Сборная России потерпела первое поражение

3

В Турции на чемпионате Европы по баскетболу среди женщин сборная России потерпела первое поражение, уступив в дополнительное время соперницам из Испании 77:83. Подопечные Игоря Грудина действовали с большим количеством ошибок, испанки постоянно получали возможность атаковать из под кольца, к тому же очень хорошо действовала лидер соперниц Амайа Вальдеморо, которая оказалась лучшей в своей команде по всем показателям — 26 очков, 10 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота, 4 перехвата. В других встречах группы В команда Сербии и Черногории уверенно переиграла аутсайдера турнира команду Румынии, а сборная Литвы нанесла второе поражение хозяйкам чемпионата, сборной Турции.

Первая четверть прошла с преимуществом россиянок, которые выиграли ее с перевесом в пять очков. Однако вторая 10-минутка стала провальной для команды России, испанки не только нагнали соперниц, но и ушли на большой перерыв со счетом 39:33 в свою пользу. Только в заключительные минуты последнего игрового отрезка усилиями Марии Степановой российским баскетболисткам удалось сравнять счет, но в овертайме представительницы Пиренеев были точнее и выиграли матч.

Россия — Турция — 91:87 (31:22, 23:21, 11:22, 26:22)
Степанова (27 + 8 + 6 передач), Абросимова (16 + 8), Щёголева (12 + 8), Рахматулина (11 + 4 + 6 передач), Артешина (10 + 8 подборов), Корстин (9 + 6), Карпова (4), Шакирова (2)

РОССИЯ — Испания — 77:83 (22:17, 11:22, 8:13, 30:19, ОТ 6:12)
Степанова 21 , Корстин 12, Рахматулина 11, Кузина 10, Наймушина 9, Артешина 5, Щёголева 4, Шакирова 3, Абросимова 2.