28 ноября состоялось подписание соглашения о проведении областного конкурса патриотических сочинений. Соглашение подписали член Генерального Совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Коган, министр образования области Вячеслав Лабузов, декан факультета журналистики ОГУ, руководитель ГТРК «Оренбург» Павел Рыков и секретарь политсовета оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Шевченко.
Конкурс сочинений на патриотические темы, проводимый по инициативе депутата Госдумы А. Б. Когана уже пять лет, министерство образования области, ГТРК «Оренбург» и региональное отделение партии «Единая Россия» поддерживали и в прошлые годы. Однако сегодня впервые было заключено официальное соглашение о сотрудничестве, в котором оговорены обязанности сторон по организации и проведению конкурса.
Перед подписанием соглашения депутат Александр Коган рассказал о том, как родилась идея проводить конкурс патриотических сочинений и каким способом велась подготовка к ее реализации: проводились консультации с известными журналистами и писателями, педагогами. В итоге была разработана концепция проекта, и он успешно реализуется в области уже пять лет. В этом году конкурс будет проводиться уже в шестой раз. Все участники конкурса награждаются благодарственными письмами, а победители от каждого района и города отправляются в Москву в составе делегации ветеранов Великой Отечественной войны в дни празднования Победы. Есть и еще один приз для победителей конкурса: ребята, занявшие первые места в конкурсе, считаются прошедшими творческий конкурс при поступлении на факультет журналистики ОГУ. На журфаке ОГУ уже учатся несколько ребят, чьи работы были признаны лучшими в конкурсе.
Андрей Шевченко прокомментировал подписание соглашения так: «У Александра Борисовича много идей, которые оренбургское региональное отделения партии поддерживает». Секретарь оренбургских единороссов подчеркнул: региональное отделение партии готово развивать позитивные идеи.
Далее слово взял председатель жюри конкурса, глава ГТРК «Оренбург» Павел Рыков. Декан ФЖ ОГУ заявил, что для факультета журналистики такое участие в конкурсе сочинений очень продуктивно: на факультете уже есть ребята, которым помог поступить конкурс сочинений, и преподаватели отзываются о них как о добросовестных, литературно одаренных студентах.
Заключил все вышесказанное министр образования области Вячеслав Лабузов. Он пояснил присутствующим, что у министерства не было никаких сомнений в важности и необходимости конкурса, ведь одна из ключевых задач образования – воспитание гражданственности. В. Лабузов пообещал, что министерство всеми силами будет популяризировать конкурс патриотических сочинений.
На подписании соглашения присутствовали студенты, поступившие на факультет журналистики ОГУ благодаря победе в конкурсе. Они пожелали учредителям конкурса успехов в работе и рождения новых интересных и полезных инициатив.
Общественная приёмная депутата Госдумы А. Б. Когана



