Участились случаи незаконной рубки деревьев

В Первомайском районе участились случаи незаконной порубки деревьев.

12 сентября 2006 года Черкашин Владимир Георгиевич, житель с. Мирошкино действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение ст. 42 Лесного кодекса РФ, не имея лесорубочного билета, ордера, лесного билета, спилил 15 растущих деревьев сосны обыкновенной, относящейся к 1 группе лесов, объемом 6,39 метров кубических, чем причинил ущерб лесному фонду, находящемуся в федеральной собственности на сумму 97990 рублей.

Черкашин В.Г. пояснил, что примерно в начале сентября 2006 года он начал строить сарай у себя во дворе. Строительный материал у него закончился. 12.09.2006 года он вместе с сыном отправился в Сергиевское лесничество, чтобы напилить там сосен на стропилы и жерди для постройки крыши сарая. В лесу он выбрал подходящие им деревья и спилили 15 растущих деревьев сосны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 260 ч.1 УК РФ «незаконная порубка деревьев и кустарников» и гр. Черкашин В.Г. осужден Первомайским судом к мере пресечения в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Фунтиков Владимир Федорович, житель с. Сергиевка пояснил, что он в период с 01 ноября 2006 года по 25 февраля 2007 года действуя с единым умыслом, в защитном лесонасаждении вдоль автодороги у с. Сергиевка Первомайского района Оренбургской области, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея лесорубочного билета, ордера, лесного билета, спилил 36 сухих деревьев вяза не входящих в лесной фонд, но находящихся в федеральной собственности. Чем причинил лесам не входящим в лесной фонд ущерб в значительном размере на общую сумму 16943 рубля 82 копейки.

Фунтиков В.Ф. пояснил, что по причине того, что за пользование природным газом на отопление дома и приготовление пищи они не платили денег, образовалась большая задолженность, поэтому их дом отключили от основной газовой магистрали. Поэтому свой дом они отапливают дровами. Примерно с 1 ноября 2006 года по 25 февраля 2007 года он регулярно ходил в лесополосу, расположенную около с. Сергиевка, спиливал там только сухие деревья карагача. Данные деревья он распиливал у себя во дворе и топил ими печь в доме.

В ходе дознания было установлено, что совершению вышеуказанных преступлений способствовало то обстоятельство, что лесник Сергиевского лесничества ФГУ «Первомайский лесхоз» не регулярно проверяет закрепленные за ней лесные угодья, что позволяет осуществлять незаконную порубку деревьев, и значительно затрудняет установление места и времени совершения преступления, а также установление лиц, совершающих незаконную порубку деревьев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 260 ч.1 УК РФ и гр. Фунтиков В.Ф. осужден к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Пресс-центр УВД Оренбургской области

Предыдущая новостьВ Новотроицке проходит областная олимпиада автомехаников
Следующая новостьВыставка детского творчества «Сияющая палитра»