В Екатеринбурге прошел финал II Кубка России

18 февраля в Екатеринбурге прошел финал II Кубка России. За первое место встречались хозяева — чемпионы Суперлиги екатеринбургские баскетболистки «УГМК» и чемпионы России, обладатели российского кубка самарские спортсменки «ВБМ-СГАУ». Во втором матче между нашей «Надеждой» и московским «Динамо» разыгрывались бронзовые медали Кубка.

«Надежда» встречалась с москвичами в первой игре сезоне и уступила — 77:88. Это единственное на сегодня поражение нашей команды на своей площадке в Чемпионате Суперлиги. В принципе с задачей, которая ставилась перед «Надеждой» в Кубке России, — выйти в Финал Четырех, она уже справилась, и поэтому в финальном матче на ней не висел груз ответственности, как над соперниками, — просто хотелось показать красивую игру и продемонстрировать, что мы не случайно оказались в четверке сильнейших.

Игра с первых минут пошла мяч в мяч. Первая четверть позади, а на табло ничья — 23:23. Никто не хотел уступать, и начались «качели». Вторую десятиминутку выиграли динамовки — 26:13, третья прошла под диктовку наших игроков — 22:12. И хотя последнюю четверть выиграла «Надежда» — 18:15, она уступила всего одно очко — 76:77. Досадно. Не хватило чуть-чуть везения, что расквитаться с москвичками.

В нашей команде результативно сыграли: форвард Ольга Овчаренко — 19 очков, капитан Жанна Городецкая — 15, центровой Марина Шаманина — 11 очков и 11 подборов. Результативность по всем показателям у нас выше: с игры — 42 процента против 41, трехочковые — 50 против 21, штрафные — 76 и 61. Но динамовки, несмотря на свою низкую результативность, больше бросали по кольцу. По-прежнему, к сожаленью, слабым местом в игре нашей команды остается подбор мяча. Мы его напрочь проиграли.

Не менее драматичным был и второй матч. Перед Финалом Четырех Кубка России, многие поговаривали о слепости жребия. Мол, в финале за первое место по праву должны играть две сильнейшие команды России: самарский «ВБМ-СГАУ» и московское «Динамо». А по жребию получилось, что они должны выяснить между собой отношения на начальном этапе, проигравший же поборется только за бронзу. В том, что во второй раз обладателем Кубка России станут самарские баскетболистки, лидеры Чемпионата Суперлиги, никто не сомневался. В этом сезоне они только один раз нелепо оступились — в матче с московским «Динамо» перед последней четвертью вели с разницей в 24 очка и умудрились не только растерять преимущество, но и проиграть два очка. С «УГМК» самарцы уже встречались в этом сезоне на выезде и уверенно выиграли — 83:65.

Но уже начало игры показало, что хозяева, неудачно выступающие в Чемпионате Суперлиги, настроены серьезно на то, чтобы стать обладателями кубка. И хотя первая четверть закончилась в пользу гостей — 16:12, к большому перерыву екатеринбургские баскетболистки догнали и даже опередили соперниц на очко — 33:32. Перед последней десятиминуткой «ВБМ-СГАУ» снова вырвался вперед — 55:51. Все решалось в концовке. И снова, как в матче с московским «Динамо», самарские баскетболистки не смогли остановить поймавших кураж соперниц, особенно легионерок — олимпийскую чемпионку Иоланду Гриффит, которая принесла «УГМК» — 23 очка, Милицу Дабович — 17, Маркес Кастро — 14. Матч закончился в пользу хозяев — 71:66. Обладателем кубка России стал екатеринбургский клуб.