Волейбол: «Нефтяник» — «Кузбасс» 1:3

28 января в СК «Олимпийский» г. Оренбурга состоялся очередной матч Чемпионата России по волейболу. На площадку вышли команды: «Нефтяник» из Оренбурга  и «Кузбасс» из Кемерово. Матч завершился победой сибиряков, со счетом 1:3 (25:15, 24:26, 22:25, 25:27).

К матчу «Нефтяник» – «Кузбасс» команды подошли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. «Нефтяник» с самого начала первой партии пытается завладеть инициативой, зарабатывает отрыв в два очка, Н. Апаликов подает в аут – 2:4. Однако, в планы гостей отпускать оренбуржцев не входило, и они бросаются вдогонку, А. Карпухов подает, делает эйс и сравнивает счет 5:5. Счет – 7:5, Сергей Тимофеев отыгрывается от блока С. Шварца в аут, команды уходят на первый технический перерыв. После перерыва «Нефтяник» продолжил наращивать давление, счет 12:7 в пользу оренбуржцев  вынуждает тренерский штаб гостей взять тайм-аут. Н. Апаликов результативным ударом ставит точку в розыгрыше своей команды – 9:15, а затем он же подает в аут и отправляет команды на второй технический перерыв – 9:16. Д. Игнатьев делает хитрую подачу, гости справляются, но не реализуют атаку и в ответ получают забитый мяч от С. Тимофеева – 19:11, Туомас Саммелвуо берет второй тайм-аут. «Кузбасс» предпринимает попытку догнать оренбуржцев, С. Шварц забивает – 14:22, однако отрыв в счете слишком велик, и «Нефтяник» уверенно выигрывает партию – 25:15.

Второй сет, В. Полетаев, словно ядро, посылает мяч в площадку «Нефтяника» — 2:1. В. Иванов подает в аут – 3:5. Результативная игра В. Васильева в атаке позволяет орнебуржцам сравнять счет – 5:5. На площадке в начале 2-ой партии равная игра, В. Васильев забивает мяч – 7:7. «Кузбассу» удается выйти вперед и заработать гандикап в счете – 12:8, Владимир Терентьев берет таймаут. В. Иванов с касанием блока посылает мяч в аут – 9:13. На второй технический перерыв команды уходили со счетом 16:11, кемеровчане впереди. После перерыва «Нефтяник» предпринимает попытку догнать соперника и ему это удается. В. Васильев отыгрывается от блока соперника – 13:16. Отрыв в счете сокращается – 19:17, и вновь в концовке сета таймаут берет Туомас Саммелвуо. А. Карпухов нападает, делает пайп, но заступает за линию – 19:18. Мощнейшая серия подач Д. Полякова позволяет «Нефтянику» сначала догнать в счете гостей, а затем и перегнать – 21:19. Ровная концовка, В. Васильев пробивает блок соперника – 23:21. При счете 23:22 таймаут берет тренерский штаб оренбуржцев. Но в концовке немного не хватает «Нефтянику», удача оказалась на стороне гостей, и как итог «Кузбасс» одерживает победу в сете – 26:24.

В начале третьей партии «Нефтянику» удается немного вырваться вперед, М. Бестужев подает, Д. Игнатьев забивает мяч – 5:3. Г. Кашицын справляется с подачей В. Полетаева и Н. Козлов, пробивая блок, вколачивает мяч – 7:4. На первый технический перерыв команды отправляются при счете – 8:6 в пользу оренбуржцев. Однако после перерыва гостям удается догнать «Нефтяник», игроки кемеровской команды чехлят М. Бестужева и сравнивают счет – 9:9. Затем «Кузбасс» выходит вперед, счет – 14:12, и тренерский штаб оренбургской команды берет таймаут, который в конечном итоге не приносит желаемого результата. Отрыв нарастает, С. Анойкин подает, игроки «Кузбасса» справляются, и П. Панков хитрой скидкой забивает – 18:13. «Нефтянику» удается сократить отставание в счете, Н. Козлов отыгрывается от блока соперника – 15:19. С. Шварц допускает ошибку на подаче – 21:17. Попытка «Нефтяника» догнать соперника пресекается игроками кемеровской команды, и гости доводят партию до победы – 25:22.

