22.7 C
Оренбург
25 июня 2026 г.

В Орске 22-летний парень оставил без интернета целый дом

Орск. 3 марта 2015 года. OREN.RU / УМВД России по Оренбургской области
Было украдено почти 500 метров интернет-кабеля, принадлежащего одной из телекоммуникационных компаний. Из-за чего без доступа к Интернету остались жители целого дома по улице Ялтинской.
Правда, долго наслаждаться эффектом вору не пришлось — он был задержан сотрудниками полиции.
Как выяснило следствие, 22-летний мужчина нигде не работает.
«В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», — сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.

Как «Красное & Белое» пытается покорить всю Россию

В своем интервью Сергей Студенников рассказал о своей деловой жизни, отношениях с бизнес-партнерами и поделился планом развития сети «Красное & Белое» в будущем.

Сергей Студенников родился в 1967 году в селе Левокумском Ставропольского края, жил в городе Бакале Челябинской области. Окончил Саткинский горно-керамический техникум. В начале 1990-х годов основал SPS-Холдинг. В разное время SPS-Холдинг занимался в Челябинской области оптовой торговлей алкоголем, пивом, табаком, бакалеей, стройматериалами, развивал сеть магазинов стройматериалов «Евроград». В 2006 году Студенников основал сеть алкомаркетов «Красное & Белое».

Сеть магазинов «Красное & Белое», принадлежащая Сергею Студенникову — это более 1,8 тысяч алкомаркетов, расположенных по всей территории России, из них более тысячи приходится на Уральский федеральный округ. Главный офис сети находится в Челябинске. По словам основателя, только в 2014 году общая выручка компании составила 55 млрд руб, войдя в топ-15 продовольственных ретейлеров страны по итогам 2014 года (по версии «INFOline-Аналитики»). В среднем каждая точка сети занимает площадь около 80 кв.м. Потребителю на выбор представлено более 700 видов алкоголя, около 100 сортов пива, 60–70 марок табачных изделий и около 300 позиций сопутствующих товаров. В планах Студенникова – создание более 3 тысяч магазинов до конца 2015 года.

– Планировали ли вы создание столь масштабной федеральной сети алкомаркетов в 2006 году, когда открывали первый магазин «Красное & Белое»?

– Да, с первой секунды и с первого магазина. В первое время компания называлась SPS-Холдинг и основной сферой нашей деятельности была дистрибьюция. Опыт накапливался с 1988 года, еще при Советском Союзе. Я начинал с водки, тогда был тотальный дефицит. Позже добавились пиво и табак. На сегодняшний день эти три группы товаров и есть основой ассортимента наших магазинов.
Мне посчастливилось общаться с людьми, занимающимися ретейлом еще с конца 1990-х. Они вдохновили меня и помогли взглянуть на многие вещи под другим углом. Еще тогда я понял, что будущее так или иначе будет за ретейлом, и что гарантией успешного бизнеса станет создание именно всероссийской сети, а не сети в каком-либо отдельно взятом регионе. Ретейл – это особый мир, где ты либо номер один, либо никто. Только такой подход должен быть в бизнесе.

– Вы являетесь основным владельцем сети?

– Скажем так, владеет компанией моя семья. Иных собственников у сети нет. Есть частные деньги, которые привлекаются по такой же схеме, как и банковские, однако право собственности на компанию инвесторам это не дает.

– Насколько известно, какого-либо специального бизнес-образования у вас нет?

– Нет.

– Вам приходилось работать с поставщиками по предоплате для того, чтобы выйти на сегодняшний уровень цен?

– Безусловно. С самого первого дня мы стремились предоставить нашим покупателям лучшие ценовые предложения. В то время это было легко, ведь как такового регулирования цен не было, водку можно было продавать хоть по 30 рублей. Многие поставщики несли значительные убытки. Кому-то выгоднее было отдать товар себе в убыток и рассчитаться по своим обязательствам, нежели попасть под банкротные дела, скажем.

– Вам приходилось прибегнуть к кредитам для работы по предоплате?

– Да, приходилось. Банк – это всегда первый и основной источник развития для молодого бизнеса. Второй – это частные инвестиции, но, конечно, в первое время на них рассчитывать не приходится. И, пожалуй, третье – это прибыль, естественно.

– Розничные цены в вашей сети до сих пор ниже, чем оптовые для других ретейлеров?

