Владимир Путин подписал указ о призыве россиян на военные сборы

673

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы российских граждан.

Сроки проведения сборов, согласно документу, будут согласовываться с региональными властями, за исключением «проверочных сборов», сроки которых будет определять Минобороны. При этом максимальный срок проведения военных сборов составляет два месяца, говорится в указе.

Ошибка, группы не существует! Проверьте ваш синтаксис! (ID: 40)

Сборы будут проходить в вооруженных силах, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности.

Указ вступает в силу со дня его публикования 20 апреля.

Кого и как призывают на военные сборы?

Юрист Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Арсений Левинсон подготовил ответы по вопросам, связанным с призывом на военные сборы в РФ.

Что такое военные сборы и для чего они проводятся?

Военные соборы — один из видов воинской обязанности граждан Российской Федерации (ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Проведение военных сборов в иных целях не допускается (ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Значит, военные сборы нужны для подготовки к военной службе запасников? Но вот я был зачислен в запас по возрасту, то есть — по достижению 27 лет. Разве меня могут призвать на военные сборы, если я ранее не служил?

Да, так как в запас зачисляются, как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры, освобождавшиеся от военной службы или имевшие отсрочки до 27 лет, то на военные сборы могут быть призваны и граждане, ранее никогда не проходившие военную службу.

Получается, что все граждане, зачисленные в запас, могут быть призваны?

Есть возрастные ограничения, которые, в свою очередь, зависят от присвоенного разряда:

Кого и как призывают на военные сборы?
Кроме того, есть категории граждан, имеющие право на освобождение от призыва на военные сборы.

Можно подробнее о тех категориях граждан, которые имеют право не проходить военные сборы?

В первую очередь, это граждане, признанные временно негодными или негодными к военной службе.

Надо иметь в виду, что граждане, ранее признанные ограниченного годными, теоретически могут быть призваны на военные сборы, однако с большой вероятностью при прохождении медицинского освидетельствования будут признаны временно негодными и освобождены от призыва на военные сборы.

ВАЖНО!

При призыве на военные сборы граждане должны быть направлены на медицинское освидетельствование (п.11 Положения о проведении военных сборов).

В законе также определены и другие категории граждан. В частности, согласно ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», от военных сборов освобождаются:

  • граждане женского пола;
  •  педагогические работники;
  • обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях (вне зависимости от государственной аккредитации образовательных программ);
  • обучающиеся заочно — в период сессии, итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
  • граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;
  • имеющие трех и более детей.

Кроме того в ст. 55 вышеназванного закона установлено, что от военной службы освобождаются граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу (АГС). Это положение связано с тем, что АГС проходят молодые люди, убеждениям которых противоречит несение военной службы. Так как военные сборы проводятся для подготовки к военной службе, они также противоречат убеждениям или вероисповеданию тех, кто проходил альтернативную гражданскую службу.

Подождите! Я не проходил АГС, но у меня есть убеждения, противоречащие несению военной службы. Как быть в таком случае?

Полагаем, что от военных сборов могут быть освобождены и те, кто не проходил АГС, но имеет убеждения, противоречащие несению военной службы. На таких граждан должно распространяться конституционное право на отказ от военной службы по убеждениям или по вероисповеданию, гарантированное статьями 28, 59 (части 3) Конституции РФ. В таком случае, гражданин может написать соответствующее заявление на имя начальника отдела военного комиссариата, осуществляющего призыв на военные сборы.

Значит, призыв на военные сборы осуществляют военные комиссариаты? А на каком основании и когда они могут начать такой призыв?

Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации (п. 9 Положения о проведении военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333).

Каким образом военный комиссариат сообщит мне, что я подлежу призыву на военные сборы?

На военные сборы граждане вызываются повестками военного комиссариата установленного образца, которые должны быть вручены надлежащим образом — лично в руки призываемому гражданину. Вручение повесток производится работниками военного комиссариата, либо другими должностными лицами (работниками организаций по месту работы гражданина). Призываемый гражданин должен расписаться на корешке повестки. Таким образом, всякого рода приглашения в военный комиссариат через почтовый ящик, по телефону, через родителей т.п. законом не предусмотрены. В повестке указываются место и время, в которые призываемый должен явиться, а также причина вызова – для прохождения военных сборов.

Что будет, если я не смогу прийти?

В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей привлекается полиция (п. 13 Положения о проведении военных сборов). Полиция вправе проводить административное задержание граждан и доставлять их для составления протокола об административном правонарушении в военкомат, если есть основания для возбуждения дела об административным правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ.

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Самое суровое наказание — это штраф? Не привлекут ли за уклонение?

Уголовной ответственности за неявку в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, не установлено. Согласно статье 328 УК РФ уголовную ответственность влечет уклонение только от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, но не от призыва на военные сборы.

Понятно. А что считается уважительной причиной неявки по повестке?

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уважительными причинами неявки по повесткн являются:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Как можно с вами связаться для получения дополнительной правовой информации?

По всем правовым вопросам, связанным с призывом на военные сборы, а также с призывом на военную службу, с прохождением военной службы по призыву и заменой военной службы на альтернативную гражданскую (АГС) можно обращаться на правовую линию Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» по телефону +7-917-517-27-72 (с 10.00 до 19.00 по московскому времени) и по Email: 9110306@gmail.com

Все консультации предоставляются бесплатно.

Оставьте ответ

Пожалуйста, напишите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше Имя