17.8 C
Оренбург
28 июня 2026 г.

Запущены в эксплуатацию две скважины

Запущены в эксплуатацию две скважины на Родниковском месторождении НГДУ «Бугурусланнефть». Бурение производилось бригадами ОАО «Оренбургбурнефть».

Как сообщил руководитель отдела текущей разработки и геолого-технических мероприятий НГДУ «Бугурусланнефть» Сергей Кротов, на запущенных в эксплуатацию скважинах получен высокий дебет нефти. Пуск высокодебетных скважин на Родниковке подтвердил прогнозы геологов по перспективе разбуривания этого месторождения.АРСО

В Бузулуке открылось отделение искусственной почки

В Бузулуке 22 января на базе городской больницы №1 открылось отделение искусственной почки.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, глава города Бузулука Валерий Рогожкин, начальник управления здравоохранения области Василий Естифеев, первый заместитель генерального директора ОАО «Оренбургнефть» Надежда Борисова, представители районной и городской администрации.

По свидетельству губернатора Оренбуржья Алексея Чернышева, на строительство отделения гемодиализа было затрачено свыше 40 млн. рублей, около 10 млн. – на приобретение оборудования. Представители власти отметили существенный вклад компании ТНК-ВР — свыше 22 миллионов рублей — в строительство центра и приобретение оборудования.

«Город Бузулук по праву считается столицей нефтяного Оренбуржья, — отметила на церемонии открытия первый заместитель генерального директора ОАО «Оренбургнефть» Надежда Борисова. — Нужды и проблемы этого города мы считаем своими. Нефтяники не могли остаться в стороне от участия в строительстве и приобретении оборудования для такого жизненно важного объекта». ОМ

Изъято 12,6 тыс. литров алкогольной продукции

В Оренбургской области за минувший год специалистами налоговых органов проведено более 3 тысяч проверок по соблюдению действующего законодательства РФ в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как сообщили ОНАКО-Медиа в Управлении федеральной налоговой службы(ФНС) России по Оренбургской области, выявлено 67 случаев реализации немаркированной специальными или акцизными марками контрабандной водки, завезенной из Казахстана или произведенной нелегально на территории России, 287 случаев розничной продажи алкогольной продукции без лицензии, 1472 случая нарушений правил торговли, 20 фактов продажи поддельной водки, изготовленной из опасной для здоровья и жизни человека спиртосодержащей продукции.

По выявленным нарушениям возбуждено 20 уголовных дел, аннулировано 2 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, изъято 3470 литров этилового спирта и 12,6 тыс. литров алкогольной продукции, находившихся в незаконном обороте. АРСО

Жители города должны 21 млн. руб

На 1 января 2005года, общая задолженность жителей города Оренбурга за потребленную электроэнергию составила 21 млн. руб.

На расчетах ОП «Энергосбыт» в городе Оренбурге находятся более 182 тыс. бытовых потребителей электроэнергии. Около 4 тыс. абонентов имеют задолженность по оплате за электроэнергию более 3 месяцев. 24 тыс. абонентов (13%) – более 1 месяца.

Только в декабре 2004года было выписано 8922 предупреждений-напоминаний о необходимости оплатить электроэнергию.

В случае, если абонент по-прежнему не желает погашать задолженность, то по истечении трёх месяцев ему приносят уже претензию-предупреждение, где просят в 10-дневный срок погасить задолженность и предупреждают, что в случае неоплаты, абоненту будет приостановлена подача электричества.
В декабре ОП «Энергосбыт» вынуждено было ограничить подачу электроэнергии 514 бытовым потребителям.
Для того чтобы вновь подключить электроэнергию, бытовому абоненту, помимо основного долга и пени, необходимо оплатить и стоимость подключения: в частных домах – 1291 руб. 25 коп., в многоквартирных домах – 265 руб. 24 коп.

ОП «Энергосбыт» напоминает жителям города Оренбурга о необходимости своевременной оплаты за электроэнергию.

График работы пунктов приема платежей за электроэнергию:

Вторник-Суббота с 09:00-17:30, обед с 13:00-14:00.
Выходной – воскресенье-понедельник.

График работы клиентских отделов ОП «Энергосбыт»:

Понедельник: с 08:30 до 16:30, обед с 13:00-14:00,
Вторник-Пятница: с 08:00 до 17:00 (без перерыва на обед),
Суббота: с 09:00 до 18:00, обед с 13:00-14:00,
Воскресенье – выходной.
АРСО

Более 3 миллионов на капитальный ремонт

Более 3 миллионов рублей выделила компания «Российские железные дороги» на капитальный ремонт хирургического отделения железнодорожной больницы станции Оренбург Южно-Уральской магистрали.

