Баскетбол: «Надежда» сломила сопротивление вологодской «Чевакаты»

В прошедшие выходные сыграны очередные календарные матчи в чемпионате женской баскетбольной Премьер-Лиги. Оренбургская «Надежда» принимала в СКК «Оренбуржье» вологодскую «Чевакату» и в сверхдраматичном поединке переиграла команду гостей со счетом 83:79.

«Мы 33 минуты ходили пешком и только потом начали отрабатывать в защите, как положено»,Александр Ковалев на послематчевой пресс-конференции сходу дал ответ на вопрос, почему оренбурженки проигрывали «Чевакате» большую часть встречи. Тренер желто-бордовых, заменявший дисквалифицированного за два технических фола в Ногинске Роберто Иньигеса, по его собственным словам оставил на тренерском мостике все нервы, как, вполне вероятно, и болельщики «Надежды».
А начиналось все, конечно, не феерично, но и не фатально. Желто-бордовые выиграли стартовый отрезок со счетом 20:18 и в этот момент показалось, что Оренбург пока только «вкатывается» в матч. У вологодского коллектива были свои планы на этот поединок. Гости праздновали локальный успех во второй четверти (24:16), а потом и в третьей (24:15) и перед заключительной десятиминуткой стало по-настоящему тревожно, если не сказать больше.

Поняв, что запахло «жареным», желто-бордовые в четвертом игровом отрезке наконец-то собрались, максимально плодотворно отыграв в нападении и предельно аккуратно в обороне. За две с небольшим минуты до конца матча 4 подряд точных броска Натальи Жедик, позволили хозяйкам паркета сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. Точку в этом поединке поставила Татьяна Петрушина, реализовавшая оба своих штрафных броска.

В итоге победа 83:79 — самым результативным игроком встречи стала Аманда Базокоу, набравшая 30 очков.