Баскетбол: «Надежда» в первом матче 1/4 финала Евролиги одержала победу над курским «Динамо»!

8 марта оренбургская «Надежда» в рамках 1/4 финала Евролиги встречалась с курским «Динамо». Матч проходил на арене СКК «Оренбуржье».

После весьма невразумительного начала — к середине 1 периода счет уже составлял 6:16 в пользу гостей — наша команда сумела взять себя в руки. Понемногу, шаг за шагом, «Надежда» начала ликвидировать отставание. Сказать, что это было трудно — значит, не сказать вообще ничего. Наша команда боролась не только с соперником, но и с собственным невезением. Как бы то ни было, на перерыв «Надежда» ушла, уступая 5 очков — 13:18. По такой вязкой и тяжелой игре, какая была в 1 четверти, это практически убийственное отставание.

Баскетбол: БК «Надежда» - БК «Динамо»

Но наша команда, подгоняемая родными трибунами, которые в этот праздничный день заполнили самые верные и преданные болельщики «Надежды», не собиралась сдаваться. Потому что отступать нам сегодня было попросту некуда — пройдя такой тернистый путь регулярного этапа Евролиги, наша команда готова была отдать все, что у нее есть и даже немного больше, сыграть через «не могу». И во 2 периоде «Надежде» хватило 3 с небольшим минут, чтобы сократить отставание от «Динамо» до 1 очка — 20:21. Очередной успешный бросок из-под кольца в исполнении Натальи Анойкиной — и вот мы уже впереди! 22:21! Анна Круз в прыжке увеличивает наше превосходство до 3 очков, а потом в движение приходят знаменитые «качели», без которых не обходится ни один матч между «Надеждой» и курским «Динамо», — 24:23, 24:25, 26:25… И «качели» не останавливаются до самого конца второй четверти.
На большой перерыв команды ушли при счете 34:32 в пользу «Надежды».

Хотя 2 очка преимущества по такой игре — это, можно сказать, вообще ничего, но, как оказалось, только не сегодня. «Надежда» до конца матча не позволила курскому клубу даже помечтать о победе! Последние 22 минуты встречи курское «Динамо» было вынуждено довольствоваться ролью догоняющих. И хотя в 3 отрезке матча разница в счете осталась неизменной (3 четверть завершилась со счетом 17:17), а обстановка в СКК «Оренбуржье» была накалена до предела — болельщики бурно и яростно реагировали на каждое, с их точки зрения, несправедливое решение судейского корпуса, добавляя агрессии и без того заряженным на борьбу игрокам нашей команды, всем, по большому счету, стало ясно — сегодня наша команда своего не упустит!
В 4 периоде наши оборонительные редуты вновь окрепли — за первую половину финальной десятиминутки игроки «Динамо» лишь трижды пробились сквозь строй, заработав 6 очков. Тогда как наша команда за это же время набрала 17 очков, отодвинув соперника на весьма почтительное расстояние — 68:55. И хотя до конца матча «Динамо» сумело чуть сократить свое отставание, разница в счете все же осталась двузначной — матч завершился со счетом 78:68 в пользу нашей команды!

20160308_80_20160308_1149123564

Наталья Анойкина: «Мы знали, что игра будет очень и очень сложной. Мы очень серьезно готовились к этому матчу и очень рады, что нам удалось одержать победу. Да, мы сегодня выиграли, но это только начало — впереди не менее сложная игра в Курске. Даже сложнее — ведь дома нам помогали наши болельщики».

Роберто Иньигес: «Игра получилась очень сложной, напряженной и неровной. Большое спасибо нашим болельщикам, которые ближе к середине матча начали неистово нас поддерживать — и команда сразу пошла вперед. Если так сложится, что нам придется вернуться домой на третью игру, то я очень прошу наших болельщиков — поддерживайте нас с первых минут матча. Это и правда дает нам силы. В Курске нам будет непросто, учитывая, что трибуны будут против нас. И хотя будет очень сложно, но мы постараемся завершить серию двумя матчами».