Баскетбол: «Надежда» вышла в полуфинал чемпионата России

Оренбургская «Надежда» во втором матче одержала победу над московским МБА и вышла в полуфинал чемпионата России.

После победы нашей команды в первой встрече, которая состоялась 2 апреля в Москве, мало кто сомневался в том, что «Надежда» пройдет дальше. Вопрос оставался лишь в том, понадобится ли оренбургской дружине Роберто Иньигеса для достижения результата три матча (напомним, четвертьфинал проходит до двух побед), или наша команда выполнит задачу за две игры.

«Надежда» не стала «растягивать удовольствие». Дополнительным стимулом для наших игроков стал обещанный выходной – ведь сейчас, когда плей-офф в самом разгаре, каждая возможность перевести дух становится поистине бесценной! И потому наша команда решила избежать лишней траты сил.
Впрочем, обо всем по порядку.

Начало матча у «Надежды» не задалось. На каждую нашу успешную атаку соперник отвечал столько же агрессивно и точно. А знаменитая непроходимая оборона «Надежды» внезапно исчезла, как будто ее и не бывало. Сложно сказать, что стало причиной этому. То ли недонастрой – ведь сложно от самих себя скрывать очевидную разницу в классе между двукратным вице-чемпионом России и дебютантом Премьер-Лиги, то ли тот факт, что наши игроки всеми мыслями были уже в Стамбуле – на Финале Четырех Евролиги.

Как бы то ни было, за три с небольшим минуты до окончания первого периода мы уступали 2 очка – 12:14, и тренерский штаб был вынужден останавливать игру, чтобы привести свою команду в чувство.

Это принесло свои плоды – до конца первого отрезка матча мы позволили сопернику лишь раз поразить кольцо, тогда как сами набрали 12 очков. Первая четверть завершилась со счетом 24:16 в нашу пользу.

Второй период проходил при видимом равенстве сил. Но тот задел, который обеспечила «Надежда» в первой четверти, вынуждал соперника держаться на почтительном расстоянии. Мало того – наша команда увеличила свое преимущество, доведя разницу в счете до двузначного числа. На большой перерыв команды ушли при счете 46:36 в пользу оренбургской команды.

Видимо, именно этот факт и сослужил не самую лучшую службу «Надежде» – после перерыва наши игроки вышли на площадку в довольно расслабленном состоянии, чем не преминул воспользоваться московский клуб, сократив отставание до двух точных бросков – 50:46. Но надо отдать должное нашей команде, которая в нынешнем сезоне выбиралась и не из таких еще ситуаций! Собравшись, наши игроки вполне доходчиво объяснили всем собравшимся в СКК «Оренбуржье» в этот теплый апрельский вечер, «кто в доме хозяин». В итоге перед заключительной десятиминуткой счет составлял 64:50 в пользу «Надежды».

Четвертый период грозился стать чистой формальностью. Всем уже было очевидно – наша команда не упустит ни эту победу, ни выходной, обещанный в случае победы. «Надежда» же не стала успокаиваться и сделала разницу в счете более убедительной, выиграв финальный отрезок матча со счетом 22:16.

Матч завершился со счетом 86:66.

«Надежда» выходит в полуфинал чемпионата России, где встретится с курским «Динамо», которое также в двух матчах переиграло красноярский «Енисей». Первая встреча пройдет в Оренбурге 21 апреля.

Предыдущая новостьБаскетбол: «Надежда» проведет второй матч четвертьфинала чемпионата России