23.9 C
Оренбург
26 июня 2026 г.

Чиновник регионального уровня пойман на многомиллионной взятке

Оренбург. 27 февраля 2015 г. OREN.RU
Областная прокуратура признала законным постановление следственного комитета о возбуждении уголовного дела по ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство должностным лицом через посредника взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1. УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, руководитель Государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхат Зиганшин вымогал взятку у зам. директора строительной фирмы, выступающей исполнителем госконтракта на строительство пристроя к медицинскому учреждению в областном центре стоимостью 98 миллионов рублей. За подписание документа о выполненных работ и дальнейшее покровительство подрядчику чиновник потребовал вознаграждение в размере 2,5 млн. рублей.  В случае невыполнения директором общества требований чиновником неоднократно высказывались угрозы физической расправы и прекращения финансово-хозяйственной деятельности строительной организации.
Посреднические услуги при ведении переговоров и передаче взятки оказал помощник директора госучреждения Константин Жданов. 25 февраля при передачи взятки в размере 1 200 000 рублей подозреваемые были задержаны оперативниками областного УМВД, совместно со следователями следственного управления СК  РФ по Оренбургской области.
В настоящее время ведутся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.  Следователи решают вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:





Справочно: Государственное казенное учреждение жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области. г. Оренбург, ул. Комсомольская, 50. Создано для осуществления областной политики по рациональному и эффективному использованию бюджетных и иных средств для реализации программ по строительству и реконструкции обектов социально-экономического развития области. Директор Зиганшин Асхат Мидхатович.

Более 34 тысяч компаний Поволжья сделали выбор в пользу зарплатных проектов Сбербанка

Оренбург. 27 февраля 2015 г. OREN.RU
Более 34 тысяч предприятий Поволжья предпочитают обслуживание по зарплатному проекту в ОАО «Сбербанк России». Только в 2014 году договор на данную услугу с крупнейшим банком страны заключили более 6 тысяч региональных компаний. По итогам прошлого года объем перечислений денежных средств на зарплатные карты увеличился почти на 20%  по сравнению с 2013 годом и составил 536 млн рублей.
Среди основных преимуществ зарплатного проекта в Сбербанке клиенты выделяют колоссальную экономию времени и ресурсов предприятия, привлекательные программы лояльности, надежность и клиентоориентированный подход. Время зачисления средств на карты сотрудников предприятий значительно сократилось, и не превышает 1,5 часов с момента поступления реестров по заработной плате в банк. 
«Переход от традиционной процедуры выплаты заработной платы к перечислению на банковские карты уже давно стал необходимым и с точки зрения экономии расходов для предприятий, и удобства получения денежных средств работниками. Предприятия получают возможность сократить затраты на транспортировку, хранение и выдачу денег, а сотрудники  могут снять средства в одном из банкоматов Сбербанка или оплатить покупку через терминал. Сеть банкоматов Сбербанка – одна из самых широких, сегодня мы присутствуем практически во всех крупных торговых центрах, на оживленных маршрутах, остановках, и это дарит определенную свободу и уверенность владельцам карт», — рассказал заместитель председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Василий Козлов
Важным преимуществом зарплатных проектов Сбербанка является отсутствие комиссии за изготовление и обслуживание международных банковских карт для сотрудников предприятий, за перевыпуск карт по окончанию срока действия.  Держатели зарплатных карт Сбербанка имеют также ряд льготных условий при кредитовании в банке: для таких клиентов предоставляются сниженные ставки по потребительскому и ипотечному кредитованию. «Помимо снижения процентной ставки на несколько пунктов, скорость принятия решения по кредиту гораздо быстрее – заявка рассматривается за два часа – отметил управляющий Оренбургским отделением Сбербанка Денис Лихачев. — При этом, клиенту потребуется минимальный пакет документов – только паспорт». 
Кроме того, специально для участников зарплатных проектов Сбербанк предлагает выездную услугу «Банк на работе» — специалист банка оформляет заявку на продукты банка прямо на рабочем месте клиента.
Получить подробную информацию можно на официальном сайте банка. 
  

