«Надежда» одержала победу

«Надежда» одержала победу, разгромив вчера в Ледовом дворце венгерскую команду.

Хоть и говорят в баскетболе, что если выигрыш +20, значит это разгром. 15 декабря это не так сильно имело значение. Нужно было отыгрывать разницу, которую получили в «Мишкольце». Разница была минус 9!

Первую четверть усилиями наших лидеров «Надежда» выигрывает 18:7. Дальше всё идёт по такому же сценарию, но и удачно вписывается в игру Юлия Дурейко, ранее проводившая не очень много времени на площадке. Петра Прохазкова также неплохо проявила себя.

В общем, первую половину мы уверенно выигрываем 43:28. Но дальше, у многих возникал вопрос: «Сможет ли «Надежда» удержать преимущество и не провалить третью или четвёртую четверть, как это было в Венгрии. И в третьей четверти Венгерки постепенно «набирают обороты». Заиграли лидеры гостей – Анна Йокович и Далиборка Вилипич, набирающие в среднем не меньше 15 очков за матч. На последних секундах третьей четверти гости уверенно проводят атаку, и разница в счёте всего лишь +8, которая не устраивает российскую команду.

В итоге третью четверть мы уступаем 13:20. Оставалось ждать последней, заключительной четверти, ведь в неделю спустя именно её мы проиграли 24:5. Именно четвёртую четверть мы уступили «Балтийской Звезде», именно четвёртую четверть мы уступили курскому «Динамо», после чего игра шла до третьего овертайма и завершившегося неудачно для оренбургского клуба.

На этот раз было всё по-другому. Видно, было команду. Овчаренко, Кузина и снова Ольга Овчаренко, на этот раз уже трёхочковый и счёт 63:51. Гости начинают всё чаще нарушать правила, и наши игроки этим умело пользуются: Шаманина и Кузина точно пробивают штрафные. На последних секундах Ольга Овчаренко ставит точку точным трёхочковым броском (5 из 9) и двадцати очкового разрыва вполне хватает российской команде для выхода в 1/8 финала, где предстоит встреча с хорватской командой «Шибеник», проигравшей вчера курскому «Динамо» 66:74. Но преимущества, которое было сделано в первом матче, хватило хорваткам для выхода в следующую стадию.

Ещё две российские команды выходят в 1/8 финала. Это Спартак (Московская область), обыгравший турецкий «Джейхан». И вологодская «Чеваката», не оставившая никаких шансов испанской команде «Кайя канариас».

«Надежда» (Оренбург, Россия) – «Мишкольц» (Венгрия) 81:61 (18-7, 25-21, 13-20, 25-13). Ольга Овчаренко – 23 очка. Марина Кузина – 20 очков и 11 подборов. Жанна Городецкая – 12 очков.

Следующий соперник – хорватский клуб «Шибеник», одолевший курское «Динамо» по сумме двух встреч.

Предыдущая новостьВиктор Коршунов избран председателем «Опора России» на второй срок