Подведены итоги Всероссийского конкурса

254

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся “Права человека глазами ребенка”.

Проводился он в мае-октябре 2005 года в целях формирования активной гражданской позиции, овладения учащимися знаниями в области прав человека, а также формирования навыков их применения. Организаторы — департамент общего и профессионального образования, областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко совместно с комиссией по правам человека при администрации области и комитетом по делам молодежи области.

В Конкурсе в двух номинациях приняли участие 138 работ из 27 территорий области. Активными участниками являются следующие территории: г.Оренбург – 60 (5 победителей областного этапа: 1- лауреат II степени, 3 – дипломанта, 1 – победитель в 1 возрастной группе), г. Орск – 17 (3 – победителя 1 возрастной группы), г.Бузулук — 8, г.Гай – 7 работ.

В числе авторов — учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, учреждений дополнительного образования. Жюри областного этапа Конкурса с удовлетворением отмечает высокую гражданскую позицию и инициативу всех конкурсантов, хорошие знания в области защиты прав человека, первичные навыки правозащитной деятельности, правовую ответственность обучающихся.

По итогам работы были определены 23 победителя регионального этапа Конкурса, 14 из которых направлены для участия во Всероссийском этапе Конкурса в г. Москве.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ учащихся “Права человека глазами ребенка”

1 возрастная группа – 5-7 класс

“Право человека на жизнь и образование” — автор Шамгидарова Дина, 7 класс, Асекеевский р-н (творческая работа), руководитель — Абдуллина Гулия Мухамадиевна, п.д.о.
“Счастливое детство” — автор Махамбеталина Гульнара, 7 класс, Светлинский р-н (творческая работа), руководитель Тупицина Н.А., руководитель кружка тестопластики “Мастера — волшебники”
“Каждый ребенок имеет право на свободу и жизнь” – автор Малкова Светлана, 7кл., Краснооктябрьская СОШ Октябрьский р-н (творческая работа), руководитель Гильмиярова Наталья Петровна, учитель рисования

“У каждого ребенка есть право на общение с друзьями…” – автор Демубаева Фатима, 7кл., Краснооктябрьская СОШ Октябрьский р-н (творческая работа), руководитель Гильмиярова Наталья Петровна, учитель рисования

“Подростки и наркотики” – автор Стройкина Наталья, 5кл., Ясненский р-н (творческая работа), руководитель Толчев Владимир Александрович, п.д.о.

“Подростки и наркотики” – автор Коваль Александр, 6 кл., Ясненский р-н (творческая работа), руководитель Толчев Владимир Александрович, п.д.о.

“Я – Президент Российской Федерации 21 века” – автор Смирнов Анатолий , 7 класс, Д/дом “Надежда” г. Орск (творческая работа),

“Право выбора профессии” — автор Чекед Алиса, 7 класс, г. Оренбург (творческая работа)
“Детский взгляд на статью № 10 Конвенции о правах ребенка” — автор Серняев Владимир, 7 класс, СОШ № 7 г. Оренбург (творческая работа), руководитель Щуренкова Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы

“Ребенок имеет право на физическую неприкосновенность” — автор Огурцов Алексей, 5 класс, г. Орск (творческая работа), руководитель Ивочкина Елена Александровна, Новокрещенова Т.В.
2 возрастная группа – 8-10 класс

“Права ребенка в школе и дома” — автор Яснев Никита, 8 класс, СОШ №3 Переволоцкий р-н – лауреат I степени.

“Ребенок-инвалид – полноценный гражданин своего государства” — автор Васильева Мария, 9 класс, МОУ СОШ № 3, Новосергиевский р-н — лауреат I степени, руководитель Ломакина Наталья Сергеевна, зам. дир. по ГПВ

“Дети-беженцы: миф или суровая реальность” — автор Медянцева Ольга, 10 класс, МОУ СОШ № 12, г. Бугуруслан — лауреат I степени, руководитель — Дементьева Наталья Борисовна, учитель истории
“Детская преступность, основные подходы к решению этой проблемы ” — Ярославский Семен, 11 класс, Ромашкинская СОШ Курманаевский р-н — лауреат I степени, руководители — Семьян Данил Данилович, преподаватель высшей категории школы “Будущий юрист” ОДТДМ, Меркулов Михаил Сергеевич, преподаватель истории Ромашкинской СОШ

“Проблема осуществления прав ребенка в период вооруженных конфликтов” — автор Филипенко Юлия, 11 класс, Гимназия №4 г. Оренбург — лауреат II степени, руководитель — Юлдашева Галия Амировна, учитель истории и обществознания

“Основные причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними” — автор Алтухова Оксана, 9 класс, г. Сорочинск — лауреат II степени, руководитель — Саглаева Марина Федоровна, зам. дир. по УВР ЦДТТ

