11.5 C
Оренбург
28 июня 2026 г.

Губернатор принял участие в открытии центра гемодиализа в г. Бузулуке

Губернатор Алексей Чернышев 22 января принял участие в торжественном открытии центра гемодиализа в г. Бузулуке.

Межрайонный центр рассчитан на шесть аппаратов “искусственная почка” и будет обслуживать больных западной зоны области. Здание открытого отделения строилось около 4 лет. На строительно-монтажные работы и укомплектование оборудованием затрачено около 40 млн. рублей. На закупку шести аппаратов для гемодиализа, аппаратуры для очистки воды и приготовления диализных растворов из средств областного бюджета было выделено 10 млн. рублей.

В Оренбургской области многие страдают хронической почечной недостаточностью, но, как отметил губернатор, у нас ведется целенаправленная и систематическая работа по заместительной почечной терапии. Центры гемодиализа действуют в Оренбурге, Орске и Новотроицке. В западной части области из 190 хронических больных проживают 35 человек. Открытие нового центра позволит им получать медицинскую помощь на месте, не выезжая по несколько раз в неделю в Оренбург.

Лечение аппаратами гемодиализа требует немалых расходов, и в прошлом году на эти цели областным бюджетом было затрачено 27 млн. рублей, в этом году планируется выделений 30 миллионов.
Алексей Чернышев осмотрел новое лечебное учреждение, располагающее диализными залами, клинической и биохимической лабораториями, оснащенное современным медицинским оборудованием. Необходимо отметить, что в Оренбуржье применяются все существующие методы лечения больных почечной недостаточностью с использованием новейших технологий. За последние два года проведено 8 операций по трансплантации почки. В прошлом году нашими докторами внедрен новый метод оказания помощи почечным больным – перитонеальный диализ, который получают 10 человек. Всего же в области на медицину сегодня выделяется около 6 млрд. рублей, с учетом муниципальных бюджетов и фонда ОМС.

Губернатор также осмотрел новый городской спортивный комплекс “Олимпиец”, действующий с января текущего года. В нем располагается детская спортивная школа олимпийского резерва, проводятся занятия и соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, работает тренажерный зал. Алексей Чернышев посетил спортивные занятия, пообщался со школьниками и еще раз напомнил о важности занятий спортом, особенно для подрастающего поколения.

В Оренбургской области монетизация проводится не в ущерб льготникам

22 января губернатор встретился с представителями городского совета ветеранов и рассказал о работе органов власти по реализации закона по монетизации льгот.

Как он подчеркнул, в Оренбургской области монетизация проводится не в ущерб льготникам. Сохранены льготы на коммунальные услуги, протезирование и лекарственное обеспечение. В транспортном обслуживании натуральные льготы заменены деньгами. Сумма в 200 рублей – одна из самых значительных среди регионов России. Кроме того, можно приобретать проездной билет на поездки, в том числе и на садовые маршруты, что очень важно для большинства льготников. Алексей Чернышев разъяснил, что за счет льготных выплат увеличиваются и доходы транспортных организаций, что позволит им крепить материально-техническую базу и улучшить качество обслуживания.

В ближайшее время планируется заключить соглашение с федеральным бюджетом о выделении федеральным льготникам, у которых сумма выплат на транспортные расходы составляет менее 200 рублей, дополнительных денег на приобретение проездных талонов.

Алексей Чернышев 24 января, работал в Москве

Губернатор Алексей Чернышев , 24 января, работал в Москве.

Запланированы рабочие встречи губернатора в Министерстве финансов и администрации Президента РФ по вопросам реализации закона о замене льгот денежными компенсациями.

На имя губернатора поступило письмо от посла РФ во Франции

На имя губернатора Алексея Чернышева поступило письмо от посла РФ во Франции Александра Авдеева. В нем выражается благодарность за поддержку и вклад представителей “Оренбургрегионгаза” в “Дни российско-французской дружбы” в декабре прошлого года.

Мероприятие проходило в Париже в рамках конноспортивных соревнований с участием представителей Ассоциации рысистых пород лошадей “Содружество”, орловских рысаков различных конезаводов, конноспортивных обществ и ипподромов России.
Посол пожелал губернатору и всем жителям области здоровья и успехов в развитии всесторонних связей России с Францией.

Социальная безопасность глазами ребенка

Благодарность за оказанную помощь детям – участникам международного конкурса детского рисунка “Социальная безопасность глазами ребенка” выражена в письме губернатору от президентов “Национальной корпорации экономического развития” и Международного женского центра “Будущее женщины”.