– Нет, теперь мы не инициируем падение цен на рынке, как это было раньше. Сегодня цена полностью определяется рынком. Мы же внимательно следим за поведением наших прямых конкурентов. Наша сегодняшняя цель – предоставление лучших ценовых условий в одном месте для того, чтобы покупателю не пришлось искать, где дешевле. Мониторинг и анализ цен – наша работа, потребителю же стоит просто прийти к нам.

– А что насчет рентабельности? Какие у вас показатели?

–Общая рентабельность в продуктовой рознице на сегодняшний день составляет около 26–27%. Мы идем чуть ниже отрасли, буквально на 2–3%.

Почему у нас самые низкие цены? Во-первых, благодаря премированию за лидерство от производителя. Изначально мы стремились занять лидирующие позиции по продажам продукции конкретных производителей на Урале, потом – в стране. Благодаря такой политике мы получаем определенные премии и прочие поощрения от производителей. Мы минимизируем наши издержки по логистике и аренде недвижимости.

– Вы жесткий руководитель?

– Конечно. В нашей компании, как и во всем государстве, очень жесткая вертикаль власти. По-другому не получится. Кроме того, нельзя игнорировать и высокую долю коррупции, как и во всем современном обществе. Все финансовые решения в компании необходимо контролировать на каждом этапе, ведь еще один из аспектов, который отражается на конечной цене товара, – это отсутствие коррупционной составляющей. Абсолютное большинство крупных федеральных сетей так или иначе коррумпированы, в особенности их коммерческие отделы. У любого ретейлера, у собственника любого ретейла это в принципе самая главная проблема. У каждого свои методы контроля и борьбы с этим явлением – более или менее эффективные, чем у нас. Но у нас невозможно завести ни один SKU без коллегиального и лично моего утверждения, кроме того, у нас уже сформировался определенный имидж среди поставщиков. Они знают, что наша сеть не будет работать с нечестными на руку партнерами.

– Сколько магазинов вы открыли в прошлом году?

– В 2014-м годы мы планировали довести численность наших магазинов до 2200. Не удалось – наших магазинов к концу года стало 1700. Открыли 715 и ликвидировали 49. Итого 666 новых точек – таков наш прирост за прошлый год.

– А сколько планируете открыть в нынешнем году?

– В 2015 году наш план — 3 тысячи магазинов, правда, в связи с последними событиями я сомневаюсь, что мы сможем его выполнить. Год уже в самом разгаре, но активность практически нулевая. Рынок охлаждается очень сильно. Через два месяца объект можно будет взять намного дешевле, чем сейчас.

– Сколько в среднем стоит запуск нового магазина?

– Открытие одного магазина требует около 10 млн руб. В эту сумму входит ремонт, оборудование, закупка товара, оплата обслуживающего сектора, который постоянно увеличивается. Логистика.

– Вы покупали другие сети, чтобы расти быстрее?

– Нам это не нужно, мы и так достаточно активно развиваемся.

– Много кто утверждал, что практически нереально заработать при цене ниже 250 руб., а теперь она 185 руб. А ведь вам еще нужно водку развезти по всей стране из распределительного центра в Челябинске…

– Ретейл не зарабатывает денег на товаре первой необходимости. Мы и весь импорт продаем дешевле, чем он стоит на самом деле.

– Насколько дешевле?

– На курсовую разницу. Весь импорт на сегодняшний день мы продаем из такого расчета: 33 руб. – доллар и 43 руб. – евро. Мы не поднимали цены с самого начала года.

– Вы сейчас закупаете импортную продукцию?

– В этом году мы ни одной импортной бутылки еще не приобрели. Мы будем покупать тогда, когда поймем, что пришло время. Клиент, который привык к ценнику в 500 руб., за 1000 руб. приобретать этот товар не будет. Если человек пил вино за 200 руб., он теперь не будет пить его, он будет пить водку за 185. Основная часть потребителей таких напитков, как вино, виски, коньяк, переключится на водку.

У нас нет желания набирать «мебельных» позиций. Будь у нас 5-10 магазинов, безусловно, пришлось бы держать такие товары, но у нас почти 2000 точек, поэтому нет возможности такое количество товара заморозить на полке. Мы оставляем бренды, которые в любое время будут продаваться: Chivas Regal, Johnnie Walker, Macallan, Martini. Martini – их невозможно убрать. Сколько бы они ни стоили, покупатель все равно найдется.