Бузулукский детский хор выступит на фестивале в Нижнем Новгороде

Оренбург. 27 февраля 2015 г. OREN.RU
Завтра в Нижегородском музыкальном колледже им. М.А. Балакирева выступят юные вокалисты из Оренбуржья.
Хор старших классов «Концертино» Детской музыкальной школы им. Ф.И. Шаляпина из Бузулука стал участником второго этапа Всероссийского хорового фестиваля (г.Нижний Новгород). В состав «Концертино» входят учащиеся 3-7 классов отделений инструментального исполнительства учебного заведения, всего – 26 человек. Руководит хором лауреат премии «Преподаватель года» Татьяна Чернышова (конц. Елена Аипова). Для участия в фестивале юные музыканты подготовили 4 разнохарактерных произведения.
Хор «Концертино» — известный коллектив не только в нашей области, но и за ее пределами. В копилке наград коллектива Гран-при на региональном конкурсе «Хоровая весна 2012», 1 место Международного конкурса «Рождество в России» (г. Екатеринбург).
Второй этап Всероссийского хорового фестиваля пройдет с 28 февраля по 1 марта 2015 года. В нем примут участие 43 хоровых коллектива из Приволжского Федерального округа – около 2000 человек. Фестиваль проходит по инициативе правительства и министерства культуры Российской Федерации, всероссийского хорового общества; в Приволжском Федеральном округе — при поддержке министерства культуры Нижегородской области, Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, Нижегородского областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства, Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина.


Эта крупнейшая акция направлена на сохранение и развитие отечественных традиций хорового искусства, популяризацию лучших образцов отечественной и мировой хоровой музыки, способствует духовному и нравственному воспитанию детей и молодёжи.


Участников оценит авторитетное жюри: художественный руководитель и главный дирижер Владимирской капеллы мальчиков, народный артист России, профессор Эдуард Маркин; член президиума Всероссийского хорового общества, директор Мужского хора «Оптина Пустынь» (г. Санкт-Петербург) Виктор Хапров.


Победители будут награждены дипломами лауреатов 1-й, 2-й, 3-й степеней. 02.03.15 в 18:00 в Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Ростроповича состоится гала-концерт победителей. Коллективы, набравшие наибольшее число баллов – один взрослый и один детский — примут участие в финальном этапе фестиваля в Москве, в мае 2015 года.