4-я партия, и вновь ровная игра в начале, Д. Игнатьев подает, А. Карпухов с передачи П. Панкова забивает – 4:6. Первый технический перерыв, счет – 8:7 в пользу «Нефтяника». Качели демонстрируют команды. В. Иванов заколачивает мяч в площадку соперника – 10:9. В. Полетаев подает в аут – 12:12. Блок-аут после удара Н. Козлова – 13:13. П. Панков подает в сетку – 15:15, команды продолжают идти очко в очко. В. Васильев отыгрывает от блока в аут – 16:17. В. Полетаев разрывает блок хозяев – 19:19. Всю партию можно охарактеризовать фразой «ноздря в ноздрю». Концовка 4-го сета, как и сета предыдущего, остается за кемеровской командой, они сыграли более спокойно, и удача оказалась на их стороне. «Кузбасс» с минимальным преимуществом одерживает победу в сете – 27:25.

1:3 – «Нефтяник» терпит поражение в очень упорной игре.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»: «Спасибо оренбургскому «Нефтянику» за сегодняшнюю игру. Они оказались очень тяжёлым соперником. Хозяева лучше начали встречу в игре на подаче и на приёме. В первой партии они разрывали наш блок, много забили нам мячей блок-аутом. Потом мы разыгрались и начали играть лучше. В равных концовках мы были спокойнее. Но разница в счёте, всё равно, очень маленькая. Мяч туда, мяч сюда, и всё могло сложиться по-другому.

Очень рад, что мы сегодня выиграли. Сыграли не так хорошо, но всегда надо учитывать то, как играет соперник».

Владимир Терентьев, главный тренер команды «Нефтяник»: «Поздравляю наших соперников с победой, я симпатизирую этой команде, хотя бы за то, что с тренером, который успешно работает с командой, продлено соглашение на 5 лет. Другими словами, клуб видит перспективу своего развития. Я думаю, что это хороший пример для подражания для всех клубов. Нужно ровняться на лучших. Разница в счёте сегодня у нас не очень большая, но вот разница в перспективах – огромная.

В какой-то момент игры на весах начали качаться противодействия двух диагональных игроков – Полетаев против Васильева, и сегодня Полетаев выиграл. Никаких претензий у меня к Васильеву нет. Я рад, что команда так сыграла сегодня. В целом, я доволен содержанием игры. Представьте себе, команда проиграла 16 матчей подряд, но рук не опускает. Кто после этого не перестанет бороться и не опустит руки? Таких команд, наверное, мало в волейболе. Когда мы могли выиграть у «Динамо-ЛО», у нас некому было играть, когда все выздоровели, то к нам приезжает здоровый, крепкий и хорошо организованный «Кузбасс».

Есть определённая доля несправедливости, невезения, которую я отмечал и буду продолжать отмечать. Как бы это кому не нравилось. Есть над чем работать. Сегодня в игре принимало участие много игроков. Кем-то доволен, кем-то нет. Буду с каждым разбираться персонально. Благодарю болельщиков за то, что они поддерживают и не бросают нас. Сегодня был хорошо заполнен зал, была поддержка. Я думаю, болельщикам осуждать нас не за что, потому что результат на табло и, не смотря на то, что мы проиграли сегодня, были очень близки к победе. Ситуация крайне не приятна, никогда в истории команды такого не было, что бы столько игр мы проиграли, но таков уровень Суперлиги. Только из таких игр может вырасти команда и отдельный игрок. Давайте наберемся терпения, если нам его хватит, а я в этом уверен, мы дождемся побед».

Свою следующую игру наша команда проведет на выезде в Новом-Уренгое, где встретится с местным «Факелом». Игра пройдёт 5 февраля.