«Надежда» вышла в Финал

11

«Надежда» вышла в Финал Четырех Кубка ФИБА-Европа!

20 января наша команда провела ответный матч в четвертьфинале Кубка ФИБА-Европа с клубом «Зала Волан»: «Надежда» уступила венгеркам 53:58 (9:13, 15:13, 16:15, 13:17), но благодаря положительной разнице мячей ( 116:113 ), оренбургский клуб вышел в Финал Четырех Центральной Конференции .

Самыми результативными у «Надежды» стали центровые Марина Кузина (17 очков + 2 подбора + 2 перехвата + блок-шот) и Мария Шаманина (12 очков + 9 подборов + 2 перехвата + 2 блок-шота).

Статистика остальных игроков: Жанна Городецкая (9 очков), Светлана Максименко (6), Елена Берсенева (4), Елена Хилкова (3), Наталя Ковалева (2), Ольга Карманова (0).

Следующим соперником нашей команды в Кубке ФИБА-Европа стала хорватская » Кроация» (Загреб), которая преподнесла сюрприз, обыграв в четвертьфинале грозную чешскую Прагу (88:66 и 63:50) — клуб, прошедший групповой этап, одержав победы во всех шести встречах.

Две другие путевки разыгрывались в противостояниях » Шибеника» (Хорватия) и ЭНЖЕ (Казань) 58:53 (61:64 в первой игре), по разнице мячей (119:117) хорваты вышли в Ф4, а также знакомых оренбургским болельщикам по групповому этапу » Дорстеном» (Германия) — » Севьеп-Сегедом» (Венгрия) 62:53 (68:91 в первом матче и 130:144 в сумме) — немцы покидают турнир.

Таким образом полуфинальные пары составили «Надежда» — «Кроация» и «Шибеник» — «Сегед» . Город, в котором 9 и 10 февраля пройдет Финал Четырех , определится в ближайшие дни. Пока же на него в равной мере претендуют все победители четвертьфинальных пар.

Оренбургская команда обеспечила себе выход в Пан-европейский плей-офф Кубка ФИБА-Европа, войдя в число восьми сильнейших команд турнира.

Сразу после матча в Венгрии «Надежда» отправляется в С.-Петербург на ответную игру ¼ Кубка России , где оспорит право выхода в Финал Четырех с бронзовым призером прошлого Чемпионата и обладателем Кубка ФИБА-Европа «Балтийской Звездой» . Это будет уже третья встреча команд с начала сезона: 6 октября «Надежда» одержала домашнюю победу в Суперлиге 101:74, и совсем недавно — 5 января — в первом матче 2005 года, так же дома, оренбургская команда выиграла со счетом 75:66.