14.6 C
Оренбург
25 июня 2026 г.

Национальная экологическая премия

ООО «Оренбурггазпром» получило дипломы российского конкурса «Национальная экологическая премия» за 2004 год.

В 2004 году к участию в конкурсе «национальная экологическая премия» принимались программы и проекты, посвященные научным исследованиям, опытно-конструкторским разработкам, прогрессивным технологиям, новейшим техническим системам, направленным на охрану окружающей среды. В числе участников – Правительство Санкт-Петербурга, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, некоммерческое партнерство «Гильдия экологов», ООО «Оренбурггазпром» и другие. Всего – 149 компаний со всей страны.

Жюри отметило проекты «Технология агрохимической мелиорации земледельческих полей орошения» и «Обезвреживание нефтесодержащих отходов ООО «Оренбурггазпром», разработанные сотрудниками предприятия. Руководителем обоих проектов является генеральный директор предприятия Сергей Иванов. Проекты награждены за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России.

Дипломы подписали председатель жюри, председатель Высшего экологического совета Государственной Думы РФ, академик РАН М. Залиханов и генеральный директор Фонда имени В. И. Вернадского К. Степнов.

Справка
Учредителями «Национальной экологической премии» являются Комитет по экологии Государственной Думы РФ и Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского. Ее цель – выявление и поощрение наиболее эффективных разработок в области энерго и ресурсосберегающих технологий и чистых производств, в также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным экологическим проблемам.

«Национальная экологическая премия» призвана содействовать притоку инвестиций в экологически ориентированные технологии, обмену опытом и вовлечению цивилизованного бизнеса в решение вопросов устойчивого развития мирового сообщества.

90 миллионов на ремонт

Около 90 миллионов рублей направило Управление электрических и тепловых сетей «Оренбурггазпромэнерго» в 2004 году на ремонт основных фондов.

Заменено почти 10 километров водопроводных сетей. Для этого были использованы трубы с внутренним цементно-песчаным покрытием, срок службы которых в два раза выше эксплуатируемых в настоящее время. Их коррозийная стойкость – 50 лет. «Оренбурггазпромэнерго» планирует до 2010 года заменить более половины водопроводов.

Подразделение «Оренбурггазпрома» обслуживает питьевой и технической водой около 20 процентов жителей областного центра – Южную часть города и Промышленный район.
В 2004 году управлением была освоена одна из современных технологий «труба в трубе». С ее использованием протянут полиэтиленовый трубопровод внутри существующего напорного канализационного коллектора.

Для защиты окружающей среды от возможных аварий на хлораторной Дедуровского водозабора установлен аппарат «Олимп-2002», который способен обезвреживать возможные выбросы хлора. Этот аппарат единственный в России получил одобрение центра «Хлорбезопасность».АРСО

5,6 миллиарда рублей на налоги

Свыше 5,6 миллиарда рублей перечислил «Оренбурггазпром» в 2004 году в бюджеты всех уровней.

Из них около 4153 миллиона рублей выплачено в Федеральный бюджет, почти 1088 миллионов рублей – в областной и местные бюджеты. Во внебюджетные фонды было направлено 361 миллион рублей.

Бюджет Оренбургской области получил от «Оренбурггазпрома» свыше 778 миллионов рублей. Кроме того, за счет средств предприятия оренбургская городская казна пополнилась на 173,7 миллиона рублей. Свыше 77 миллионов рублей перечислены Оренбургскому району, около 11 миллионов рублей направлены Чернореченскому сельсовету этого же района. Налоговые платежи от «Оренбурггазпрома» получили также Октябрьский, Переволоцкий, Абдулинский, Илекский и другие районы Оренбуржья.

Налог на прибыль в прошлом году составил более 667 миллионов рублей, налог на добавленную стоимость – свыше 1527 миллионов рублей, единый социальный налог около 630 миллионов рублей. Самым значимым – свыше 2181 миллиона рублей – был налог на добычу полезных ископаемых. АРСО

Около 2 миллиардов на бурение скважин

Около 2 миллиардов рублей затратил «Оренбурггазпром» в 2004 году на бурение скважин.

Всего пробурено в 2004 году около 50 тысяч метров. Из них 32 тысячи метров – это новые скважины, 6 тысяч метров – зарезка горизонтальных стволов старых скважин. Более 9 тысяч метров – разведочное бурение.

Таким образом, в 2004 году в действие введено 14 скважин. Из них 7 – новые, еще 7 – после зарезки горизонтальных стволов и капитального ремонта.

Всего на буровые работы в 2004 году было направлено около 2 миллиардов рублей. АРСО

Концерт группы «Наив» не состоялся

Концерт группы «Наив» не состоялся

23 января в Оренбурге в рамках Российского тура в поддержку нового альбома был запланирован концерт группы «Наив»

Один из организаторов концерта , взяв деньги предназначенные на оплату 50% гонорара, оплату дороги и гостиницы, скрылся в неизвестном направлении.

По факту воровства возбуждено уголовное дело. didih.com

Зимняя спартакиада по шахматам

В шахматном клубе ООО «Оренбурггазпром» завершилась зимняя спартакиада структурных подразделений Общества. В соревнованиях приняли участия 19 команд.

