Баскетбол: «Надежда»(Оренбург)–»Динамо»(Курск) 64:57

«Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск) 64:57 (22:12,18:16,10:16,14:13).

Этого матча болельщики и любители баскетбола ждали ещё с конца прошлого сезона, когда стало известно, что экс-наставник «Надежды»- Александр Ковалёв возглавит одного из принципиальных соперников оренбургского клуба – курское «Динамо».

До матча с «Надеждой» в новом сезоне курская команда не потерпела ни одного поражения. Одолев сначала «Балтийскую Звезду» и красноярский «Шелен-ЕТК», а затем сенсационно обыграли екатеринбургский «УГМК». «Надежда» тоже преподнесла сюрприз, обыграв бронзового призёра прошлого чемпионата страны – московское «Динамо».

Матч для Оренбурга начался хорошо, усилиями нашей команды и в частности Ольги Овчаренко, которая поймала свою игру и уже в первой четверти набрала 11 очков. Общекомандные действия наших девушек не давали возможности показать хорошую игру курским лидерам. На последней секунде Ольга Шляхова заканчивает четверть своим точным броском 22:12 итог первой десятиминтки. Во второй четверти игра немного выровнялась. Концовку отлично отыграла Мария Шаманина, забросив шесть очков подряд, и на перерыв команды уходят при счёте 40:12.

В начале второй половины курским баскетболисткам удаётся перехватить инициативу. На скамейку садится капитан команды – Жанна Городецкая, набравшая пять персональных замечаний. Гости выигрывают в третьем периоде 16:10. И все с большим интересом ждут концовки встречи. Точные броски Ольги Шляховой Ольги Овчаренко и капитана команды Курска Натальи Ведли — счёт становится 59:50, и кажется что «Надежда» должна дожать соперников.

Но никто сдаваться не собирается. Трёхочковый Татьяны Щипакиной и точный бросок Ирины Банарь и уже 59:55, ещё одна атака гостей и вновь Татьяна Шипакина, но на этот раз ошибается и уже Ольга Овчаренко в ответ забрасывает три очка. За минуту до конца встречи Анастасия Бочарова пробивает точно два штрафных броска и тут же в ответной атаке Елена Огородникова делает последний точный бросок в этом матче 64:57. Дальнейшие усилия подопечных Александра Ковалёва успехами не увенчались.

Послематчевая пресс-конференция.

Александр Ковалёв, главный тренер «Динамо» (Курск):

«Я очень благодарен всем за столь тёплый приём и хочется поздравить всех болельщиков и весь город Оренбург с этой победой. Я постарался просмотреть все матчи «Надежды» в этом сезоне, начиная с кубка страны и заканчивая выездом в Самару, где вживую посмотрел игру.

С одной стороны к этому матчу, было, сложно готовится, с другой легко. Так как большинство игроков я очень хорошо знал. Кто-то играет также, другие растут. Понятное дело, что нынешний тренерский штаб внёс свои коррективы в игру оренбургского клуба.

В вашей команде сегодня могу отметить высококлассного разыгрывающего Елену Берсенёву, которую мы хотели «выключить» в некоторых моментах игры, но у нас это не совсем получилось. И, конечно же, общекомандные действия игроков».

Дмитрий Шувагин, главный тренер БК «Надежда»:
«Я не буду называть это противостоянием Ковалёва и Шувагина, это, прежде всего матч Курска и Оренбурга Мы готовились основательно к этой игре. Я доволен, конечно, результатом, но не совсем. В третьей четверти мы немного упустили преимущество» Есть над чем ещё работать».