135 лет Оренбургскому маслоэкстракционному заводу

11 декабря исполняется 135 лет со дня основания Оренбургского маслоэкстракционного завода.

Со словами поздравлений к коллективу завода обратились Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

«Уважаемые оренбуржцы! 11 декабря одно из старейших предприятий пищевой промышленности нашего города — Оренбургский маслоэкстракционный завод — отметит свой знаменательный юбилей.

135 лет назад, в декабре 1873 года, завод был основан известным купцом Калашниковым. На это было получено специальное разрешение оренбургского генерал-губернатора Николая Крыжановского. Дела у Маслопрессового завода сразу пошли в гору, поскольку его продукция была востребована широкими слоями населения.

В советское время, подобно десяткам других предприятий Оренбурга, Маслопрессовый завод был национализирован. С бурным развитием сельского хозяйства — в частности, с расширением площадей посевов и увеличением объемов собираемого подсолнечника, производство работало на полную мощность. В 1969 году здесь были построены цех экстракции и элеватор шрота.

Сегодня Оренбургский маслоэкстракционный завод является одним из флагманов пищевой индустрии областного центра. Производимое предприятием подсолнечное масло, несмотря на перенасыщенность рынка продукцией конкурентов, по-прежнему пользуется большим спросом у оренбуржцев.

Тостированный шрот широко применяется в изготовлении комбикормов для сельскохозяйственных животных и домашней птицы. Таким образом, благодаря применению новых технологий Оренбургский маслоэкстракционный завод — это практически безотходное производство.

Год от года экономические показатели предприятия улучшаются. Успешно преодолены самые трудные времена, и сейчас завод стабильно работает, строит планы на будущее и нацелен на дальнейшее динамичное развитие.

В этот праздничный день от всей души желаем коллективу Оренбургского маслоэкстракционного завода новых производственных успехов, удачи во всех делах и начинаниях, счастья, благополучия и процветания! С юбилеем, дорогие друзья!»

Пресс-служба Администрации города Оренбурга

Предыдущая новостьГалина Горошко ответит на вопросы на «Авторадио»
Следующая новостьПрошел Международный флорентийский фестиваль обмена опытом