Сейчас наблюдается отток потребителей из большеформатных магазинов в магазины «у дома», покупатель экономит свои деньги и время. Большая половина приобретенных товаров из супермаркетов в итоге оказывается совершенно ненужной. У нас же в чеке в среднем две позиции. То есть покупатель четко знает, зачем он приходит.

Как я вижу наше будущее? Лет через пять мы будем доступны практически для всех жителей страны. А еще через несколько десятков лет мы все будем жить в новом обществе.

Сбербанк сокращает процесс документооборота

Оренбург. 3 марта 2015 г. OREN.RU
С 2013 года в России законодательно закреплена возможность перевода первичной документации в электронный вид первым банком, взявшим на себя миссию по внедрению  e-invoicing  в бизнес-среду стал Сбербанк России. Только в Оренбургской области к услуге подключено порядка 500 компаний.
E-invoicing – универсальная система, позволяющая клиентам в электронной форме обмениваться между собой юридическими документами, возникающими при осуществлении контрагентских отношений и направлять отчетность в налоговые органы без досыла бумажного носителя. Благодаря использованию электронной подписи, все передаваемые документы могут предъявляться в государственные органы (Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд России, Росстат, Фонд социального страхования) или любое другое ведомство. Все документы, передаваемые с помощью системы «E-invoicing», имеют такую же юридическую силу, как и бумажные. При необходимости документы могут быть  предоставлены  в налоговый орган для подтверждения совершенных расходов, учета НДС и других целей.
«При переходе на электронный обмен документами удается сэкономить не только время, но и средства» — отметила первый заместитель управляющего Оренбургского отделения Сбербанка Юлия Кальвина. – Для большинства предприятий появится возможность очистить офисное пространство от хранения бумаг. Работа с данной системой позволит ускорить и оптимизировать рабочий процесс предприятия.
Внедрение данной услуги стало возможным благодаря расширению функций системы интернет-банкинга «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн», которая активно используется юридическими лицами для управления счетами, расчетов с контрагентами, направления в банк реестров на зачисление заработной платы.
Более подробную информацию об услуге «E-invoicing» можно получить в офисах Оренбургского отделения Сбербанка России по обслуживанию юридических лиц или на сайте www.sberbank.ru.

Футбол: Сегодня состоится матч века для оренбургского спорта

Оренбург. 3 марта 2015 г. OREN.RU
Сегодня в 20.00 по оренбургскому времени, в Туле состоится матч ¼ финала Кубка России, между клубом «Арсенал» из Тулы и клубом «Газовик» из Оренбурга. Трансляция будет вестись на телеканале «Россия-2», а также на сайте Sportbox.ru.
История взаимоотношений соперников в Кубках России не имеет ни одного матча. В Первенствах России «Газовик» и «Арсенал» сыграли дважды:
— 10 ноября 2013 г. — "Арсенал" Тула "Газовик" Оренбург 2:0 
— 28 июля 2013 г. — "Газовик" Оренбург "Арсенал" Тула 2:2

В Оренбурге собирают информацию о ветеранах

Оренбург. 3 марта 2015 г. OREN.RU
Всё дальше в историю уходит героическая эпоха Великой Отечественной войны – самой жестокой и кровопролитной из всех войн, которые пережила наша страна. Но чем больше времени отделяет нас от тех страшных лет, тем чаще мы задаёмся вопросом: все ли мы знаем об этой войне, об истинной цене Победы и что мы сохраним для потомков?
Казалось бы, о Великой Отечественной войне нам известно достаточно. О трагических и героических событиях тех лет немало написано и рассказано в многочисленных монографиях, мемуарах, исследованиях, документальных фильмах. Но нередко судьба одного человека открывает неизвестные страницы той далёкой войны. Войны, которая не просто вписана в историю страны, но и является отдельной главой в летописи каждой семьи.
В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне администрация города реализует проект «Наследие Оренбурга», который призван помочь собрать и сохранить для будущих поколений документальные свидетельства о фронтовых буднях земляков в годы Великой Отечественной войны.
Целью проекта является сбор и трансляция исторических материалов, фото- , видеохроники, биографических данных о героях войны 1941-1945 годов, которые внесли личный вклад в дело победы над фашизмом.
Присоединиться к проекту «Наследие Оренбурга» может каждый!
Для этого необходимо направлять фото- и видео материалы о ветеранах, их рассказы, дневники и воспоминания о войне  непосредственно на портал: Наследие-оренбурга.su  или  на e-mail: nasledie-orenburga@mail.ru
Расскажите о своих родных и близких, о тех, кто ковал Великую Победу на фронтах Великой Отечественной войны и работал в тылу. Сделайте воспоминания ветеранов частью «Наследия Оренбурга».
Дополнительная информация о проекте «Наследие Оренбурга» размещена на сайте Наследие-оренбурга.su