В состав команд вошли международные мастера спорта по шахматам, кандидаты в мастера и опытные перворазрядники.
В результате трехдневной напряженной борьбы первое место с результатом 19 очков завоевала команда «Оренбурггеофизика». На втором месте – шахматисты ООО «ОЗОН», на третьем — команда треста «Оренбурггазпромремонт».

В личном зачете первое место с результатом 8,5 очков из 9 возможных завоевал мастер спорта международного класса О. М. Карпешов — ООО «ОЗОН», на одно очко отстал от него кандидат в мастера спорта С. П. Давыдов — трест «Оренбурггазпромремонт». Третье место с результатом 7 очков занял кандидат в мастера спорта О. А. Коннов — «Оренбурггеофизика». АРСО

«Надежда» вышла в Финал

«Надежда» вышла в Финал Четырех Кубка ФИБА-Европа!

20 января наша команда провела ответный матч в четвертьфинале Кубка ФИБА-Европа с клубом «Зала Волан»: «Надежда» уступила венгеркам 53:58 (9:13, 15:13, 16:15, 13:17), но благодаря положительной разнице мячей ( 116:113 ), оренбургский клуб вышел в Финал Четырех Центральной Конференции .

Самыми результативными у «Надежды» стали центровые Марина Кузина (17 очков + 2 подбора + 2 перехвата + блок-шот) и Мария Шаманина (12 очков + 9 подборов + 2 перехвата + 2 блок-шота).

Статистика остальных игроков: Жанна Городецкая (9 очков), Светлана Максименко (6), Елена Берсенева (4), Елена Хилкова (3), Наталя Ковалева (2), Ольга Карманова (0).

Следующим соперником нашей команды в Кубке ФИБА-Европа стала хорватская » Кроация» (Загреб), которая преподнесла сюрприз, обыграв в четвертьфинале грозную чешскую Прагу (88:66 и 63:50) — клуб, прошедший групповой этап, одержав победы во всех шести встречах.

Две другие путевки разыгрывались в противостояниях » Шибеника» (Хорватия) и ЭНЖЕ (Казань) 58:53 (61:64 в первой игре), по разнице мячей (119:117) хорваты вышли в Ф4, а также знакомых оренбургским болельщикам по групповому этапу » Дорстеном» (Германия) — » Севьеп-Сегедом» (Венгрия) 62:53 (68:91 в первом матче и 130:144 в сумме) — немцы покидают турнир.

Таким образом полуфинальные пары составили «Надежда» — «Кроация» и «Шибеник» — «Сегед» . Город, в котором 9 и 10 февраля пройдет Финал Четырех , определится в ближайшие дни. Пока же на него в равной мере претендуют все победители четвертьфинальных пар.

Оренбургская команда обеспечила себе выход в Пан-европейский плей-офф Кубка ФИБА-Европа, войдя в число восьми сильнейших команд турнира.

Сразу после матча в Венгрии «Надежда» отправляется в С.-Петербург на ответную игру ¼ Кубка России , где оспорит право выхода в Финал Четырех с бронзовым призером прошлого Чемпионата и обладателем Кубка ФИБА-Европа «Балтийской Звездой» . Это будет уже третья встреча команд с начала сезона: 6 октября «Надежда» одержала домашнюю победу в Суперлиге 101:74, и совсем недавно — 5 января — в первом матче 2005 года, так же дома, оренбургская команда выиграла со счетом 75:66.

orenbasket.ru

Последний матч в турнире чемпионата страны по хоккею с мячом

22 января оренбургский «Локомотив» проведет последний матч в предварительном турнире чемпионата страны по хоккею с мячом. Соперник оренбургских железнодорожников – ульяновская «Волга», также претендующая на выход в плей-офф.

«Волга» набрала 11 очков. У «Локомотива» 10 очков. Есть шанс вмешаться в спор у «Строителя» из Сыктывкара. У команды семь очков.

Как ни странно, сохраняет возможность попасть в плей-офф БСК /Санкт-Петербург/. Очков у питерских хоккеистов пока нет, но сыграть им предстоит еще 9 матчей. 7 из них – на своем льду.

22-23 января волейболисты ТНК-ВР в Москве

Матчи очередного тура волейболисты ТНК-ВР /Оренбург/ проведут в Москве 22-23 января.

Соперники оренбургских «нефтяников» — волейболисты столичного ЦСКА. Встречи в Оренбурге принесли каждой из команд по победе. Со счетом 3:1 выиграли хозяева площадки, а армейцы взяли верх со счетом 3:0.

ТНК-ВР в турнирной таблице чемпионата России среди команд высшей лиги занимает седьмое место.

2 дорожно-транспортных происшествия. 2 человека получили травмы

За сутки 20 января на дорогах области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия. 2 человека получили травмы.

Вчера на ул. Ногина областного центра водитель автомобиля «Жигули» сбил пенсионерку, которая вышла на проезжую часть автодороги из-за стоящего автобуса. Пострадавшая доставлена в больницу.

В Новотроицке водитель автобуса сбил 12-летнюю школьницу. Пострадавшая госпитализирована.