Курманаевский храм великомученика Димитрия Солунского украсился иконостасом ручной работы и паникадилом с 32 электрическими свечами.
Узоры на иконостасе выполнены из чистого дерева, покрыты золотой краской. Этот подарок сделал курманаевцам их земляк Александр Петров. Сейчас он мэр города Урай Ханты-Мансийского автономного округа.
– Иконостас и паникадило привезли в райцентр за три тысячи километров, – рассказывает настоятель храма отец Георгий.– С Александром Ивановичем я знаком давно, он учился в нашей средней школе, потом уехал на север, стал мэром, создал крупную строительную фирму, где и был изготовлен иконостас. Мастера трудились над ним больше полугода.
– Спасибо землякам, – также радуется подарку глава Курманаевского района Юрий Коляда. – Не забывают малую родину. Это очень важно – помнить, откуда ты родом.
8 ноября в Оренбурге был поднят купол на водосвятную часовню храма великомученика Димитрия Солунского. Строительство часовни завершено.Подготовка проекта и работа по установке луковицы и креста была выполнена ООО «СлавСтройРеставрация». Луковица сделана из листов нержавеющей стали, покрытых нитридом титана «под золото». Высота ее – 1,5 метра. Крест высотою 1,6 метра покрыт сусальным золотом. Общий вес купола – 330 кг.
Это уже не первый проект, осуществленный ООО «СлавСтройРеставрация». До этого они занимались устройством водосвятной часовни и вели кровельные работы на куполах крестильного храма в Никольском соборе.
Пресс-служба Оренбургской и Бузулукской епархии



