Российская пианистка Екатерина Мечетина проведет мастер-классы в Орске и Новотроицке
В Абдулино девушку жестоко избили её же родственники
На что не имеет права охранник в магазине?
Задержание покупателя — это грубейшее нарушение прав человека.
За каждого задержанного продавец получает бонус, премию, т.е. они делают это из корысти, а задерживают пенсионеров и детей, с которыми легче справиться», — сказал Всеволод Вишневецкий, председатель организации потребителей «Общественный контроль»
Кто такие охранники?
Охрана в российских магазинах и офисах подразделяется на вневедомственную и частную.
Вневедомственная охрана — это отдельное подразделение Министерства внутренних дел, сотрудники которого выезжают на место происшествия в случае необходимости.
Работники же частных охранных предприятий, так называемые «чоповцы», находятся на территории охраняемого объекта постоянно, именно их мы чаще всего видим у входа в любой торговый центр.
Действительно ли охранник имеет право осматривать сумку?
Согласно действующему законодательству представитель охранной службы не имеет права осматривать личные вещи ни на входе, ни на выходе охраняемого заведения.
Это касается не только магазинов, но прочих учреждений (офис, ресторан, театр). Поэтому если охранник попросит вас показать содержимое вашей сумки, вы имеете законное право отказать ему.
Что делать, если охранник заподозрил в краже?
В случае, если сотрудник охраны заподозрил вас в краже, он имеет право вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Однако для этого должны быть серьезные основания — к примеру, он лично стал свидетелем кражи с вашей стороны или сработала сигнализация.
Осмотреть ваши вещи могут только представители правоохранительных органов, при этом они обязаны действовать согласно законодательству.
Осмотр проводится в присутствии понятых, с составлением протокола и т. д. Полицейские также должны аргументировать, по какой именно причине они подозревают вас в нарушении.
Имеет ли охранник право применить силу в отношении подозреваемого?
Да.
Законодательством предусмотрено право представителя охранной службы применить физическую силу для предотвращения преступление или с целью самообороны. В разумных пределах, разумеется.
Что делать, если меня задерживают, но я ничего не украл?
В таких случаях следует обращаться в полицию.
Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за превышение полномочий сотрудниками частных охранных предприятий в виде штрафа или тюремного заключения.
Имеет ли охранник право не пустить в магазин с сумкой?
По закону – нет.
Однако эта практика достаточно распространена: охранники часто запрещают входить с сумкой, к примеру, в магазин и заставляют оставлять вещи в специальных камерах хранения. Так поступать они не имеют права. В таких случаях обратитесь к администрации заведения и требуйте, чтобы они вам объяснили, почему их сотрудники нарушают закон.
Распространенный прием – ссылка на внутренние инструкции. Знайте: никакие инструкции не могут противоречить законодательству, и смело напоминайте об этом в беседе с руководством учреждения. Если же разговор не поможет, обращайтесь в полицию.
Может ли охранник запретить фотографировать товар?
Нет.
Хотя очень многие потребители пострадали от этой уловки, ведь иногда возникает необходимость при покупке посоветоваться с кем – то из родственников или друзей, которые не смогли пойти вместе с вами на шоппинг. В такой ситуации при попытке сделать фото или снять видео буквально из ниоткуда появляется охранник, который, ссылаясь на правила магазина, утверждает, что фото- и видеосъемка здесь запрещена.
Запомните, это – прямое нарушение вашего конституционного права свободного поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом. Кроме этого, запрет съемки товаров в магазинах не предусмотрен и Гражданским кодексом.
А что если охранник таки препятствует фотосъемке?
Если представитель охранной службы препятствует съемке или каким-либо иным способом нарушает ваши законные права, в первую очередь обратитесь к нему с просьбой предъявить личную карточку охранника – своеобразный «паспорт» каждого сотрудника ЧОПа.
Закон велит им предъявлять этот документ по просьбе посетителей.
Запомните имя и фамилию данного охранника, после чего попытайтесь ему объяснить, что правила магазина не могут противоречить законодательству, которое не запрещает съемку в подобных учреждениях.
Можете сослаться на авторитет премьер-министра Дмитрия Медведева, не так давно выступившего против запретов на съемку в магазинах. Если и это не поможет, пригрозите судом.
Могу ли я снять охранника на видео?
Да. Вообще говоря, самый обычный мобильный телефон с включенной камерой — отличное орудие борьбы за свои законные права. Согласно Гражданскому кодексу, вы можете снимать человека в общественных местах без его согласия, если он не является основным объектом съемки.
Так что для того, чтобы действовать в рамках дозволенного, снимайте не только охранника, но и остальные «достопримечательности» магазина, в том числе его сотрудников и покупателей, а также товары.
Кроме этого, Гражданский кодекс разрешает съемку человека без его согласия в случае, если «использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах». Эта фраза вполне характеризует ваше желание использовать видеосъемку в качестве доказательства в суде. Такое, к слову, не раз встречалось в судебной практике.
Что делать, если охранник офиса требует предъявить паспорт?
По закону он имеет на это право, но только с вашего согласия.
