Николай Десятниченко

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вступился за школьника.

По его словам, подросток «не имел в виду ничего плохого».

— Обвинять его в каком-то злом умысле, а тем более в какой-то пропаганде нацизма и так далее, во всех смертных грехах, считаем неверным.

По его словам, школьник подвергся «экзальтированной травле». «Действительно, надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества», — заключил он.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов попросил Генпрокуратуру провести проверку в связи с выступлением ученика гимназии в Новом Уренгое с речью в немецком бундестаге.

Видео с частью выступления было опубликовано 19 ноября на YouTube-канале «Журналистская правда». В ролике школьник Николай Десятниченко рассказал, что посетил захоронение солдат верхмата и увидел «невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

— Мы хотя бы поймем, кто инициатор речи — учителя, родители, еще кто. С трудом верю, что мальчик сделал это сам — это просто школьник. Сейчас нужно понять следующее: это ошибка государства? Или ошибка школы? Или это системный сбой? — пояснил Чернышов свое обращение в Генпрокуратуру. По его словам, если подросток не виноват, то готовы его защищать.

После публикации видео с выступлением школьника депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина пожаловалась на него в прокуратуру и ФСБ. По ее мнению, школьник оправдывает нацизм. А замгубернатора региона Александр Мажаров считает, что подросток неправильно донес свою мысль о том, что «война страшна для обеих сторон».

Глава Нового Уренгоя в свою очередь заявил, что речь школьника нельзя расценивать в качестве оправдания фашизма. Мать Десятниченко рассказала, что ее сыну уже поступали угрозы в связи с его выступлением. По ее словам, слова про солдат вырваны из контекста.

Предыдущая новостьНа Медногорском медно-серном комбинате запущена в работу технологическая нитка серной кислоты
Следующая новость22 ноября — родился Михаил Леонтьевич Миль