Телевизионный сюжет о нарушении жилищных прав педагога стал поводом к проведению прокурорской проверки

26 апреля текущего года на сайте телекомпании «ГТРК-Оренбург» была размещена информация о нарушении жилищных прав учителя музыки Елены Павленко, проживающей в Бугурусланском районе. Аналогичный сюжет транслировался в программе «Вести Оренбуржья». Указывалось, что многодетная семья педагога проживает в здании, в котором ранее располагалась начальная школа. Занимаемые людьми помещения не снабжены электроэнергией.

Прокуратурой области по указанным фактам была организована проверка, в ходе которой выяснилось, что Павленко и члены ее семьи проживают в двух комнатах на первом этаже здания с 1998 года на основании ордера. В 2008 году строение зарегистрировано как объект муниципальной собственности. С 2010 года в нем располагается Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг.

В нынешнем году городская администрация обращалась в суд с иском к Павленко и проживающим с ней детям о признании их вселения в здание незаконным и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако суд признал заявленные чиновниками требования необоснованными и отказал в иске, признав за жильцами права на проживание в спорном помещении.

На протяжении всего времени проживания наниматель оплачивала предоставляемые ей коммунальные услуги. Однако с 13 апреля занимаемые преподавателем комнаты перестали обеспечиваться электроэнергией.

Прокуратурой по данному факту организована проверка с привлечением специалистов Бугурусланских коммунальных электрических сетей филиала Государственного унитарного предприятия «Оренбургкоммунэлектросеть». Как выяснилось, причиной отключения света явилось отсоединение нулевого провода, выходящего из электросчетчика на нулевую шину. Причем во всех остальных помещениях здания электричество не отключалось.

В результате вмешательства электриков неполадки были устранены, подача энергии в помещения возобновлена.

По фактам допущенных нарушений жилищных прав Павленко и членов ее семьи Бузулукской межрайонной прокуратурой в адрес директора Многофункционального центра внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Пресс-служба прокуратуры области

Предыдущая новостьНа «Уральской Стали» полным ходом идет подготовка ко дню Металлурга
Следующая новостьВерная позиция прокурора по защите жилищных прав детей