Баскетбол: «Надежда» проведет второй матч четвертьфинала чемпионата России

9 апреля оренбургская «Надежда» проводит второй матч четвертьфинала чемпионата России. В гостях у нашей команды 9 апреля московский клуб МБА.

МБА завершил регулярный чемпионат Премьер-Лиги на седьмой строчке турнирной таблицы, имея в своем активе после 22 проведенных матчей 33 очка, 11 побед и 11 поражений.

Оренбургская «Надежда», напомним, завершила турнир на второй строчке таблицы. Наша команда набрала 41 очко, выиграв 19 матчей из 22 и потерпев поражения лишь в трех играх – дважды уступив лидеру турнира екатеринбургскому УГМК и проиграв домашнюю встречу против подмосковной «Спарты энд К».

В плей-офф чемпионата России вышли следующие команды: УГМК (Екатеринбург), «Надежда» (Оренбургская область), «Динамо» (Курск), «Спарта энд К» (Видное, Московская область), «Вологда-Чеваката» (Вологда), «Енисей» (Красноярский край), МБА (Москва), «Динамо» (Новосибирская область). Эти восемь команд образовали четыре четвертьфинальные пары: УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Новосибирск), «Надежда» (Оренбуржье) – МБА (Москва), «Динамо» (Курск) – «Енисей» (Красноярск), «Спарта энд К» (Видное) – «Чеваката» (Вологда).

2 апреля прошли первые матчи 1/4 финала. Напомним, в четвертьфинале матчи проходят до двух побед по схеме 1+2 (первый матч – на площадках команд, занявших более низкое место в турнирной таблице, второй и при необходимости третий матч – на площадках команд, занявших более высокое место в турнирной таблице).
В первых матчах победу одержали лидеры.

УГМК и курское «Динамо» разгромили своих оппонентов. Уральский клуб выиграл встречу против новосибирского «Динамо» с разницей в 60 (!) очков, курское «Динамо» нанесло чувствительное поражение красноярскому «Енисею» с разницей в 31 очко.
Наша команда не испытала особых трудностей в матче против МБА, переиграв соперника со счетом 70:82.

Лишь подмосковная «Спарта энд К» ожидаемо с трудом переиграла вологодскую «Чевакату» — матч завершился в пользу команды из Видного с разницей всего в 5 очков.

Сегодня и при необходимости завтра, 10 апреля, УГМК, курское «Динамо», «Спарта энд К» и наша команда принимают соперников по четвертьфиналу на своих площадках. Дома, как известно, и стены помогают, а потому при своих болельщиках лидеры российского чемпионата вряд ли упустят близкую победу и выход в полуфинал. Но в спорте бывает всякое.

В любом случае, полуфинальные пары будут составлены следующим образом: Победитель пары УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Новосибирск) в полуфинале встретится с победителем пары «Спарта энд К» (Видное) – «Чеваката» (Вологда), а победитель пары «Надежда» (Оренбуржье) – МБА (Москва) будет биться за выход в финал с победителем пары «Динамо» (Курск) – «Енисей» (Красноярск).

Полуфинал будет проходить по схеме 1+1+1 до двух побед. Первые матчи полуфинала пройдут 21 апреля на площадках команд, занявших более высокое место в турнирной таблице, 24 апреля – в гостях у команд, занявших более низкое место, а 27 апреля при необходимости полуфинальная серия вернется на домашние площадки лидеров.