В последних числах сентября этого года произошла авария на ядерном объекте, находящемся немного южнее Уральского хребта.

Результатом стало образование радиоактивного облака рутения-106. Такое заключение дали французские ученые после исследования, проведенного в Институте ядерной и радиационной безопасности.

Эксперты заметили, что это не могло явится следствием аварийной ситуации ядерного реактора, тогда бы было отмечено загрязнение другими радиоактивными веществами. Предположительно результатом стала утечка топлива на каком-то ядерном объекте, но не исключается и такая же ситуация в медучреждении. Специалистами была зафиксирована достаточно существенная утечка. По оценкам она составила порядка 300 терабеккерелей. Случись происшествие во Франции, то сразу объявили бы эвакуацию всех проживающих в районе, захватывающем несколько десятков километров от места аварии.

Жан-Марк Перес, возглавляющий исследовательский центр, сказал, что со слов руководства России никаких утечек не происходило, а с властями Казахстана в контакт еще не входили.

В последние дни сентября было зафиксировано превышение радиационного фона по изотопу рутений-106 в следующих странах: Италия, Австрия, Германия. По предположениям Надежды Кутеповой, экс-председателя фонда «Планета надежд», объектом, вызвавшим загрязнение может являтся ПО «Маяк». Женщина получила во французское политубежище после того, как ее обвинили в шпионаже. Однако руководство «Маяка» предприятия отвергло это обвинение, позже, после анализа специалистов, это заявление было подтверждено.

Месяцем спустя версия о «российском» радиоактивном облаке, появившемся над Европой, западными специалистами была признана несостоятельной. По мнению Нади Георгиевой, эксперта по ядерному топливу, скорее всего источник расположен в Румынии, к такому заключению она пришла после анализа фона над странами Европы. Выброс мог произойти после утилизации загрязненного оборудования, или стать результатом медицинских работ.

Предыдущая новостьНеизвестный пытался сжечь школу «коктейлем Молотова»
Следующая новостьНаталья Безбородова: «Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» доказал свою значимость для развития евразийской интеграции»