Итоги конкурса на соискание премий Губернатора для молодых ученых

82

Подведены итоги конкурса на соискание премий Губернатора Оренбургской области для молодых ученых в 2006 году
В целях развития научного и научно-технического потенциала Оренбургской области и поддержки талантливой научной молодежи высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов, предприятий и организаций Оренбургской области Губернатором учреждены 30 ежегодных премий для молодых ученых.
Премии присуждаются начиная с 2006 года на конкурсной основе молодым ученым, работающим в научных учреждениях, высших учебных заведениях, предприятиях и организациях Оренбургской области, за крупные научные работы, а также за работы, имеющие конкретные научно-прикладные, в том числе экономические результаты. Первая премия — по 7 тысяч рублей каждая, вторая премия — по 5 тысяч рублей каждая, третья премия — по 3 тысячи рублей каждая.
Министерство промышленной политики и инноваций Оренбургской области провело конкурс 2006 года, всего подано — 54 работы.
Губернатором Оренбургской области присуждены следующие премии:

За лучшую работу в области новых материалов и технологий

1 место — Дергунову С.А. — ведущему инженеру кафедры «Технология строительных материалов и изделий» ОГУ, к.т.н
за работу:«Проектирование составов сухих строительных смесей общестроительного назначения»;

2 место — Сормову С.И. — аспиранту кафедры «Математическое обеспечение информационных систем» ОГУ
за работу: «Автоматизированная система управления качеством процесса обработки детали в условиях неопределенности»;

3 место — Еремеевой Ю.А. — ассистенту кафедры «Технологии пищевых производств» ГОУ ВПО ОГУ
за работу: «Разработка технологии производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с использованием продуктов гидролиза ржи в качестве сахаросодержащего сырья».

За лучшую работу в области производства и переработки сельскохозяйственного сырья

1 место — Мещерякову А.Г. — ведущему научному сотруднику ВНИИМС
за работу: «Разработка способов рационального использования протеина в рационах мясного скота»;

2 место — Шахову В.А. — доценту заместителя проректора по научной работе ФГОУ ВПО ОГАУ, к.т.н
за работу: «Методология обоснования оптимальной модели биотехнической системы «человек-машина-животное»;

3 место — Тимошенковой Т.А. — агорному испытательной токсикологической лаборатории ФГУ «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Оренбургской области», к.с/х.н
за работу: «Агробиологические и морфофизиологические особенности современных сортов яровой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья».

За лучшую работу в области биологии и экологии

1 место — Лебедеву С.В. — за работу:«Разработка новых подходов к оценке потребности организма животного в питательных веществах и энергии на отдельных этапах постэмбрионального развития»;

2 место — Сетко А.Г. — за работу: «Степень напряженности медико-экологической ситуации в оценке канцерогенного риска для здоровья населения от загрязнения среды обитания на урбанизированных территориях Оренбургской области и меры по их снижению»;

3 место — Ханиной Е.А. — за работу: «Особенности взаимодействия бактерий с эритроцитами».

За лучшую работу в области рационального природопользования и охраны окружающей среды

1 место — Быкову А.В. — начальнику отдела НИИРС ГОУ ВПО ОГУ, к.т.н.
за работу: «Минимизация техногенного воздействия дрожжевых и хлебопекарных предприятий на окружающую среду на основе разработки эффективного безреагентного комплексного способа очистки сточных вод указанных предприятий»;

2 место — Утробину Н.В. — инженеру 1-ой категории отдела комплексного проектирования и анализа разработки НГКМ и добычи ООО «Волго УралНИПИгаз»
за работу: «Анализ вариантов вскрытия, продуктивных отложений восточного участка основной залежи ОНГКМ горизонтальными скважинами»;

3 место — Макарову С.Е. — инженеру отдела геологии и геофизики ООО «Волго УралНИПИгаз»
за работу: «Экспресс-метод геолого-экономической оценки эффективности освоения лицензируемых участков недр с перспективными и прогнозными ресурсами и мелких месторождений с низкими категориями запасов Оренбургской области».

За лучшую работу в области теоретической и клинической медицины

1 место — — Воронову Д.Ю. — за работу: «Анатомо-экспериментальное обоснование гастрогастрального и гастродуоденального антирефлюксных анастомозов при трубчатой резекции желудка»;

2 место — — Востриковой М.В. — за работу: «Клинико-микробиологические критерии диагностики инфекции мочевой системы у детей»;

3 место — Поповой Р.А. — за работу: «Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде».

За лучшую работу в области педагогики, истории, социологии, философии, филологии и языкознания

1 место — Любичанковскому С.В. — доценту кафедры истории России ГОУ ВПО ОГПУ, к.и.н
за работу: «Структурно-функциональный подход к истории местного самоуправления Российской империи (конец XIX — начало XX вв.)»;

2 место — Антоновой А.В. — старшему преподавателю кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ГОУ ВПО ОГУ, к.ф.н
за работу: «Интенция обещания и средства ее выражения в английском языке»;

3 место — Герасименко А.В. — преподавателю кафедры гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО ОГИМ
за работу: «Политическая культура в социальной структуре групп интересов молодежи (на примере Оренбургской области)».

За лучшую работу в области производственных технологий

1 место — Сергееву А.И. — аспиранту кафедры САП ОГУ
за работу:«Параметрический синтез производственного оборудования»;

2 место — Русинову А.П. — заместителю декана физического факультета ОГУ, к.ф-м.н.,
за работу: «Управление световыми потоками с помощью тепловых и концентрационных полей»;

3 место — Ишмееву М.Р. — инженеру-программисту кафедры «Детали машин и прикладная механика»
за работу: «Идентификация технического состояния запорной арматуры трубопроводов на основе вероятностной модели».

За лучшую работу в области экономики и юриспруденции

1 место — Корабейникову И.Н. — заместителю директора Института экономики (Оренбургский филиал) Уральского отделения РАН, к.э.н.,
за работу:«Моделирование рациональной производственно-экономической структуры регионального сельскохозяйственного производства (на примере Оренбургской области)»;

2 место — Великому Д.П. — доценту кафедры «Уголовно-процессуального права и криминалистики» ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия» (Оренбургский филиал), к.ю.н.
за работу:«Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы: история, современность, перспективы»;

3 место — Шаврину И.П. — старшему научному сотруднику ВНИИМС, к.э.н.,
за работу: «Экономические основы развития регионального рынка мясных ресурсов».

За лучшую работу в области транспортных и энергосберегающих технологий

3 место — Сорокину В.В. — ассистенту кафедры ТЭРА ОГУ
за работу: «Разработка комплекса энергосберегающих мероприятий с целью повышения эффективности утилизации синтетических и композиционных материалов конструкций транспортных и технологических машин».

Молодые ученые, принявшие участие в конкурсе будут награждены дипломами «Участник конкурса».
Торжественное награждение победителей и участников конкурса состоится 1 февраля 2007 года на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Наука — технологии — производство — рынок», которая будет проходить в актовом зале Оренбургского института Московской государственной юридической академии.

Министерство промышленной политики и инноваций Оренбургской области

comments powered by HyperComments