Накануне 274-ой годовщины со дня основания города в Оренбурге по традиции подвели итоги ежегодного муниципального конкурса «Человек года». Награды лучшим вручили в конгресс-холле «Армада».

Глава города Оренбурга Евгений Арапов  в приветственном слове поздравил всех приглашенных на церемонию с наступающим праздником – историческим Днем рождения Оренбурга.

— 30 апреля нашему любимому городу исполняется 274 года. Это замечательный праздник, объединяющий всех, кому дорог Оренбург, его неповторимая атмосфера, традиции и культура.  Наш город вдохновляет на творчество и созидание, недаром вся его история неразрывно связана с именами выдающихся россиян. Я искренне убеждён, что лицо города определяют его жители. В Оренбурге живут талантливые, трудолюбивые, активные и отзывчивые люди, а это значит, что нас ждут новые достижения и успехи, — сказал Евгений Арапов. – Я благодарю победителей, и финалистов за талант, бескорыстное служение своему делу, вдохновение и трудолюбие – всё то, что делает вас примером для всех оренбуржцев. Желаю всем здоровья, счастья, мира и добра. Пусть растёт и процветает наш прекрасный город Оренбург!

Лучших из лучших наградили Глава города Евгений Арапов, депутат Государственной Думы РФ Юрий Мищеряков, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Победителями  стали:

  1. «Инженер года»
Сальников Василий Александрович главный технолог — заместитель главного инженера АО «Производственное объединение «Стрела»
Белов Иван Васильевич руководитель по планированию и контролю параметров станции по Сакмарской ТЭЦ теплотехнической службы филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс»
2. «Медиа-профи года»
Губернская Светлана Германовна заместитель начальника службы информационных и тематических программ телевидения и радиовещания филиала ФГУП «ВГТРК» ГРТК «Оренбург»
Ленкова Татьяна Анатольевна заместитель главного редактора ТК «ОРЕН-ТВ»
3. «Медицинский работник года»
Шкуропатов Юрий Федорович врач-трансфузиолог ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер»
Травкин Сергей Николаевич заведующий отделением плановой травматологии ГАУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Оренбурга
4. «Молодой специалист года»
Нигматов Ленар Гамирович старший инженер по наладке и испытаниям Оренбургского  филиала ООО «РН-Бурение»
Соколова Анна Игоревна преподаватель кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
5. «Педагог года»
Жулаева Зульфия Аскаровна педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детского творчества» г. Оренбурга
Степанова Наталья Ивановна учитель технологии МОАУ «Лицей № 7»
Елистратова Юлия Юрьевна музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 10»
6. «Перспектива года»
Ишемгулов Азамат Талгатович аспирант  ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
Репина Елизавета Сергеевна руководитель Волонтерского центра города Оренбурга
7. «Предприниматель года»
Кузьмина Лариса Ильдусовна председатель Совета Оренбургского облпотребсоюза
Филиппов Сергей Иванович генеральный директор Компании «Стройландия»
8. «Работник жилищно-коммунального хозяйства года»
Алимбеков Ильнур Юрикович электрогазосварщик 6 разряда цеха по ремонту сетей ООО «Оренбург Водоканал»
Шеянов Николай Михайлович главный инженер ООО «Управляющая компания «Стимул»
Дудкин Андрей Николаевич главный энергетик ООО «Управляющая компания жилищным фондом «Центральная»
9. «Работник культуры и искусства года»
Лазутин Александр Геннадьевич артист-вокалист (солист) ГАУК «Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии»
Несветаева Галина Карловна солист-артист МАУ «Оренбургский камерный хор»
10. «Работник сельского хозяйства года»
Михайлов Сергей Николаевич индивидуальный предприниматель,

глава КФХ Михайлова С.Н.

Федорюк Андрей Анатольевич тракторист-машинист ООО «Агрофирма «Краснохолмская»
11. «Рабочий года»
Северный округ
Кузьмин Дмитрий Викторович электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах механо-агрегатно-сборочного цеха АО «Производственное объединение «Стрела»
Матвеев Владимир Александрович асфальтобетонщик ООО «Компания «Орьтехцентр»
Южный округ
Ларионов Сергей Михайлович слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 6 разряда Южно-Уральского филиала  ООО «Газпром энерго»
Пикалов Сергей Викторович слесарь по ремонту подвижного состава МКП «Оренбургский городской пассажирский транспорт» МО «город Оренбург»
12. «Социальный работник года»
Березуцкая Надежда Евгеньевна заведующий отделением социального обслуживания в полустационарной форме № 2 ГБУСО ОО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Северном округе г. Оренбурга
Столповских Наталья Николаевна заведующий отделением стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО ОО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Южном округе г. Оренбурга
13. «Спортсмен года»
Каменева Мария Андреевна Мастер спорта России международного класса по плаванию ООО «Озон» ДЮСШ ДКиС «Газовик»
Харькова Татьяна Олеговна ГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 4» Мастер спорта России международного класса по пулевой стрельбе
Избасаров Дияс Сандыбаевич Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата ООО «Наш городок» ДЮСШ  «Юбилейный»
14. «Строитель года»
Дикун Виктор Николаевич заместитель директора по строительству ООО «Уральская инвестиционная компания»
15. «Транспортник года»
Степкин Владимир Алексеевич водитель троллейбуса 1 класса на регулярных городских пассажирских маршрутах МКП «Оренбургский городской пассажирский транспорт» МО «город Оренбург»
Иванов Виктор Александрович водитель автобуса ИП Новиков В.Н.
16. «Финансист года»
Толмачев Владимир Александрович начальник казначейства ООО «Газпромнефть-Оренбург»
Тамбакова Жанна Юрьевна директор по розничному бизнесу АО «АЛЬФА-БАНК» Операционного офиса «Оренбургский» в г. Оренбург филиала «Нижегородский»
17. «Юрист года»
Колотов Сергей Федорович генерал-майор юстиции руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области
Щепачев Виктор Александрович Секретарь Совета (Ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области, председатель Объединения муниципальных юристов России

По традиции фотографии победителей конкурса украсят Доску Почета в Сквере 4 апреля.  В конгресс-холле «Армада» приглашенные смогли посмотреть церемонию открытия Доски Почета благодаря онлайн трансляции.