16 января в 9.30 в спорткомплексе “Олимп”
(ул. Волгоградская, 1) и в 14.00 – в спорткомплексе “Маяк”
(ул. Инструментальная, 5)
пройдут игры открытого чемпионата по мини-футболу среди команд коллективов физической культуры I и II лиги.
Чемпионат по мини-футболу
Губернатор вручил премии СМИ
На торжественном приеме по случаю Дня российской печати губернатор Алексей Чернышев призвал журналистов к сотрудничеству во имя сохранения стабильности, экономического роста и повышения уровня благосостояния жителей области.
На губернаторский прием приглашалось около 130 работников СМИ Оренбуржья, в числе которых были лауреаты областных журналистских премий, руководители электронных и печатных СМИ, ветераны журналистики, почетные гости.
Алексей Чернышев вручил областные губернаторские премии за 2004 год в сфере печатных средств массовой информации Владимиру Никитину – главному редактору газеты “Южный Урал”; электронных СМИ – директору муниципального унитарного предприятия СТВ “Бузулук” Владимиру Аравицкому; в сфере полиграфии – руководителю ГУП “Редакционно-издательский дом “Гайская новь” Василию Балакову.
На приеме также были вручены премии Законодательного Собрания области, администрации г. Оренбурга и Союза журналистов области.
Алексей Чернышев отметил, что 2004-й год был знаменательным для Оренбуржья. Печатные и электронные СМИ принимали самое непосредственное участие в освещении всероссийского, областного и районных праздников, посвященных 50-летию начала освоения целинных и залежных земель. В этой связи губернатор особо отметил коллектив авторов книги “Планета – целина”, возглавляемый Верой Ивановной Дубровкиной; создателей фильма о целине — тележурналистов ГТРК “Оренбург” во главе с Юрием Михайловичем Карасевичем; а также коллективы редакций Новоорского, Светлинского, Красногвардейского, Первомайского и других районов.
Яркой вехой в истории нашего края назвал губернатор 70-летие области и 260-летие Оренбургской губернии. На освещение пути, пройденного за эти годы, немало творческих сил и энергии затратили журналисты ГТРК “Оренбург”, телеканала “Регион”, областного радио, ТВЦ “Планета”, газет “Южный Урал” и “Оренбуржье”.
Губернатор подчеркнул, что в минувшем 2004 году при значительной поддержке областного бюджета в области совершенствовалась структура средств массовой информации и полиграфии. Значительно укреплялась материальная база СМИ, был взят курс на создание зональных базовых полиграфических центров, которые должны обеспечить высокое качество печати наших периодических изданий. К примеру, для журналистов и полиграфистов газеты “Илекская защита” созданы хорошие рабочие места, в производственные цеха закуплено современное оборудование; переехали в новое помещение редакция бузулукской газеты “Российская провинция” и сотрудники красногвардейской районки, современный ремонт проведен в зданиях редакций Сорочинского, Октябрьского, Сакмарского районов. Начато строительство зданий редакций в Саракташе и Александровке.
Совершенствуется технология производства газет. В минувшем году приобретены печатная машина для новоорской типографии, двухкрасочная офсетная машина для домбаровской типографии, пятикрасочная офсетная машина для сакмарской типографии, на что в общей сложности затрачено около пяти миллионов рублей из областного бюджета. Всего за 2004 год полиграфисты районных типографий получили более 30 единиц современного оборудования для производства газет и бланочной продукции.
Губернатор заявил, что материальная база СМИ будет укрепляться и дальше. На эти цели в областном бюджете закладываются определенные денежные средства. Но, надеясь на бюджет, СМИ пора избавляться от иждивенческих настроений и учиться самим зарабатывать деньги. Примеры эффективного хозяйствования уже есть. Высокие результаты финансовой деятельности имеют редакционные коллективы Гая, Бугуруслана, Новотроицка, Новоорского, Асекеевского, Курманаевского районов. Достигнут значительный рост доходов кувандыкской газеты “Новый путь”, первомайского “Причаганья”, “Ясненского вестника”, “Медногорского рабочего”, неплохие экономические показатели имеют редакционные коллективы Шарлыка, Илека, Саракташа, Соль-Илецка, Пономаревки, Светлого, Переволоцка.
