Оренбургские баскетболистки выиграли

23 января баскетболистки оренбургской «Надежды» во втором матче в четвертьфинале Кубка России во второй раз обыграли питерскую команду — 79:65 (в первом матче- 75:66) и вышли в полуфинал, где им предстоит встретиться с московским «Динамо».

Откровенно говоря, в победу «Надежды» верили далеко не все ее поклонники. В памяти был еще напряженный матч в Оренбурге, когда гости оказали серьезное сопротивление хозяевам. К тому же питерцы, бронзовые призеры Чемпионата России, свою неудачу в Чемпионате Суперлиги, где они оказались в этом сезоне в аутсайдерах, обещали компенсировать выходом в полуфинал Кубка России.

Так получилась, что «Надежда» проводила два подряд четвертьфинальных матча — в Еврокубке и Кубке России. В Санкт-Петербург наша команда прибыла в приподнятом настроении — первый четвертьфинал в своей, центральной, конференции Кубка ФИБА-Европа удался, и она вышла в паневропейский финал. Теперь предстояло побороться за победу во второй четвертьфинальной встрече, уже в Кубке России.

Первая десятиминутка прошла в равной борьбе и закончилась ничьей — 26:26. Затем начались «качели»: вторая четверть — за гостями — 20:14, третья — за хозяевами — 16:13. Всего три очка отделяло команды перед последним игровым отрезком. И «Надежда» вновь подтвердила, что у нее есть характер и она сильна в концовке — 20:9. А общий итог встречи — 79:65 в пользу оренбургских баскетболисток. Больше всего очков заработала Марина Кузина -21 (9 подборов). У Жанны Городецкой — 17 очков (5 подборов), у Елены Хилковой — 12 очков (4 из 4 трехочковых броска — 100 % результативность).

26 января «Надежда» проводит игру в Чемпионате Суперлиги — принимает казанскую «Энже», которой не повезло в Кубке ФИБА-Европа, она потерпела поражение в четвертьфинале центральной конференции. По соотношению побед и поражений у «Надежды» четвертое место в Чемпионате Суперлиги, у «Энже» — 10