Отделение экстренной хирургии существует с момента образования железнодорожной больницы, более 80 лет. Для проведения капитального ремонта здесь использовались современные строительные материалы, завезена новая мебель, получен медицинский инвентарь. Сейчас проведенный ремонт позволяет выйти на совершенно новый уровень качества медицинского обслуживания.

Одновременно в отделении хирургии железнодорожной больницы размещается более 40 человек. Палаты оборудованы новыми современными кроватями, столами, тумбами, пластиковыми оконными блоками. Здесь также значительно обновлен парк эндоскопического оборудования, приобретены аппарат ИВЛ (искусственная вентиляция легких) для поддержания дыхания послеоперационных больных, прибор ультразвуковой диагностики, бронхоскоп, фиброгастроскоп. Появился в больнице и реанимобиль, оборудованный аппаратурой для доставки тяжелобольных.

В 2004 году отделение экстренной хирургии больницы станции Оренбург оказалось самым востребованным. Здесь было проведено более 830 операций. Вообще ежегодно железнодорожные врачи оказывают медицинскую помощь более 10 тысячам больных, из которых более 60 процентов — железнодорожники, остальные 40 процентов — жители города Оренбурга.

Капитальный ремонт хирургического отделения оренбургской железнодорожной больницы проводился за счет средств компании «Российские железные дороги». 2005 года планируется также сдать после капитального ремонта гинекологическое отделение стационара. АРСО

Оренбуржцы одержали убедительную победу – 6:1

24 января «Оренбурггазпром-Университет», выступающий в первой лиге чемпионата страны по хоккею с шайбой, принимал «Омских ястребов». Оренбуржцы одержали убедительную победу – 6:1.

Шайбы у победителей забросили Ивлиев, Щукин, Сосновский, Якимов, Шакирьянов и Коньков. Лучшим в оренбургской команде был вратарь Евгений Киселев.

25 января команды встретелись вновь в Ледовом дворце спорта в Ростошах.

Баскетбол: «Надежда» против «Энже»

26 января оренбургская «Надежда» проведет календарный матч регулярного чемпионата России по баскетболу.

Оренбургская команда принимает на своей площадке «Энже» из Казани. В турнирной таблице суперлиги «Надежда» занимает четвертое место, а соперницы с берегов Волги находятся на 10-м месте.

Игра пройдет в областном доме физкультуры и начнется в 18 часов.
«Надежда» кроме выступлений в суперлиге продолжает спор за кубок России. Команда вышла в заключительный этап – турнир четырех, который пройдет в Екатеринбурге.

«Надежда» пробилась также в финал конференции «Юг» кубка ФИБА-Европа», где противостоять российским баскетболисткам будут команды Хорватии и Венгрии.

Матч чемпионата страны по хоккею состоится 4 февраля

Отложенный из-за оттепели матч чемпионата страны по хоккею с мячом среди команд высшей лиги состоится в Санкт-Петербурге 4 февраля. В этот день на лед выйдут хоккеисты ВСК и оренбургского «Локомотива». Обе команды еще не потеряли шансы пробиться в плей-офф.

В чемпионате России начался двухнедельный перерыв. В эти дни в Казани пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом.

Генерал-майор Владимир Зарудницкий получил новое назначение

Новое назначение получил командир 27-й гвардейской мотострелковой дивизии генерал-майор Владимир Зарудницкий: он назначен командиром 29-й армии Сибирского военного округа, дислоцированной в Улан-Удэ.

Исполняющим обязанности командира 27-й мотострелковой дивизии стал начальник штаба полковник Геннадий Жидко.

Ему 39 лет, закончил академию бронетанковых войск. Командовал одним из полков 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане, был заместителем командира 27-й гвардейской мотострелковой дивизии.

Гибель пожилой четы в посёлке Российском

Неосторожность в обращении с огнём привела к гибели пожилой четы в посёлке Российском Октябрьского района.

Погибли 72-х летняя женщина и её 75-ти летний супруг.

2 добровольных пожарных дружины работали на пожаре. Огнём повреждено 6 квадратных метров частного жилого дома.

Сразу трое пострадавших на пожаре были доставлены в больницу из квартиры пятиэтажки по улице Спортивной города Гая.

Неосторожность при курении привела к пожару. Хозяин квартиры и двое его гостей получили отравление угарным газом.
Сгорело домашнее имущество.