2 и 3 марта хоккейный клуб «Белые Тигры» сыграет в плей-офф Чемпионата МХЛ

Оренбург. 27 февраля 2015 г. OREN.RU
«Белые Тигры» завершили выступление в регулярном Чемпионате Молодежной хоккейной лиги сезона 2014-2015 годов при следующих показателях: 54 игры, 18 побед, по 2 выигрыша в овертайме и по буллитам, 2 проигрыша в овертайме, 3 проигрыша по буллитам, 27 поражений, разница шайб 156-180 – итого 67 очков и восьмое место в дивизионе «Поволжье» Восточной конференции.
Лучшими бомбардирами команды по системе «гол + пас» стали нападающие Сергей Шуньков – 47 баллов (16+31), Владислав Бойко – 45 (24+21), Дмитрий Лихачев – 39 (9+30), Егор Маслюк – 28 (11+17), Денис Ковалев – 27 (15+12) и Нораир Овсепян – 27 (10+17).
Как и пять лет назад, оренбуржцы добились права участия в плей-офф Молодежной хоккейной лиги! Тогда, в своем первом сезоне в МХЛ (2010/2011), «Белые Тигры» успешно прошли первую стадию, трижды обыграв «Омских Ястребов» – 3:1 и 4:2 в Омске, 2:5 и 2:1 в Оренбурге. В 1/4 финала сине-бело-красные уступили в серии 0-3 уфимскому «Толпару» – 2:3 и 3:5 на выезде, 3:6 дома.
Молодежная команда нижегородского хоккейного клуба «Торпедо» выступает в МХЛ с сезона-2009/2010, с момента основания лиги. Тогда «Чайка» заняла десятое место на предварительном этапе в Западной группе, не попав в заветную «восьмерку».
В сезонах 2010-2011 и 2011-2012 годов волжане выступали в дивизионе «Поволжье» Восточной конференции, и, при системе попадания в плей-офф четырех команд от группы, оба раза располагались на пятых строчках в турнирной таблице. Особенно досадным в сезоне-2011/2012 стало отставание на одно очко от нижнекамского «Реактора», и, как следствие, невыход в финальный раунд матчей на выбывание.
По итогам регулярного Чемпионата 2012-2013 годов «Чайка» вновь остановилась в шаге от попадания в плей-офф, на девятом месте в Восточной конференции. И только в прошлом сезоне, с пятой попытки, нижегородцы уверенно вышли на лидирующие позиции и на первой стадии Кубка Харламова имели преимущество своей площадки. В противостоянии со «Стальными Лисами» волжане выиграли два первых домашних матча (4:3 и 2:1), но затем уступили и в Магнитогорске (0:3 и 1:3), и в решающем поединке серии на своем льду (2:5).
Наравне с «Белыми Тиграми», фарм-клуб «Торпедо» во второй раз будет участвовать в матчах на выбывание МХЛ. Капитан «Чайки» Денис Шураков, получивший игровой опыт в Высшей хоккейной лиге в составе ХК «Саров», намерен помочь команде и сделать выводы из прошлогодней неудачи: «Чего не хватило в Кубке Харламова? Даже не знаю. Вели в серии с «магниткой» 2:0, и проиграли 2:3 – в итоге вылет в первом раунде… Может, не хватило опыта: все-таки впервые попали в плей-офф. Где-то пропустили ненужные шайбы, а сами не забросили».
По итогам завершившегося регулярного Чемпионата Молодежной хоккейной лиги «Чайка» показала следующие результаты: 54 игры, 28 побед, 1 выигрыш в овертайме, 7 выигрышей по буллитам, 2 проигрыша в овертайме, 3 проигрыша по буллитам, 13 поражений, разница шайб 186-137 – итого 105 очков, уверенное второе место в дивизионе «Поволжье», и суммарная третья строчка в общей турнирной таблице Восточной конференции.
Лучшими бомбардирами команды по системе «гол + пас» стали нападающие Владислав Богословский – 35 баллов (18+17), Никита Рогов – 34 (15+19), Илья Балаболкин – 32 (16+16), Михаил Смолин – 30 (18+12) и Денис Шураков – 30 (8+22).
Свои самые первые матчи в Молодежной хоккейной лиге «Белые Тигры» провели на выезде, а домашний сезон-2010/2011 на арене Ледового дворца «Звездный» открыли как раз играми с «Чайкой». Именно с нижегородцами наша команда провела наибольшее количество очных поединков – двадцать четыре.
История взаимоотношений:
• В своем первом сезоне в МХЛ сине-бело-красные на своем льду обменялись победами в овертаймах (2:3 ОТ и 5:4 ОТ), а в столице Поволжья дважды уступили (2:3 ОТ и 1:4).
• В регулярном Чемпионате-2011/2012 в Нижнем Новгороде соперники поделили очки (2:4 и 5:3), а на домашней арене хозяева были сильнее (3:2 и 3:1). Матчи плей-аут прошли на равных – 4:6 и 3:2 в гостях, 3:2 и 0:5 в «Звездном».
• В позапрошлом сезоне «тигры» дважды с минимальным счетом проиграли на выезде (2:3 и 1:2), и набрали одно очко в родных стенах (3:4 ОТ и 2:4).
• В Чемпионате-2013/2014 наша команда также набрала в четырех матчах лишь один турнирный балл – 3:13 и 2:7 на льду Дворца спорта имени В. Коноваленко, 2:5 и 1:2 Б дома.
• В текущем сезоне «Белые Тигры» четырежды уступили – и в гостях (1:3 и 0:2), и в Оренбурге (0:3 и 3:8).
Итого в МХЛ: 24 игры, 5 побед, 1 выигрыш в овертайме, 3 проигрыша в овертайме, 1 проигрыш по буллитам, 14 поражений, разница шайб 53-95.