— Практика проведения таких конкурсов показывает их большую необходимость. Детские и общественные организации с энтузиазмом участвуют в подобных мероприятиях. Этот неподдельный интерес наших детей утвердил нас в мысли о необходимости продолжения и расширения деятельности такого рода, — говорится в письме.

День информации в Оренбуржье 25 января

Очередной День информации пройдет в Оренбуржье 25 января. Информационные группы будут работать в Оренбурге, Медногорске, Бузулуке, Бузулукском, Новосергиевском, Саракташском, Переволоцком, Тоцком, Ташлинском, Соль-Илецком и Оренбургском районах.

На встречах с населением будут рассмотрены итоги социально-экономического развития области за январь – декабрь 2004 года, основные направления бюджетной и налоговой политики в 2005 году, а также реализация федерального закона о замене льгот на ежемесячные денежные выплаты.

В территориях выезда групп будут организованы приемы граждан по личным вопросам, консультирование населения по пенсионному законодательству, социальному обеспечению, монетизации льгот.

Продолжается работа по поддержке ветеранов

Продолжается работа органов социальной защиты по поддержке ветеранов в рамках подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По состоянию на 21 января 2005 года за последние полгода 109 ветеранам газифицировано жилье, 789 человек получили возможность пользоваться телефоном (82 из них – сотовой связью), отремонтировано жилье 633 ветеранам, обеспечены жильем 11 человек.

За прошедший год санаторно-курортное лечение предоставлено 691 ветерану. Автомобили “Ока” получили 1334 инвалида, велокреслоизделия – 76. Слуховыми аппаратами обеспечено 982 ветерана, очками – 248 человек.

Презентация книги “Оренбургская область. Инновации”

Презентация книги “Оренбургская область. Инновации” состоится в читальном зале областной универсальной научной библиотеки им. Крупской 26 января в 16:00. Инициаторами выпуска сборника выступили администрация области, комитет по науке и инновационной политике и ОСПП. На мероприятии будут присутствовать представители этих структур, а также высших учебных и научных учреждений, промышленных предприятий и организаций.

Выпуск первого ежегодного информационно-аналитического издания “Оренбургская область. Инновации” приурочен к 70-летию Оренбургской области. В издании отражены законодательная база внедрения инноваций в Оренбуржье, инновационные разработки предприятий, научных организаций и институтов области. В книге представлено описание 167 разработок, вошедших в федеральную базу данных “Научно-технические разработки России”, обобщен опыт внедрения инновационных проектов, финансирование которых осуществлялось за счет кредитов администрации области.

На презентации выступят научные редакторы и члены научно — редакционного совета, состоится обсуждение актуальности книги. Наиболее активные участники проекта будут отмечены благодарственными письмами администрации с вручением дарственных экземпляров книги.

Для аккредитации обращаться по телефонам: 64-70-82, 64-56-30 (Оренбургский ЦНТИ).

Комиссия по правам человека провела прием граждан

Комиссия по правам человека при главе администрации области провела в пятницу, 21 января, прием граждан в Оренбургском районе. За помощью обратилось 26 человек. Основные вопросы, поставленные заявителями, связаны с социальной защитой и пенсионным обеспечением граждан, ЖКХ, пропиской.

Для решения проблем комиссия обратилась в областной военкомат, в социальные службы области, пенсионный фонд и администрацию района.

Консультации по правовым вопросам получили 12 человек.

В Полку Молодых Специалистов Прибыло

21 января в оренбургском филиале Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина вручали дипломы очередным выпускникам.

На сей раз их получали новоиспеченные специалисты отделения трубопроводного транспорта. Причем некоторые из них получали второе высшее образование.

Главный инженер – заместитель генерального директора «Оренбурггазпрома» Сергей Михайленко, поздравляя выпускников, заметил, что из восемнадцати дипломантов только двое не имеют отношение к «Оренбурггазпрому». «Надо отдать вам должное – вы справились с большой нагрузкой, одновременно и работая, и учась в университете,- сказал он. — Мы наращиваем мощности по компримированию газа и такие специалисты нам нужны. Система газоснабжения будет и дальше развиваться. Президенты Путин и Назарбаев обсуждали на недавней встрече вопрос о поставках газа в Оренбуржье».

Заместитель генерального директора «Оренбурггазпрома» по кадрам и социальному развитию Олег Ванчинов поблагодарил руководство филиала университета за то, что здесь куют надежные кадры для Общества. АРСО