В Островном открылся молитвенный дом

В селе Островное Саракташского района открылся молитвенный дом архангела Михаила . Этого дня верующие села ждали десятилетия. Ровно 70 лет назад храм, построенный еще в начале 19 века, был разрушен и переоборудован в клуб. Островчане молились  по  домам и чаще – в тайне. Когда вера в Бога перестала преследоваться, люди для молитв собирались то у одной бабушки, то у другой. Чтобы окрестить детей или отпеть умершего, приглашали священников из Саракташа.

Три года назад администрация села выделила верующим  комнату в аварийном здании бывшей школы.  Здание  старое, ему больше 100 лет,  раньше в нем располагалась церковноприходская школа. Ни света,  ни тепла в помещении не было. Но прихожане не унывали,  сделали ремонт, на стены повесили иконы, на столы соорудили подсвечники и сами читали молитвы.

Первая Божественная литургия была отслужена настоятелем Свято-Троицкой Обители Милосердия,  благочинным протоиереем Саракташского округа Николаем Стремским.

– Мы радуемся, когда  открываются молитвенные дома.  Строительство церкви –дело очень сложное и дорогое, — говорит протоиерей Николай Стремский. — И мы благодарны администрации Саракташского района, поселка за выделенное здание.  – Это замечательно, что сейчас по всей стране строятся и возрождаются храмы. Но есть другая проблема – не  хватает священников.  Жатвы много, а делателей мало. Аналогичные приходы открыты в 1-й и во 2-й Александровках, в селах Петровское, Желтое , а служить приходится нашим батюшкам, Свято-Троицкой Обители Милосердия.  Мы и Островное  будем  окормлять . Но надеемся, что в недалеком будущем прихожане этого дома смогут родить, воспитать детей, внуков так, что проблема нехватки духовников решится.

Открытие молитвенного дома было приурочено к празднованию Дня села, в рамках торжества священнослужителями  Свято-Троицкой Обители Милосердия  был освящен памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной  войны.

На открытии молитвенного дома жители Островного вспоминали, что до революции здесь была церковь. Но в 1929 году ее разобрали и построили на этом месте клуб. Через какое-то время клуб сгорел. Само здание сгорело за пару часов, а угли тлели еще 40 дней.  Старожилы это связывают с тем, что при церкви был захоронен первый ее служитель.  Сейчас на месте могилы стоит крест.

Глава Саракташского района Бахчан Жанбаев отметил, что всегда рад появлению в районе храмов. Не важно, православных, мусульманских ли: « Не хотел бы делить их на мечети или на церкви, — подчеркнул глава. — В любом храме воспитываются нравственность, порядочность, любовь к Родине,  уважение к ближнему. А это очень важно для всех». 

Предыдущая новостьБанку «ОРЕНБУРГ» исполнилось 14 лет!
Следующая новостьПойман «охотник за зерном»