12-летняя девочка из Орска подарила себе золотую медаль на день рожденья

Честь Орска защищала воспитанница детской спортивной школы олимпийского резерва №1, мастер ФИДЕ Саша Горячкина. В своей группе (девочки до 12 лет) она уверенно заняла первое место, сыграв 9 партий.

Выиграла 8, проиграла только одну! Во время этого чемпионата Саше как раз и исполнилось 12 лет. С днем рождения и золотой медалью ее поздравил тренер Юрий Алексеевич Горячкин. Но начинала заниматься шахматами девочка не у него. В шесть лет привели ее родители в клуб. «Азам» игры учили Сашу коллеги папы, а ему уже пришлось оттачивать мастерство юной шахматистки. В 2008 году она стала чемпионкой мира в своей возрастной категории. После победы в Грузии добавился еще один титул – чемпионка Европы.

Разыгрывалось в этот раз 18 комплектов медалей. Шесть из них завоевали россияне: 2- золотые, 3 – серебряные и 1 – бронзовую. Одну золотую Саша Горячкина привезла в свой родной город.