“Адрес по “прописке” Детский Дом” — автор Морозова Татьяна, 8 класс, МОУ СОШ № 2, Акбулакский р-н, руководитель Белоусова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы — лауреат II степени

“Я подросток помогите мне” — автор Колыбина Оксана, 7 класс, Ивановская СОШ Бугурусланский р-н — лауреат II степени, руководитель — Петрученя Ирина Ваксановна, учитель истории
“Судебная и внесудебная защита прав ребенка” — автор Колганова Дарья, 11 класс, СОШ №2, Саракташский р-н – дипломант, руководитель — Крутских Татьяна Михайловна, учитель истории и обществознания.

“Основные причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними” — автор Бескостная Валерия, 10 класс, Новоюласенская СОШ Красногвардейский р-н – дипломант, руководитель — Драная Людмила Александровна — учитель обществознания

“Основные причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними” — автор Соломонов Евгений, 10 класс, Гимназия №2 г. Оренбург – дипломант, руководитель — Роттердамская Елена Львовна, учитель истории

“Права на жизнь” — автор Тимошенко Семен, 8 класс, Гимназия №5 г. Оренбург – дипломант, руководитель — Гаак Татьяна Петровна, преподаватель русского языка и литературы
“Подросток и наркотики” — автор Горин Антон, 9 класс, Гимназия №5 г. Оренбург- дипломант, руководитель – Савицкая Наталия Александровна, учитель истории и обществознания
Для участия во Всероссийском конкурсе

исследовательских работ учащихся “Права человека глазами ребенка” были направлены работы:

1 возрастная группа – 5-7 класс

1. “Право человека на жизнь и образование” — автор Шамгидарова Дина, 7 класс, Асекеевский р-н (творческая работа), руководитель — Абдуллина Гулия Мухамадиевна, п.д.о.

“Счастливое детство” — автор Махамбеталина Гульнара, 7 класс, Светлинский р-н (творческая работа), руководитель Тупицина Н.А., руководитель кружка тестопластики “Мастера — волшебники”
“Каждый ребенок имеет право на свободу и жизнь” – автор Малкова Светлана, 7кл.,

Краснооктябрьская СОШ Октябрьский р-н (творческая работа), руководитель Гильмиярова Наталья Петровна, учитель рисования

“У каждого ребенка есть право на общение с друзьями…” – автор Демубаева Фатима, 7кл., Краснооктябрьская СОШ Октябрьский р-н (творческая работа), руководитель Гильмиярова Наталья Петровна, учитель рисования

“Подростки и наркотики” – автор Стройкина Наталья, 5кл., Ясненский р-н (творческая работа), руководитель Толчев Владимир Александрович, п.д.о.

“Подростки и наркотики” – автор Коваль Александр, 6 кл., Ясненский р-н (творческая работа), руководитель Толчев Владимир Александрович, п.д.о.

“Я – Президент Российской Федерации 21 века” – автор Смирнов Анатолий , 7 класс, Д/дом “Надежда” г. Орск (творческая работа),

“Право выбора профессии” — автор Чекед Алиса, 7 класс, г. Оренбург (творческая работа)
“Детский взгляд на статью № 10 Конвенции о правах ребенка” — автор Серняев Владимир, 7 класс, СОШ № 7 г. Оренбург (творческая работа), руководитель Щуренкова Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы

“Ребенок имеет право на физическую неприкосновенность” — автор Огурцов Алексей, 5 класс, г. Орск (творческая работа), руководитель Ивочкина Елена Александровна, Новокрещенова Т.В.
2 возрастная группа – 8-10 класс

“Права ребенка в школе и дома” — автор Яснев Никита, 8 класс, СОШ № 3Переволоцкий р-н – лауреат I степени.

“Ребенок-инвалид – полноценный гражданин своего государства” — автор Васильева Мария, 9 класс, МОУ СОШ № 3, Новосергиевский р-н — лауреат I степени, руководитель Ломакина Наталья Сергеевна, зам. дир. по ГПВ

“Дети-беженцы: миф или суровая реальность” — автор Медянцева Ольга, 10 класс, МОУ СОШ № 12, г. Бугуруслан — лауреат I степени, руководитель — Дементьева Наталья Борисовна, учитель истории
“Детская преступность, основные подходы к решению этой проблемы ” — Ярославский Семен, 11 класс, Ромашкинская СОШ Курманаевский р-н — лауреат I степени, руководители — Семьян Данил Данилович, преподаватель высшей категории школы “Будущий юрист” ОДТДМ, Меркулов Михаил Сергеевич, преподаватель истории Ромашкинской СОШ.

АРСО

comments powered by HyperComments