Оренбургский «Газовик» разгромил «Сокол-Саратов» со счетом — 5:0

Оренбургский "Газовик" разгромил гостей из Саратова со счетом — 5:0, безапелляционная победа газовиков. 5:0 и рекорд Ростошей пал! Это самая крупная победа «Газовика» на стадионе «Газовик» с момента открытия арены. К этому рекорду добавился резкий скачок оренбуржцев в турнирной таблице с 8 на 5 место.

«Газовик» (Оренбург) — «Сокол-Саратов» (Саратов) 5:0 (2:0)

«Газовик»: Климов, Грошев, Усачев, Черниговский (Казанков 60), Шогенов, Лусикян (Лунин 26), Глущенко (Саталкин 46), Зимулька, Карсанов (Зеленский 46, Советлянов 74), Евин, Дымов.

«Сокол-Саратов»: Федоров, Чупин, Кильдишев, Миронов, Павлов (Магомедов 46), Гребнев (Забродин 62), Захлестин, Гизгизов, Дзодзиев, Ионов, Рябых (Суровцев 64, Харьков 82).

Голы: Черниговский 9, Карсанов 42, Саталкин 61, Шогенов 75, Евин 81.

Предупреждены: Шогенов 44 – Кильдишев 17.
19 августа 2009. Оренбург. Стадион «Газовик» 2500 зрителей.

Судьи: Васильев, Шишкин, Баталов (все Ижевск).

Массу положительных эмоций получили оренбуржцы, пришедшие в эту среду на футбольный матч в Ростошах. Теплая погода, красивый футбол, у новичков заметно более высокое взаимопонимание на поле, и, наконец, разгромный счет в пользу родной команды. Оренбуржцы стали для саратовского «Сокола» злым гением – самое крупное поражение саратовцев в истории Чемпионатов России было 6:2 и потерпели они его именно от «Газовика» в прошлом сезоне. Теперь «антирекорд» саратовцев переписан. Также как и переписан рекорд Ростошей – 5:0 – это самая крупная победа, которая фиксировалась на этой арене.

При всей той голевой феерии, что была в этот день в Ростошах, хочется отдельно сказать о защите нашей команды, которая в этом матче действовала отлично и не раз контратаки саратовцев останавливались на нашей оборонительной линии. Ну а началось все еще в первой десятиминутке. Новичок Черниговский с левого фланга получил пас от Шогенова, вошел в штрафную и с острого угла поразил дальний угол ворот соперника, тем самым, открыв счет и в этом матче, и своим собственным голам, забитым за «Газовик» -1:0. Счет удвоился под занавес тайма, когда после углового, мяч метался по штрафной, и Карсанов в сутолоке его все таки затолкал — 2:0. Во втором тайме, вышедший на замену Саталкин, периодически усиливал напряжение в штрафной и добился своего, после отбитого голкипером мяча добил футбольный снаряд в ворота «Сокола» и довел счет до крупного – 3:0. Стоит сказать, что практически во всех атаках оренбуржцев принимал участие наш капитан Шогенов, его разящие пасы вводили в ступор саратовцев. Но Марат лучший бомбардир нашей команды и уйти с поля без мяча, довольствуясь только пасами, он не мог! В результате он тоже сумел отличился — мастерски закрутил мяч в «девятку» после назначения штрафного и сделал счет уже разгромным – 4:0. Но на этом голевая феерия не закончилась – Сергей Евин, который был очень активен,  не раз совсем чуть-чуть ему не хватало для логического завершения атаки, все же забил. Саталкин остро отдал на Сергея и Евин был точен – 5:0. Разгром, и надежда на то, что такая победа окрылит нашу команду и вновь, как три года подряд, имя ФК «Газовик» будет наводить ужас на соперников.