В качестве положительной тенденции губернатор отметил расширение сети местного телевещания. За последние годы передачи местных электронных СМИ стали смотреть и слушать в Соль-Илецком, Акбулакском, Тюльганском, Саракташском и некоторых других районах. Совершенствуется не только экономическая база, но и содержание электронных СМИ. По мнению губернатора, заслуживает одобрения взятый ГТРК “Оренбург” курс на более глубокое проникновение в жизнь. Уже сегодня творчески и заинтересованно журналисты этой телекомпании ведут тему героического подвига нашего народа в 1941-1945 годах, рассказывают о тружениках фронта и тыла, чьими усилиями мир был избавлен от “коричневой чумы”. Особое значение имел проведенный журналистами ГТРК Павлом Рыковым, Олегом Кривенко, Светланой Губернской и Наталией Крыловой телемарафон “Салют, Победа!”.
В числе лучших руководителей журналистских коллективов, сочетающих журналистское мастерство с организаторскими способностями и хозяйственной сметкой, Алексей Чернышев назвал Веру Кабанову из “Бугурусланской правды”; Юрия Фокеева из “Родных просторов”; Александра Недорезова из “Новоорской газеты”; Лидию Жудылину из “Медногорского рабочего”; Владимира Волгина из новотроицкого “Гвардейца труда”; Василия Балакова из “Гайской нови”; Наталью Волоснову из акбулакских “Степных Зорь”; Николая Тимофеева из курманаевской газеты “Знамя труда”; Виктора Арапочкина из тоцкого “Авангарда”; Владимира Попова из матвеевской “Новой жизни” и других.
В числе самых заметных авторов-публицистов губернатор отметил главного редактора “Южного Урала” Владимира Никитина; обозревателя газеты “Оренбуржье” Вильяма Савельзона; заместителя председателя ГТРК “Оренбург” Юрия Карасевича, оператора этой же телекомпании Рафа Хаялина, журналиста бузулукской газеты “Вести от “Партнера” Виктора Заичко и других.
Среди интересно работающих были названы молодежные коллективы телецентра “Саракташ”; СТВ “Бузулук”; Сергей Севрюков из Северного района; Светлана Шарина из гайской газеты “Горняцкая округа”; Марина Васильева из газеты “Оренбуржье”; Инна Иванова из “Оренбургской газеты” и другие.
Завершая прием, губернатор призвал журналистов к сотрудничеству, выразил надежду, что все, чем живет область, найдет объективное освещение на страницах газет, в передачах радио и телевидения.
Он тепло поздравил работников СМИ с праздником, пожелал им верности профессиональному долгу, успехов в творческом поиске, счастья и крепкого здоровья.
ИА Арсо
Мероприятия для детей из семей, нуждающихся в особой заботе
В период проведения Новогодних и Рождественских праздников главным управлением социальной защиты населения области проводились мероприятия для детей из семей, нуждающихся в особой заботе, воспитанников социальных приютов и социально-реабилитационных центров.
Сто восемьдесят воспитанников детских специализированных учреждений системы социальной защиты населения посетили областную новогоднюю елку, где приняли участие в Новогоднем представлении и посмотрели музыкальный спектакль “Три толстяка”, подготовленный творческим коллективом ОДТМ и детским танцевальным коллективом “Щелкунчик”. Всем детям были вручены подарки.
Во всех территориях области проведены новогодние и рождественские праздники для детей из малообеспеченных, многодетных и опекунских семей, а также для детей-инвалидов. В них приняли участие около 32 тысяч детей из семей социального риска и более 1750 воспитанников детских специализированных учреждений области. Наиболее значимым мероприятием стало вручение новогодних подарков 420 детям-инвалидам, прикованным к постелям. Различные виды помощи получили 865 семей на общую сумму более 300 тыс.рублей.