Если вы не желаете демонстрировать документы, удостоверьтесь, что их у вас просят на законных основаниях. Для этого можно связаться с администрацией офисного центра и уточнить, действительно ли в должностной инструкции сотрудников охраны есть положение, позволяющее впускать гостей только после предъявления паспорта. Даже если такое положение есть, убедитесь, что охранник, с которым вы имеете дело, уполномочен обрабатывать персональные данные посетителей. Обычно список сотрудников, имеющих на это право, составляется в специальном документе.
Бесспорно, вы можете отказаться показывать свой паспорт охраннику, однако в этом случае он имеет законное право не пускать вас.
Михаил Бабич вручил государственные награды оренбуржцам

В Орск приехали американские журналисты из газеты Los Angeles Times
Почему у Берга зарплата меньше, чем у его вице-губернаторов?
После того, как президент и премьер-министр решительно урезали себе зарплату на 10 процентов в связи с кризисом и необходимостью экономить, главный вопрос всех СМИ – а последуют ли их примеру руководители регионов? Некоторые главы субъектов уже сделали громкие заявления и дали команду к сокращению денежного довольствия чиновников.
Губернатор Оренбургской области делать заявления, которые многие уже назвали популистскими, не торопится. Чем вызывает у одних гнев и недовольство, у других — уважение, что не стал заниматься кампанейщиной. Тем более что за этими » урезаниями» больше популизма, чем реальной экономии.
Пресс-служба губернатора дает комментарии, почти оправдываясь, что в Правительстве области и так не шикуют — на командировочных, бизнес-классах, бензине, повышении квалификации и т.д. Не исключают, что в перспективе урезание заработной платы высшим должностным лицам все-таки произойдет.
А мы решили интереса ради разобраться, так ли уж дорого обходится бюджету губернатор? Для этого отыскали в Интернете рейтинг доходов губернаторов , где Юрий Берг находится на почетном 56 месте среди своих коллег с 2,4 миллиона рублей годового дохода (который с 2011 по 2013 годы, кстати, практически не изменился).
Но не это главное. Любопытно, что Берг получает меньше своих заместителей – Кулагина, Димова, например… И практически наравне с Левинсон и немногим больше, чем Самсонов.
Парадокс. Или ошибка?
– Ошибки нет, — прокомментировала нам занимательную арифметику начальник управления информационной политики Правительства области Евгения Шевченко.
– Цифры объясняются тем, что за 4 с половиной года работы глава региона ни разу не заплатил себе квартальную или годовую премии.
– Почему?
– Честно говоря, я не знаю. Даже когда финансовая ситуация была относительно стабильной и членам Правительства, сотрудникам министерств и ведомств выплачивались премии, Юрий Александрович собственной рукой всегда вычеркивал свою фамилию из Указа. Никогда не спрашивала его, почему, но, предполагаю, что это его личная позиция.
P.S.
Когда материал уже был готов к публикации, стало известно, что сокращение зарплат чиновникам (по крайней мере, высшего звена), все-таки будет. Сегодня на заседании антикризисной комиссии Берг дал поручение Минфину сократить фонд оплаты труда чиновникам. Начнут с высших должностных лиц – министров, уполномоченных по различным правам, самого губернатора, а там, видимо, как пойдет…
«Ростелеком» построит ВОЛС для оренбургской больницы
По результатам электронного аукциона ОАО «Ростелеком» получило возможность заключить контракт на строительство волоконно-оптической линии связи для Октябрьской районной больницы в Оренбургской области. Применение оптоволоконной технологии предоставит возможность создать в медицинском учреждении доступ к высокоскоростному интернету, что позволит разрешить множество проблем, касающихся диагностики пациентов, в том числе дистанционной, а также составления программы лечения больных по результатам их обследования.
Для реализации данного проекта «Ростелеком» готов предоставить больнице доступ в интернет на скорости до 10 Мбит/с для быстрого обмена информацией с Министерством здравоохранения области и другими медицинскими учреждениями.
Как отмечает главврач Октябрьской районной больницы Николай Шепелев, сервис, предоставленный «Ростелекомом», удовлетворяет все требования учреждения в плане качества, надежности и безопасности, кроме того, по его словам, применение скоростных интернет – технологий будет способствовать ускорению электронного документооборота и упрощению повседневного труда сотрудников больницы.
Ранее в программе «Ростелекома» в Оренбургском регионе уже поучаствовали медучреждения Тоцкого, Адамовского, Александровского, Шарлыкского, Соль-Илецкого, Илекского, Сорочинского и Алексеевского районов области.
Суд поставил точку в деле оренбургского «Деточкина»
Сколько россиян обходятся без банковских карт
Национальное агентство финансовых исследований опубликовало данные о том, насколько активно граждане Российской Федерации используют банковские карты в своей повседневной жизни.
Как выяснилось, 24 % россиян вообще не пользуются пластиковыми картами.
Основные возрастные группы населения, не пользующегося банковскими картами, – это люди младше 24 и старше 45 лет. Кроме этого, специалисты выяснили, что частота использования карт также связана с уровнем образования: реже всего кредитками пользуются граждане со средним специальным образованием.
Более чем 70 % россиян имеют минимум одну пластиковую карту. С большим числом кредитных учреждений взаимодействуют чаще всего люди 25-44 лет с высшим образованием.
Чуть менее 20 % респондентов используют несколько банковских карт, при этом чаще всего пользуются той, на которой сумма остатка средств больше. Около 21 % населения не пользуется ни одной из своих карт.
