Настольный теннис: лучший клуб Европы определится в Оренбурге

На корте уютного специализированного комплекса «Арена» городка Понтуаз Сержи встречались старейший (“AS Pontoise Cergy TT” образован в 1927 году) и самый молодой клубы Лиги европейских чемпионов.

Это была потрясающая по накалу и красоте игра. Битва лучших на сегодняшний день представителей Старого Света. Великие, не побоюсь этого слова, мастера малой ракетки демонстрировали высочайший уровень игры.

Около четырёх часов захватывающее зрелище держало в напряжении болельщиков, забивших «под завязку» местный спорткомплекс. Причём развязка теннисного действа привела местную торсиду в неописуемое ликование… Французы одержали победу со счётом 3:1.

По расстановке против Дмитрия Овчарова хозяева в первом микроматче выпускают португальца Маркоса Фрайтаса. Четвёртая и тринадцатая ракетки мирового рейтинга. Первая и четвёртая ракетки в этом списке среди европейцев. Новоиспечённый серебряный призёр мирового чемпионата и один из самых перспективных теннисистов Европы! Уровень запредельный! Напоминаю, что личное соперничество между Овчаровым и Фрайтасом ведётся с 2002 года с игр молодёжного чемпионата мира.

Четыре сета равной потрясающей игры. Чуть свежее выглядит игрок «Факела Газпрома», он в итоге и побеждает – 3:1 (13:11, 11:9,10:12, 11:6).

Капитан оренбуржцев, опытнейший профессор настольного тенниса Владимир Самсонов во втором микроматче скрестил ракетку со своим сотоварищем по выступлениям за легенду европейского настольного тенниса — бельгийский клуб «Шарлеруа», многоопытнейшим китайским теннисистом Джиан Джун Вангом. Самсонов начинает в хорошем стиле и сразу выходит вперёд. Ванг сравнивает счёт и, чуть удачливее играя в концовке первого сета, празднует викторию. В дальнейшем игру вёл китаец. Самсонов по ходу партий несколько раз догонял соперника, но Ванг, переживающий свою «вторую молодость», был просто великолепен. Уверенная победа Джиан Джун Ванга – 3:0 (11:9, 11:8, 11:8).

Матч игроков, определённых тренером на «третью ракетку», в командном результате играет особое стратегическое значение, кардинально влияя на итог поединка. В полуфинале именно победа нашего Алексея Смирнова в Верхней Пышме над Жоао Монтейро стала немаловажным фактором выхода оренбуржцев в финал. На этот раз Алексею Смирнову противостоял швед Кристиан Карлссон — юный, но очень быстро прогрессирующий теннисист. В прошлом году в полуфинале Лиги европейских чемпионов Карлссон дважды уступил оренбуржцу, но за это время он просто фантастически прибавил. Равная борьба в первом сете. Имея два сет-болла в концовке, Смирнов в итоге уступает. Во второй партии он буквально разрывает соперника. Развязка случилась в третьем сете. Быстрый и энергичный швед, имея массу сет-боллов, побеждает и, по инерции одерживает верх и в четвёртой партии – 3:1 (12:10, 5:11, 12:10, 11:8).

Как оказалось, в завершающем поединке матча сошлись Владимир Самсонов и Маркос Фрайтас. Соседи по таблице мирового рейтинга с первых минут, без раскачки, кинулись в бой. То, что творил лидер французского клуба, просто невозможно передать словами. Плюс к тому же благоволение фортуны. Два сета хозяин корта в лидерах, Владимир Самсонов – в догоняющих. В третьем сете равенство. При счёте 9:9 Фрайтас неправильно исполняет подачу и Самсонов получает сет-болл. Столь неожиданный дар провидения Владимир не упускает и додавливает соперника. Оренбужец получает шанс переломить ход поединка, но португалец далее играет просто фантастически. В итоге Фрайтас побеждает – 3:1 (11:7, 11:8, 10:12, 11:5).

То, что творилось в зале после последнего розыгрыша мяча, передать просто невозможно. Такого исхода первого финального матча никто просто не ожидал. Французы ликуют, празднуя победу, но не будем забывать, что по сценарию игр Лиги европейских чемпионов победитель финала определится по результатам двух матчах. Так что судьба золотых медалей престижнейшего европейского спортивного трофея решится в Оренбурге в ответном матче 30 мая.

Предыдущая новостьВ Оренбуржье есть добросовестные люди!