Кроме того, во время зимних каникул на базе детских специализированных учреждений, областных санаториев “Рябинушка”, “Дубовая роща” и “Чайка” был организован отдых и оздоровление для более 40 тыс. детей-инвалидов и детей с ослабленным здоровьем из малообеспеченных семей. Двадцать детей, ставших победителями различных конкурсов и олимпиад, смогли посетить праздничную Москву и отдохнуть в подмосковном санаторном оздоровительном лагере “Дружба”.
Поддержка ветеранов
Органы социальной защиты населения продолжают работу по поддержке ветеранов в рамках подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
По состоянию на 14 января текущего года за 2004 год ста девяти ветеранам газифицировано жилье, 782 человека получили возможность пользоваться телефоном, в том числе 82 — сотовым (из них 32 — за последнюю неделю), отремонтировано жилье у 629 ветеранов, обеспечено жильем 11 человек.
В прошедшем году санаторно-курортное лечение предоставлено 691 ветерану. Автомобили “Ока” получили 1334 участника Великой Отечественной войны. Велокреслоизделиями обеспечено 76 ветеранов, слуховыми аппаратами — 859 человек.
ИА Арсо
Турнир По Футболу
С 4 по 10 января в Оренбурге состоялся седьмой турнир по футболу среди юношеских команд памяти мастера спорта СССР А. Ларионова. Организатором и спонсором соревнований стало ООО «Оренбурггазпром».
В турнире приняла участие 21 команда (322 участника) из городов Уфа, Стерлитамак, Актюбинск, Бузулук, Москва, Оренбург и Гай. В трех возрастных группах приняли участие футболисты детско-юношеских спортивных школ спорткомплекса «Юбилейный» и Дворца культуры и спорта «Газовик».
Соревнования старшей возрастной группы проведены на стадионе «Газовик» поселка Ростоши, средняя группа играла на стадионе «Факел» ДКиС «Газовик», младшая — в спортивном зале ДКиС «Газовик». В итоге победа в младшей и старшей спортивной группе досталась футбольному клубу «Газовик». В средней группе 1 место заняла команда детско-юношеской спортивной школы «Газовик».
Победители турнира награждены кубками и дипломами, призеры — ценными подарками и дипломами. Оргкомитетом соревнований определены лучшие игроки в каждом возрасте, которые награждены ценными подарками.
ИА Арсо
День водителя
Во всех сервисных предприятиях ЗАО «РЦСУ-ОНАКО» проведен «День водителя» по безопасности дорожного движения в сложных климатических условиях (гололед, снегопад).
Как сообщили ОНАКО-Медиа в региональном управлении безопасности филиала «ТНК-ВР Оренбург», контроль за соблюдением правил дорожного движения и корпоративных стандартов по безопасности дорожного движения (БДД) произведен на территории Бузулукского, Первомайского, Сорочинского и Бугурусланского нефтяных районов. Во время проведения выпуска транспортных средств на линию, комиссией проверено 264 единицы автотранспорта, выявлено 6 различных нарушений, возвращено в гараж для устранения недостатков 1 единица автотранспорта, выявлено и пресечено 4 нарушения ПДД. В ходе проверки зафиксировано также 9 нарушений требований корпоративных стандартов БДД. ОМ
Восстановлено более 37,6 тысяч грузовых вагонов
В 2004 году вагонные депо Южно-Уральской магистрали – филиала ОАО «РЖД» деповским и капитальным ремонтом восстановили более 37,6 тысяч грузовых вагонов.
В составе Южно-Уральской магистрали действует 10 вагонных депо. Они расположены в Златоусте, Петропавловске, Троицке, Карталах, Орске, Бузулуке, Верхнем — Уфалее. Вагонные депо Челябинск, Магнитогорск и Курган работают как пункты технического осмотра вагонов сетевого значения.
В целом, эти предприятия в 2004 году капитальным ремонтом обновили 818 вагонов и деповским – 28 770 вагонов собственности ОАО «РЖД». Сверх плана было обновлено 386 вагонов собственности ОАО «РЖД» – 276 капитальным и 110 деповским ремонтами. Чуть более 8 тысяч вагонов предприятий-собственников были восстановлены различными видами ремонта в 2004 году вагонниками ЮУЖД.