2 и 3 марта (понедельник и вторник), 19:00.
Вместимость: 2 700 зрителей.
Стоимость билетов: 100 рублей (по студенческому билету вход свободный).

Баскетбол: «Надежда» разгромила «Енисей»

Оренбург. 27 февраля 2015 г. OREN.RU
 
Интрига матча — если таковая была — умерла уже на третьей минуте встречи, когда "Надежда" повела со счетом 7:1. Наша команда играла уверенно, оренбургские баскетболистки действовали предельно надежно в защите и агрессивно в нападении. В итоге первая десятиминутка завершилась со счетом 24:7 в пользу оренбургской "Надежды". Набранными очками в первой четверти отметились: Деванна Боннер (6), Анна Круз (5), Кэндис Дюпри (4), Алена Кириллова (2), Наталья Виеру (2).
Вторая и третья четверти прошли под знаком расслабленности нашей команды (второй период завершился со счетом 16:14, третий — со счетом 16:15). Очевидно, что команда пыталась экономить силы, и зачастую игроки начинали демонстрировать на площадке элементы, украсившие этот матч, — эффектные передачи, проходы, которые в более напряженной встрече вряд ли были бы использованы.
Перед заключительной четвертью счет составлял 56:36 в нашу пользу. И в четвертом периоде "Надежда" начала играть так же агрессивно и ярко, как и в первой — болельщики. пришедшие поддержать нашу команду, требовали разгрома. И наша команда не стала разочаровывать своих поклонников!
 
Матч завершился со счетом 79:44 в пользу "Надежды"!
 
Лидеры по результативности:
 
"Надежда" (Оренбургская область):
Марина Кузина (12 очков, 4 подбора, 1 передача, 2 блокшота), Кэндис Дюпри (10 очков, 3 подбора, 1 блокшот), Анна Круз (9 очков, 3 подбора, 4 передачи, 3 перехвата), Елена Беглова (9 очков, 2 подбора, 1 передача, 2 перехвата).
 
"Енисей" (Красноярский край):
Александра Тарасова (13 очков, 6 подборов, 1 передача, 1 перехват), Елена Гогия (8 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Светлана Тохташ (8 очков, 1 блокшот).
 
Следующий матч, состоится 3 марта в Екатеринбурге против местного УГМК в рамках 1/4 финала Евролиги!
 

Оренбургские наркополицейские провели две спецоперации

Оренбургская область. 27 февраля 2015 г. OREN.RU
Первую спецоперацию оренбургские наркополицейские провели на западе региона в июне 2014 года. Оперативными сотрудниками Бугурусланского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области были зафиксированы поставки героина из Бугуруслана как в Оренбург, так и в другие города и районы области, такие так как,  Бузулук, Сорочинск и др. В дальнейшем, проведенная оперативная проверка подтвердила ранее полученные сведения. Объектами оперативной заинтересованности оказались члены нескольких цыганских семей. Комплексная разработка фигурантов проводилась более полугода.
В операции по задержанию подозреваемых, проходившие одновременно по нескольким адресам Бугуруслана, участвовали более 80 сотрудников Бугурусланского МРО, областного аппарата Управления, а также Сорочинского и Бузулукского межрайонных отделов.
Штурм домов активных лидеров преступной группы был проведен за считанные секунды. Все подозреваемые были задержаны. В ходе проведённых обысков было изъято более 2 килограммов героина,  6 килограммов гашиша центрально-азиатского происхождения, 2 единицы огнестрельного оружия и около 2 кг золотых изделий.
В настоящее время дело по ОПГ передано в Бугурусланский районный суд. Семь членов группы обвиняются по различным статьям уголовного кодекса, связанным с незаконным оборотом наркотиков, в том числе по ч.5 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного.
Задержание членов второй ОПГ прошло в Орске в мае 2014 года. Оперативные сотрудники Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий вышли на группу лиц, занимающихся распространением синтетических наркотиков на востоке Оренбургской области через тайники-закладки. Дело о наркосбытчиках расследовано и передано на рассмотрение в Советский районный суд Орска.

