Матч 1/8 финала кубка Европы по баскетболу

6

19 января в Ледовом дворце спорта в Ростошах в матче 1/8 финала кубка Европы по баскетболу оренбургская «Надежда» принимала «Шибеник».

Матч получился очень напряженным и очень трудным. То, что «Надежда» выиграла в Хорватии + четыре очка, нам давало небольшое преимущество. Нашей команде достаточно было просто выиграть. Ну, или проиграть с разницей минус три. И когда начинался матч, то была уверенность, что девочки смогут выиграть на своей площадке. Будет легкая победа. Но, как уже известно, слабых соперников на такой стадии не бывает.

Проиграли первую четверть, затем вторую и третью. Непонятно почему, но с точностью бросков сегодня была какая-то проблема. Да и атаки не всегда получались. Иногда из-за неточных передач теряли мяч и теряли преимущество в счёте, добытое в гостях. Когда счёт в четвёртой четверти стал 50:60 в пользу хорваток, и зал немного стих и надежд на победу уже оставалось всё меньше.

Преимущество было просто растеряно. И всё-таки верилось и весь Ледовый, который надеялся, что девчонки соберутся и постараются вытащить такой сложный матч. И последние минут пять матча заставили нервничать даже того, что пришёл на этот матч за компанию, того, кто не очень сильно интересуется баскетболом. Трёхочковый Елены Берсенёвой и зал ликует от восторга. Дальше опять «качели», минус семь или минус пять, но этого не хватает. Не могу не отметить фанатов «Надежды», которые весь матч преданно болели до самого конца, и в тайм-ауте один из них выбежал на площадку и стал размахивать флагом. Не могу сказать, что именно после этого, но счёт стал сокращаться.

Здесь спасает капитан команды, Жанна Городецкая в концовке встречи не промахивалась. При счёте 58:63 она забивает почти из-под кольца – 60:63 – ЗАЛ ПРОСТО ВЗРЫВАЕТСЯ от восторга. Волнение хорватской команды + «бешеная» поддержка трибун сказывалось на том, когда игроки «Шибеника» промахивались при пробитии штрафных бросков. Ответная атака гостей и 60:65. Тридцать секунд до конца встречи, после долгой комбинации Ольга Шляхова забивает из-под кольца – 62:65 и восемь секунд до конца. Мощная и быстрая атака гостей ни к чему не приводит.

Первый матч в Хорватии закончился 65:61 в пользу «Надежды» Общий счёт 127:126. По сумме двух встреч «Надежда» выходит в ¼ финала. Соперником наших девушек будет французский клуб: «Экс-Ан-Прованс».