12-13 мая в Оренбурге прошел девятый по счету Кубок Европы по дзюдо. В состязаниях приняли участие 279 спортсменов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В первый день Кубка Европы в Оренбурге российские дзюдоисты завоевали двадцать наград (4-4-12) и возглавили медальный зачет состязаний. При этом в четырех женских категориях первого дня два пьедестала – 48 и 52 кг были полностью российскими, в весе 57 кг единственной не-россиянкой, получившей награду была британская дзюдоистка, ставшая бронзовым призером, а в категории 63 кг чемпионкой стала еще одна представительница Великобритании, обыгравшая в финале спортсменку из Белоруссии. Победу в Оренбурге праздновали россиянка Дарья Пичкалева, обыгравшая в финале 48 кг оренбургскую спортсменку Диану Тунян, Насиба Ибрагимова (52), взявшая верх над подругой по команде Татьяной Плотниковой, и Виктория Байдак (57), победившая в главной схватке дня другую россиянку Анну Рябову.

В Оренбурге завершился IХ Кубок Европы по дзюдо

Во второй день спортсмены российской сборной набрали наибольшее количество медалей (5-5-10), став безоговорочными победителями домашнего турнира, оставив за собой соперников из Казахстана (1-1-2) и Белоруссии (1-1-1). На татами «Оренбуржья» российские дзюдоисты первенствовали во всех четырех мужских категориях, а в весе 100 кг заняли все ступени подиума. Победу в Оренбурге праздновали Фуад Хаспладов (81), Юрий Божа (90), Арман Адамян (100) и Кемал Каитов (+100). В женском турнире пьедестал покорился лишь одной представительнице страны-хозяйки – Евгения Кондрашова выиграла «золото» в весе свыше 78 кг, разделив подиум с тремя подругами по сборной. Высшие награды в категориях 70 и 78 кг завоевали соответственно представительницы Белоруссии и Чехии.

Состязания в Оренбурге являлись одним из этапов подготовки молодежной команды, отбора на Первенство Европы, которое в этом году пройдет в венгерском городе Дьёр в начале ноября. Участие в домашнем турнире Кубка Европы позволит спортсменам набрать рейтинговые очки для лучшей квалификации на чемпионате Старого света и других турнирах календаря.

14 — 15 мая пройдет международное тренировочное мероприятие с участием ведущих дзюдоистов.

Победители и призеры:

Женщины
48 кг
1. ПИЧКАЛЕВА Дарья (Россия, Санкт-Петербург)
2. ТУНЯН Диана (Россия, Оренбургская обл.)
3. БИКБОВА Аида (Россия, Респ. Татарстан)
3. СТЕПАНОВА Елизавета (Россия, Санкт-Петербург — Псковская обл.)

52 кг
1. ИБРАГИМОВА Насиба (Россия, Московская обл.)
2. ПЛОТНИКОВА Татьяна (Россия, Москва — Московская обл.)
3. МУХУНОВА Марина (Россия, Тульская обл.)
3. ЦЫГАНКОВА Татьяна (Россия, Брянская обл.)

57 кг
1. БАЙДАК Виктория (Россия, Респ. Крым)
2. ШИЛОВА Кристина (Россия, Московская обл. — Пермский край)
3. МИНЯЙЛО Светлана (Россия, Иркутская обл.)
3. НАИРНЕ Леле (Великобритания)

63 кг
1. ПИОВЕСАНА Любляна (Великобритания)
2. ЗАЙЦАВА Евгения (Беларусь)
3. КРЮКОВА Ольга (Россия, Самарская обл.- Санкт-Петербург)
3. МАТАТОВА Софья (Россия, Москва)
70 кг
1. АСИПОВИЧ Жанна (Беларусь)
2. БАЛАБАНОВА Александра (Россия, ХМАО)
3. САЛЫКОВА Ажар (Казахстан)
3. ЗОЛЬНИКОВА Татьяна (Россия, Тюменская обл.)

78 кг
1. МАТЕЙКОВА Алиса (Чехская Республика)
2. МАРАТОВА Назгуль (Казахстан)
3. КАНИЦКАЯ Дарья (Беларусь)
3. ЛЯЛИНА Татьяна (Россия, Москва)

+78 кг
2. КОНДРАШОВА Евгения (Россия, Ленинградская обл.)
2. ХОМЫН Александра (Россия, Санкт-Петербург — Псковская обл.)
3. ЧОЛОМБИТКО Альбина (Россия, Белгородская обл.)
3. ЖАРЛИКОВА Ирина (Россия, Москва)

Мужчины
60 кг
1. САДИГОВ Мехман (Азербайджан)
2. ХУСЕЙНОВ Карамат (Азербайджан)
3. МУМИНОВ Бахриддин (Россия, Иркутская обл.)
3. ДОЛГИХ Иван (Россия, Свердловская обл.)

66 кг
1. ГАЛОЯН Пайлак (Россия, Краснроярский край)
2. МАТЯКУБОВ Азамат (Узбекистан)
3. ГАФУРОВ Мирзоюсуф (Россия, Тюменская обл.)
3. БАЛКАРОВ Алим (Россия, Тюменская обл.)

73 кг
1. ОЗАРАЛИН Нурлан (Казахстан)
2. УМАРОВ Наиб (Россия, Чеченская Респ.)
3. АХМАРОВ Хамзат (Россия, Чеченская Респ.)
3. СЕМБАЙЕВ Мадияр (Казахстан)

81 кг
1. ХАСПЛАДОВ Фуад (Россия, Свердловская обл. — ХМАО)
2. ТЕПКАЕВ Турпал (Россия, Чеченская Респ.)
3. КАЛАЕВ Алим (Россия, Иркутская обл. — РСО-Алания)
3. ЧИЛАРД Николас (Франция)

90 кг
1. БОЖА Юрий (Россия, Брянская обл.)
2. ПЕТГРЕЙВ Джамал (Великобритания)
3. ДОНЦОВ Роман (Россия, Тюменская обл.)
3. ЛОРСАНОВ Мансур (Россия, Чеченская Респ.)

100 кг
1. АДАМЯН Арман (Россия, Волгоградская обл. — Самарская обл.)
2. МАРГИЕВ Ибрагим (Россия, Респ. Мордовия)
3. ЛЕПЕХА Алексей (Россия, Ростовская обл.)
3. ДОВГАНЬ Дмитрий (Россия, ХМАО)

+100 кг
1. КАИТОВ Кемал (Россия, КЧР)
2. ДЖИОЕВ Аслан (Россия, Респ. Мордовия — Тамбовская обл.)
3. ХУСАНОВ Хусниддин (Узбекистан)
3. ТАСОЕВ Инал (Россия, Московская обл. — РСО-Алания).

Предыдущая новостьЮрий Берг принял участие в Совете глав субъектов РФ при МИД России
Следующая новостьВ День Победы активный интерес оренбуржцев к экспонатам парка обернулся ремонтом