30 сентября и 1 октября состоялись соревнования по бегу среди спортсменов различных возрастных категорий, являющиеся отборочными для формирования сборной команды России на участие в европейских первенствах.

Чемпионат России по легкоатлетическому кроссу в нашей области проходит 17-ый раз подряд.

— Безусловно, мы знали, что это лучший старт в России кроссового направления. Мы всегда дорожили этим стартом и постараемся в этом году поднять его в глазах всей общественности, наградив организаторов этого мероприятия на всероссийском уровне, — сказал спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики Андрей Крупорушников.

На беговую трассу вышли порядка 200 участников из 33 регионов страны. Оренбургскую область представляли 20 легкоатлетов.

В этом году торжественная церемония открытия чемпионата прошла накануне первого дня соревнований. Участников забегов поприветствовали председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, председатель комитета  Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов и депутат Законодательного собрания Оренбургской области, президент Федерации легкой атлетики Оренбургской области, президент группы компаний «Армада» Андрей Аникеев.

Перед чемпионатом для тренеров и представителей команд прошел судейский семинар, на котором в качестве лектора выступил председатель судейской коллегии спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Антон Уйк.

Открыл чемпионат забег 100 юных спортсменов, традиционно организованный генеральным партнером соревнований группой компаний «Армада» с целью поддержки начинающих легкоатлетов. Первой на финиш пришла Татьяна Панарина, бегунья из Акбулака, получив 31-ю золотую медаль в свою копилку высших наград.

В первый день состязаний прошли индивидуальные забеги на дистанции 3, 5 и 10 км,  во второй — две командные эстафеты 4х1км.

Оренбургские спортсмены достойно показали себя на соревнованиях – орчанка Ирина Чернова завоевала бронзу, а в командном зачете наша область завоевала 7 место.

Победителем на самой длинной дистанции (10 км) стал Игорь Максимов, представлявший Новосибирскую область, ему был вручен денежный приз в размере 30 000 рублей.

Группа компаний «Армада» активно содействует проведению соревнований по легкой атлетики в Оренбургской области уже более 10 лет.  Оказание поддержки молодежи в реализации спортивных притязаний и получении бесценного опыта является одним из направлений социальной активности «Армады».

Результаты соревнований

Индивидуальные забеги

Кросс 3 км
Девушки до 18 лет

  1. Кузнецова Ксения (Свердловская область) — 11:20
  2. Павлова Анна (Чувашская республика) — 11:25
  3. Чернова Ирина (Оренбургская область) — 11:27

Кросс 3 км
Юноши до 18 лет

  1. Попов Артем (Хакасия) — 9:31
  2. Гольцрихтер Артем (Свердловская область, г.Краснотурьинск) — 9:38
  3. Шайхутдинов Айдар (Башкортостан) — 9:41

Кросс 3 км
Юниорки до 20 лет

  1. Тропина Анна (Свердловская область) — 10:54
  2. Юминова Елизавета (Москва) — 10:55
  3. Ксенофонтова Анна (Бурятия) — 11:03

Кросс 5 км
Юниоры до 20 лет

  1. Батыршин Эдуард (Башкортостан) — 16.30
  2. Шагалиев Марсель (Чувашская республика) — 16.42
  3. Киргизов Михаил (Чувашская республика) — 16.46

Кросс 5 км
Юниорки до 23 лет

  1. Белокобыльская Анна (Новосибирская область) — 17:42
  2. Суханова Ольга (Ямало-Ненецкий автономный округ, Чувашская республика) — 18:15
  3. Пахомова Елизавета (Томская область, Новосибирская область) — 18:54

Кросс 5 км
Юниоры до 23 лет

  1. Петров Сергей (Москва, Чувашская республика) — 16:16
  2. Дмитриев Евгений (Москва, Чувашская республика) — 16:18
  3. Новиков Александр (Москва, Чувашская республика) — 16:19

Кросс 5 км
Женщины

  1. Власова Наталья (Москва, Приморский край) — 17:38
  2. Белокобыльская Анна — (Новосибирская область) — 17:42
  3. Гайнетдинова Гульшат (Московская область, Башкортостан) — 17:49

Кросс 10 км
Мужчины

  1. Максимов Игорь (Новосибирская область, Забайкальский край) — 32:45
  2. Минжулин Андрей (Москва, Сведловская область) — 32:55
  3. Чертыков Денис (Хакасия) — 33:04

1 октября состоялись забеги в эстафетах.

4 х 1000 м среди спортсменов до 18 лет:

  1. Свердловская область;
  2. Новосибирская область;
  3. Республика Башкортостан (команда№1).

4 х 1000 м среди взрослых до 18 лет:

  1. Республика Чувашия (команда№1);
  2. Республика Чувашия (команда№2);
  3. Новосибирская область.