Баскетбол: «Надежда» — «УГМК» 72:80

18 ноября в спорткомплексе «Олимпийский» прошла встреча БК «Надежда» с финалистом 2006 и обладателем позапрошлого сезона Кубка России екатеринбургским «УГМК».

Прогноз большинства болельщиков оренбургской команды на эту игру был однозначным: выиграть у финалиста Кубка России, серебряного призера Чемпионата России, практически нереально. Но после первых минут игры выяснилось, что екатеринбургская команда, обновившаяся основательно и усилившаяся, не только американками, но и нашим бывшим игроком Мариной Кузиной, не настолько сильна.

«Надежда» достойно и на равных играла с одной из сильнейших команд России и Европы. Первая четверть закончилась с небольшим преимуществом нашей команды (20:18). Во второй десятиминутке команды продолжили борьбу за каждое очко. Сначала «Надежда» вырвалась вперед (29:23), затем «УГМК» удалось выровнять счет и сделать небольшой задел (40:35).

Nретья четверть — так сложилось, стала слабым местом в игре нашей команды, и уже по недоброй традиции мы ее постоянно проигрывали. Главный тренер «Надежды» Дмитрий Шувагин удивил всех, выпустив на площадку сразу двух разыгрывающих. Принято считать, что баскетбол это игра в первую очередь рослых игроков. Но невысокие баскетболистки (у Елены Берсеневой — 172 см, у Татьяны Юмашиной — 166 см) обладают очень важным качеством, которое может принципиально повлиять на ход игры. Речь идет о скорости. Они настолько стремительно уходили в отрыв и делали результативные броски, что соперницы даже не успевали сообразить, как все это произошло, не говоря уже о том, как их остановить. За шесть минут третьей четверти картина резко изменилась: два наших разыгрывающих на пару «накидали» 16 очков в кольцо гостей. Преимущество «Надежды» дошло до 11 очков.

К сожаленью, в четвертой четверти стала сказываться усталость, связанная с перелетом из Словакии. Чем не преминула тут же воспользоваться команда гостей. 38 минут наша команда боролась на равных и вела в счете, но на последних двух минутах все-таки уступила соперницам — 72:80.

В очередной раз блеснула мастерством Елена Берсенева, она уже признавалась лучшим игроком в предыдущей домашней игре — тогда она набрала 12 очков, на этот раз Лена перекрыла свой рекорд почти в два раза — 23 очка (5 из 6 трехочковых бросков попали точно в кольцо — 87 процентная результативность, плюс 17 атакующих передач), больше чем кто-либо в обеих командах. У центровых Элен Шакировой — 14 очков (и 11 подборов) и Анастасии Веремеенко — 10 очков. Вторая разыгрывающая Татьяна Юмашина впервые отыграла на площадке 23 минуты и принесла своей команде 8 очков.

Послематчевая пресс-конференция:

Милан Веверка, главный тренер «УГМК»:

— Оренбургская команда выступает в Кубке ФИБА и поэтому имеет хороший международный опыт. Мне понравились в вашей команде разыгрывающий игрок Елена Берсенева, центровые Анастасия Веремеенко и Элен Шакирова. Мы сделали сегодня много ошибок в атаке, провалили третий период. Но нам удалось поменять тактику и с трудом, но одержать победу.

Поначалу я сидел, наблюдая за ходом встречи, у меня болела спина. Но когда пошла такая напряженная игра, я уже не мог спокойно сидеть. Забыл про все боли и на ногах провел большую часть матча.