Оренбургский камерный хор принял участие в международной выставке-конференции в Сочи

Оренбург. 3 марта 2015 г. OREN.RU
С 20 по 22 февраля 2015 года в Сочи прошла Международная выставка-конференция «Музыкальные фестивали и фестивали искусств: практика, специфика, креатив».
Выставка проводилась под эгидой Союза концертных организаций России (СКОР) и VIII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи в целях создания условий для продвижения российских фестивалей в европейское информационное пространство.
Среди основных идей выставки – представление концертных организаций, обсуждение вопросов интеграции российских музыкальных  фестивалей искусств в профессиональное сообщество Европейской ассоциации фестивалей (EFA), объединяющее крупнейшие европейские фестивали, и знакомство с опытом реализации крупных творческих проектов в регионах России и зарубежных странах.
На выставочных стендах были представлены Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Кострома, Якутск, Ярославль, Белгород, Астрахань, Тюмень, Оренбург, Омск и другие.
В течение трех дней выставки в ходе конференций и круглых столов обсуждались актуальные вопросы: роль фестивалей в современном мире, бюджетирование и формирование программ, фестивали как способ долгосрочного культурного развития. Своим опытом развития фестивального движения делились директора известных фестивалей России, Словении, Италии и Германии.
В выставке-конференции принял участие и наш оренбургский коллектив – муниципальный камерный хор в лице директора коллектива Юрия Разгульнова и художественного руководителя Ольги Серебрийской.
На открытии выставки присутствовали представители администрации города Сочи и народный артист СССР, лауреат Государственных премий, известный российский альтист, дирижёр, педагог Юрий Башмет.
Оренбургский муниципальный камерный хор за 20 лет своего существования наладил дружеские творческие связи со многими коллективами и руководителями культурных учреждений в различных городах нашей страны и странах ближнего и дальнего зарубежья. Его искусству рукоплескали в городах России, Украины, Казахстана, Германии, Испании, Италии, Нидерландов и Франции. Непосредственно в Сочи помнят выступление нашего хора в органном зале в 2011 году.
Коллектив Оренбургского камерного хора представил на высиавке афиши своих выступлений, другую печатную продукцию, а также DVD-диски с записями выступлений коллектива.
— Безусловно, такие мероприятия необходимы творческим коллективам, они знакомят с опытом реализации крупных творческих проектов, способствуют интеграции, помогают завязать деловые и творческие контакты, а также способствуют  развитию и укреплению  имиджа города и региона в целом, — отметил директор муниципального камерного хора Юрий Разгульнов.

В Оренбурге открылась выставка работ художника-фронтовика Владимира Тельнова

Оренбург. 3 марта 2015 г. OREN.RU
В музее истории ОГУ открылась выставка работ оренбургского художника-фронтовика Владимира Тельнова «Я вспомнил вновь минувшую войну», посвященная 70-летию Победы.
На ней представлены 30 картин на исторические темы, в том числе о событиях Великой Отечественной войны: «Битва за Сталинград», «Прощание с любимой» и «Письмо». Память художника сберегла трагические страницы войны, и спустя много лет он изображал карандашом, акварелью, маслом свои воспоминания и чувства.
Открыла выставку проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова. Внучка художника, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ, Алевтина Курбатова рассказала о судьбе своего деда, Владимира Афанасьевича. Студенты узнали о том, что выпускник Сталинградского художественного училища воевал в составе 4-го Украинского фронта и дошел до Праги.
– В суровых военных условиях он смог сохранить художественное восприятие мира. «Горящая» Волга, измотанные боями солдаты, близость смерти – все это можно увидеть на его картинах. Перед нами оживают немеркнущие образы героизма и мужества, — сказала Алевтина Курбатова.
В 1946 Владимир Тельнов прибыл в Оренбург, работал в газетах «Комсомольское племя» и «Южный Урал». Он является иллюстратором более 50 книг, вышедших в издательствах Оренбурга и Челябинска.
Сейчас увидеть картины фронтовика можно в музее истории ОГУ. В начале апреля они переедут в выставочный зал Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

В ДК «Молодежный» состоится праздничный концерт для женщин Северного округа

Оренбург. 3 марта 2015 г. OREN.RU
5 марта в 17:00 в ДК «Молодежный» состоится праздничный концерт   для женщин Северного округа, посвященный весеннему празднику Дню 8 Марта. В числе приглашенных женщин – вдовы, участницы, труженицы тыла Великой Отечественной войны. В   рамках празднования 70-летия  Победы  перед началом концертной программы состоится вручение юбилейной правительственной наградой-медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 50-ти участникам  ВОВ.

