбургской команде, все же, удалось сделать трехочковый задел к первому техническому тайм-ауту – 8:5. Однако, после перерыва команда из Стерлитамака сократила отставание, проведя несколько хороших атак первым темпом. Подопечные же Владимира Терентьева продолжали хорошо подавать, эйс удался и Ивану Маршинину. Вплоть до конца сета на площадке вновь не было явного лидера. Как итог – игра на «больше-меньше». Соперники отчаянно боролись за каждый мяч, показывая чудеса в защите. Успеха в невероятной концовке добились оренбуржцы.

Во втором сете у «Тархана» удачно вышел на замену Молчанов, на его подачах команда из Стерлитамака выиграла пять очков и создала комфортное преимущество, которое уверенно сохранила до второго технического тайм-аута – 16:10. В заключительной части сета подопечные Сергея Чабана добились девятиочковой разницы в счете. А эйс Никиты Лучина снял все вопросы о победителе партии – 23:14.

Продолжили отлично подавать волейболисты «Тархана» и в следующем сете. Три эйса подряд Валерия Сергеева в концовке партии сделали команду из Стерлитамака почти недосягаемой для соперника. Однако, оренбуржцы сократили отставание до трех очков – 20:23. Но после вовремя взятого тайм-аута тренерским штабом команды из Стерлитамака, все стало на свои места – 25:22.

В четвертом сете вновь на площадке была равная борьба, трехочковое преимущество заработали игроки «Тархана» ко второму техническому тайм-ауту – 16:13 – после надежного блока подопечных Сергея Чабана. Концовка, впрочем, получилась нервной. Главный тренер «Нефтяника» Владимир Терентьев пытался изменить ситуацию на площадке заменами, но противостоять разыгравшемуся сопернику не смог.

— Мы не так давно собрались все вместе, пока у нас идут эксперименты, ищем оптимальные сочетания в составе. Пока много недочетов, которые выявляют эти игры. Из поражений извлекаем пользу, сразу видны ошибки, которые мы не должны допускать в дальнейшем. Я считаю, что все еще впереди, сезон только-только начинается, — прокомментировал прошедший матч, блокирующий ВК «Нефтяник» Сергей Анойкин.

30 августа «Нефтянику» предстоит провести матч с хозяевами площадки новосибирским «Локомотивом».