При чем деповским ремонтом были обновлены 6 278 вагонов, что на 839 вагонов больше, чем в 2003 году. При проведении ремонта особое внимание уделялось работам по восстановлению резьбы шеек осей, гребней колесных пар, корпусов букс, боковых рам и надрессорных балок тележек грузовых вагонов, а так же повышению их надежности. Вагонными депо Южно-Уральской магистрали в минувшем году отремонтировано более 23,6 тысяч колесных пар.
Проведенная работа улучшит эксплуатацию вагонного парка и повысит безопасность движения поездов. ИА Арсо
Оренбургскому локомотиворемонтному заводу 100 лет
Оренбургскому локомотиворемонтному заводу – филиалу ОАО «РЖД» исполнилось 100 лет.
Главные железнодорожные мастерские Оренбурга (именно так называлось предприятие в момент его образования) начали работать 15 января 1905 года. После того, как здесь освоили ремонт паровозов и вагонов, они были переименованы в Паровозоремонтный завод.
Предприятие развивалось динамично, имело хороший запас прочности; это позволило оренбуржанам за годы войны более чем вдвое увеличить выпуск продукции. Зимой 1941-1942 годов из сэкономленных материалов и во внеурочное время они построили два бронепоезда -«Оренбургский железнодорожник» и «Вперед, на запад». Защитникам Сталинграда были отправлены сверх планового задания эшелон паровозов, сотни вагонов и несколько поездов-бань. За этот трудовой подвиг многие рабочие и служащие завода были награждены медалями и орденами.
В 1951 году на предприятии в короткий срок был построен новый литейно-механический цех для изготовления запасных частей к тракторам, в 1955 году — запущена в эксплуатацию установка для закалки деталей токами высокой частоты.
В 1966 году Паровозоремонтный завод был переименован в Тепловозоремонтный. Коллектив предприятия давал вторую жизнь дизельным локомотивам четырех серий – от маневрового «ТГМ-1» до магистрального 2ТЭ10.
В 1990г. на заводе был отремонтирован первый электровоз переменного тока ВЛ-80С. Вскоре предприятие полностью переориентировалось на новое направление и заодно поменяло название – завод стал локомотиворемонтным. Сегодня здесь осуществляют капитальный ремонт и ремонт с последующим продлением срока службы маневровых тепловозов серии ЧМЭ-3.
Оренбургская марка отлично известна по всей России, а также за рубежом – так, на ОЛРЗ выполняют заказы для Монголии. Здесь работают 500 специалистов, занятых изготовлением 60 видов деталей для тепловозов, 34 деталей для контактной сети, а также для вагонов и путевых машин. За последние четыре года базовое предприятие ОАО «РЖД» смогло вдвое увеличить объемы выпускаемой продукции.
Отметим, что в 2004 году для ЮУЖД завод капитально отремонтировал 17 тепловозов серии ЧМЭ-3, а так же обновил колесные пары для электровозов и тепловозов.
Поздравить коллектив этого завода прибыл вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович и заместитель начальника ЮУЖД Валерий Кленкин. ИА Арсо
По сообщению полка ДПС
За сутки 13 января на дорогах области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия. 1 человек погиб, пятеро травмированы.
В Ташлинском районе водитель «Жигулей» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «КамАЗ». Водитель легкового автомобиля от полученных травм скончался на месте.
На автодороге Грачевка – Бузулук водитель «Жигулей» в условиях снегопада, выехал на полосу встречного движения и врезался в трактор, расчищавший на обочине снег. В результате происшествия водитель в тяжелом состоянии и трое его пассажиров с травмами госпитализированы.
Волейболисты ТНК-ВР принимают московский ЦСКА
Волейболисты ТНК-ВР, выступающие в высшей лиге чемпионата России по волейболу в субботу 15 января и воскресенье 16 января принимают московский ЦСКА.
Некогда грозный столичный клуб, многократный чемпион СССР, находится пока в стане аутсайдеров.
Игры пройдут в спорткомплексе «Оренбургэнерго».