Оренбургского полицейского поблагодарили за службу

Оренбург. 27 февраля 2015 года. OREN.RU
На днях начальник регионального УМВД получил благодарственное письмо от жителя Башкортостана Султангужина Айнура, в адрес сотрудников патрульно-постовой службы.
Выяснилось, что автора письма недавно обокрали, и он обратился за помощью в полицию, где один из оренбургских полицейских, пожалев потерпевшего, приютил его на ночлег, накормил и разрешил постирать вещи.
После такого благородного поступка, мужчина решил написать письмо благодарности и передать его начальнику областной полиции.

Мужчина, жестоко избивший таксистку, пришел извиняться

Орск. 26 февраля 2015 года. OREN.RU / фото: © ТРК «Евразия» / ГТРК Оренбург
Гематомы, перелом костей носа, сотрясение мозга и гипертонический криз – вот результат последней поездки женщины-таксиста Галина Графовой. Больше недели она находится на лечении. Женщину-таксиста, известную на весь Орск тем, что в ее машине живут попугайчики, избил пассажир. Все произошло в ночь с 13 на 14 февраля. Подвыпивший мужчина сел в машину к Галине на Комсомольской площади. Попросил отвезти на окраину города в поселок ОЗТП. По дороге уснул. Очнулся, когда машина затормозила на одном из светофоров.
Пассажир резко открыл дверь и хотел выйти, потом сел обратно. Загорелся зеленый, машина тронулась. Водитель Галина предложила мужчине оплатить проезд, назвав сумму к расчету — 200 рублей — или покинуть салон. Такое предложение мужчину не устроило, в ход пошли кулаки.
"Ремень безопасности не дал мне выскочить. Он левой рукой вот так за волосы держит, а правой бьет. Я вся в крови, но это его не остановило, " рассказывает потерпевшая. По рации Галина смогла сообщить о нападении. Буйного пассажира доставили в отделение полиции. Галина сняла побои. На данный момент возбуждено уголовное дело по статье 116 — "Побои". Суд будет решать, но по статье предусмотрены обязательные работы и штраф, если стороны не примирятся.
Конечно, о примирении речь пока не идет. Хотя мужчина вместе с матерью приходил к Галине извиняться. В тот вечер он поссорился с женой — агрессию выместил на таксистке. Мать обвиняемого в недоумении: как ее сын смог поднять руку на женщину?!
Позже выяснилось: мужчина бывший сотрудник орского управления образования. Уволен по собственному желанию и почему-то в аккурат за день до нападения. Очень похоже на увольнение задним числом. В администрации уверяют: мужчина занимался установкой и обслуживанием электрооборудования в учреждениях образования. Однако его мать утверждает другое: ее сын трудился ведущим специалистом в отделе образования!
Кроме того, по некоторым сведениям, в прошлом мужчина даже работал в полиции. Сейчас он под подпиской, ждет окончания следствия и решения суда. А Галина готовится вновь выйти таксовать. На ее попечении парализованная мать и работа в такси для женщины единственно возможный источник дохода.

По семейным обстоятельствам. Евгений Сиротенко покинул министерский пост

Оренбург. 26 февраля 2015 г. OREN.RU
Губернатор Оренбуржья Юрий Берг удовлетворил просьбу Евгения Сиротенко об отставке с поста министра экономического развития, промышленной политики и торговли. Эта информация сегодня появилась на официальном портале Правительства области. Евгений Владимирович отказался от занимаемой должности по собственному желанию в связи с возникшими семейными обстоятельствами.
Исполняющим обязанности министра назначена Наталья Безбородова, которая ранее занимала пост первого заместителя министра – начальника управления экономики и макроэкономического прогнозирования.
Напомним, что Евгений Сиротенко был назначен на пост и.о министра в декабре прошлого года.
Евгений Сиротенко