2 июля 2016 года в поселке Саракташ завершились XVIII областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья».
На торжественной церемонии закрытия игр присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов, глава МО Саракташкский район Бахчан Жанбаев и другие почетные гости.
— Саракташ вошел в спортивную историю Оренбургской области как один из лучших организаторов. Была проделана большая подготовительная работа, готовился практически весь Саракташский район, — сказал Павел Самсонов.
В программу финальных соревнований вошли состязания по армспорту, волейболу (среди мужчин и женщин), гандболу, гиревому спорту, легкой атлетике, русской лапте, футболу, пляжному волейболу (среди мужчин и женщин), а также конному спорту. В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из 33 муниципальных образований.
В упорной борьбе третье общекомандное место завоевали хозяева игр – Саракташский район, на втором месте команда Красногвардейского района, ну а победителем, уже в четырнадцатый раз, стал коллектив Оренбургского района.
Результаты по видам спорта:
ГИРЕВОЙ СПОРТ
1 место — Оренбургский р-он (101 очко)
2 место — Тюльганский р-он (92 очка)
3 место — Александровский р-он (81 очко)
КОННЫЙ СПОРТ
1 место – команда Ташлинского района
2 место – команда Пономаревского района
3 место — команда Новосергиевского района
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
1 место — Оренбургский район (10 771 очков)
2 место — Александровский район (9 059 очков)
3 место — Акбулакский район (8 577 очков)
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ (Женщины)
1 место — Оренбургский р-он
2 место — Асекеевский р-он
3 место — Бузулукский р-он
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ (Мужчины)
1 место — Саракташский р-он
2 место — Оренбургский р-он
3 место — Грачевский р-он
ФУТБОЛ
1 место — Оренбургский р-он
2 место — Саракташский р-он
3 место — Тюльганский
ЛАПТА
1 место — Оренбургский р-он
2 место — Саракташский р-он
3 место – Новосергиевский
ГАНДБОЛ
1 место — Саракташский р-он
2 место — Оренбургский р-он
3 место — Переволоцкий р-он
ВОЛЕЙБОЛ (Женщины)
1 место – Соль-Илецкий р-он
2 место — Красногвардейский р-он
3 место — Оренбургский р-он
ВОЛЕЙБОЛ (Мужчины)
1 место — Грачевский р-он
2 место — Саракташский р-он
3 место — Новосергиевскийй р-он
АРМСПОРТ
1 место — Саракташский р-он
2 место — Матвеевский р-он
3 место — Оренбургский р-он