Компьютерная безопасность в надежных руках

Оренбург. 3 марта 2015 г. OREN.RU
Студентка 4 курса математического факультета ОГУ  Любовь Адрова стала обладателем премии XVII Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2015» в номинации «Студент года».
Цель форума – детальное обсуждение наиболее острых проблем обеспечения информационной безопасности в динамично изменяющихся политических и экономических условиях. В его работе приняли участие более тысячи специалистов, которые представляли органы федеральной и региональной власти, ведущие российские и международные ИТ-компании, учреждения науки и образования. Официальными организаторами Инфофорума стали Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции и аппарат Совета Безопасности РФ. 
В рамках форума состоялось награждение лауреатов конкурса «Инфофорум  — Новое поколение», который был учрежден для поощрения деятельности в области информационной безопасности образовательных центров, молодых специалистов и студентов. Любовь Адрова с первого курса совершенствуется  в этой сфере и пробует свои силы в различных состязаниях. Она принимала участие в межрегиональных межвузовских открытых соревнованиях по защите информации и компьютерной безопасности  «Volga-CTF 2014»,  федеральных межвузовских соревнованиях «UralCTF 9» (г. Челябинск). В 2013 году в составе университетской команды она получила диплом III степени за успешное выступление в полуфинале чемпионата мира по программированию, который проходил  в Екатеринбурге.
Также студентка регулярно участвует в олимпиадах по математике и программированию различного уровня – от университетских до всероссийских. В 2014 году Любовь Адрова заняла I место в VII Поволжской открытой олимпиаде по информационным технологиям «Волга ИТ – 2014» в номинации «Обеспечение качества» (г. Ульяновск). Среди ее побед – 1 место на IX открытой областной командной олимпиаде по программированию.
Свидетельства своих достижений студентка ОГУ представила заочно на конкурс «Инфофорум  — Новое поколение», и оказалось, что мало кто может гордиться такими успехами. Любовь Адрову пригласили в столицу, где в здании Правительства Москвы вручили заслуженную награду. 
По словам завкафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем ОГУ Ирины Влацкой, Любовь Адрова  активно занимается научно-исследовательской работой, принимает участие в международных и всероссийских конференциях, имеет 13 научных публикаций, зарегистрировала две прикладные программы. 

Оренбургские теплоэнергетики готовятся к паводку

Оренбург. 3 марта 2015 г. OREN.RU
В филиале «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» образована комиссия, призванная обеспечить бесперебойную эксплуатацию энергообъектов в городах Оренбург, Орск и Медногорск в период весеннего половодья.
По данным МЧС России, Оренбургская область находится в зоне риска возникновения чрезвычайных ситуаций по причине половодья. В регионе протекают крупные реки (Урал, Сакмара, Илек), более 500 малых рек, протяженностью 50 км. В угрозе затопления ежегодно оказываются порядка 227 населенных пунктов. Однако особенный риск связан с нарушением бесперебойной работы ключевых предприятий городского хозяйства.
К реализации противопаводковых мероприятий на теплоэлектроцентралях и котельных подготовлена вся техника компании: транспорт повышенной проходимости, откачивающие механизмы, спасательные средства. Оборудование и материалы вывезены из зоны затопления. Особая нагрузка будет возложена на очистные сооружения станций, поскольку в период паводка будет поступать большое количество воды ухудшенного качества. В связи с этим, специалистами будет усилен контроль водно-химического режима электростанций и котельных.
Главный инженер филиала «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» Валерий Великороднов положительно оценивает готовность компании к работе в период половодья: «Сформирован необходимый запас материалов для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Также регулярно осуществляется расчистка от снега территорий для недопущения попадания талых вод в подземные сооружения, каналы теплотрасс, кабельные коммуникации, выполняется подготовка химических цехов и очистных сооружений к приему воды ухудшенного качества».
В период паводка на теплостанциях будет дополнительно организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, специалисты тепловых сетей в ежедневном режиме будут проводить осмотры опорных конструкций трубопроводов, принимать меры по отводу талой воды от люков тепловых камер.