1 августа прошло очередное заседание оперативной комиссии по стабилизации экономики Оренбурга под руководством первого заместителя Главы города Виктора Тонких.
На заседание комиссии были приглашены руководители тех предприятий, которые в первом полугодии текущего года заплатили меньше, чем прежде, налогов на прибыль в бюджет города, а также занизили прогнозные параметры (налогооблагаемую прибыль, фонд оплаты труда) на 2008 год.
— Мы сегодня заняты прогнозированием бюджета Оренбурга на следующий год, — сказал Виктор Петрович, — при составлении такого важного документа необходимо знать, как будут работать предприятия, от которых зависит экономика города. Чем наполнится бюджет, из которого идут отчисления на зарплату учителям и врачам, на ремонт больниц, школ и дорог, освещение улиц? К сожалению, некоторые крупные предприятия при увеличении производства в несколько раз показывают, что прибыли у них за полугодие нет.
Так, например, ООО «Сервиснефтегаз» не представило в городскую администрацию прогнозные данные (планируемую прибыль) на 2008 год. У предприятия ОАО «Нефтемаслозавод» при нынешнем увеличении объемов производства в 6,2 раза прибыль снизилась к уровню полугодия прошлого года на 75,4%. Такое же положение и в ОАО «Орстан» — прибыль упала в 7,8 раз. У локомотиворемонтного завода прибыли в первом полугодии 2007 года не оказалось вообще.
— Видимо, полностью платить налоги в бюджет не хочет и такое богатое акционерное общество, как «Согаз», — заметил первый заместитель Главы города Виктор Тонких. – Но как город сможет обеспечить своим горожанам достойную жизнь, если предприятия не платят положенные налоги и хитрят?
Члены оперативной комиссии по стабилизации экономики города приняли заверения руководителей предприятий об исправлении финансовой ситуации к концу года.
Пресс-служба Администрации города Оренбурга



