14.5 C
Оренбург
27 июня 2026 г.

Пожилых оренбуржцев научат финансовой грамотности

Оренбург. 19 февраля 2015 г. OREN.RU
Сотрудники комплексного центра социального обслуживания в Южном округе г.Оренбурга реализуют соцпроект, направленный на повышение финансовой грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов. Пенсионеров учат пользоваться пластиковыми банковскими картами.
Проект «Школа финансовой грамотности «БАНКиЯ» стартовал в начале февраля. Социальное учреждение планирует охватить учебой более 300 жителей Южного округа г.Оренбурга в возрасте от 60 до 82 лет. Для 23 участников уже проведены два занятия, в рамках которых слушатели школы приобрели теоретические знания по использованию пластиковых банковских карт для безналичного расчета за товары и услуги. 
Теоретические занятия предполагается дополнить практической учебой в офисе кредитного учреждения, где пожилые люди смогут отрабатывать навыки обращения с банкоматом. 
Партнерами учреждения социального обслуживания по организации финансового ликбеза для представителей старшего поколения выступает Нижегородский филиал  РОО ОАО «Банк Москвы». 
Ближайшее заседание школы состоится 20 февраля в библиотечно-культурном комплексе «Доброта» в 13:00 по адресу: г. Оренбург, пр. Победы, 3. Слушателями очередного занятия станут ветераны войны и труда, члены клуба по интересам «Ретро» ГБУ СО «КЦСОН» в Южном округе г. Оренбурга. 
Также запланированы заседания «Школы финансовой грамотности» 27 февраля и 12 марта (занятия проводятся на базе КЦСОН в Южном округе Оренбурга по адресу: пр. Гагарина, 43а, в 15:00).
Для желающих записаться в школу в качестве слушателя нужно обратиться в данное учреждение по телефону 71-30-19. Дополнительную информацию можно найти на сайте Центра.

На улице Туркестанской прорвало водовод диаметром 100 мм

Оренбург. 19 февраля 2015 г. OREN.RU
Сегодня утром возле дома № 39/1 на улице Туркестанской, произошла утечка воды. Аварийная бригада ООО «Оренбург Водоканал», оперативно выехала на место аварии. Специалисты выяснили, что произошла утечка холодной воды из водовода диаметром 100 мм.
Для ликвидации аварии было принято решение об отключении водоснабжения. В зону отключения попали 3 многоквартирных дома и детский сад на ул. Туркестанской. Теплоснабжение и горячее водоснабжение в жилых домах не нарушено. Детский сад работает.
В 18.50 «Оренбург Водоканал» завершил аварийно-восстановительные работы, подача воды в домах и дошкольном учреждении была  возобновлена.
Ликвидацией порыва занималась аварийная бригада под руководством мастера Сергея Шорина. К работе на аварийном участке было привлечено пять единиц техники.

Гайский школьник сломал позвоночник на уроке физкультуры

Гай. 19 февраля 2015 года. OREN.RU
Серьёзную травму на уроке физкультуры получил 14-летний ученик одной из школ города Гая, сообщает Время 56 со ссылкой на УМВД региона.
— После урока физкультуры у меня заболела спина, — рассказывает пострадавший. – Дома стало еще хуже. Я рассказал маме, и мы вместе поехали в больницу.
Снимки, сделанные в больнице, показали, что подросток получил перелом дуги позвоночника.
Подростку предстоит длительное лечение и реабилитация.
По словам врачей, у школьника хорошие шансы полностью восстановиться после травмы.

Житель Бузулука пытался скрыть преступление

Бузулук. 19 февраля 2015 г. OREN.RU
Житель Бузулука сообщил полицейским о угоне его автомобиля ВАЗ-21099. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, стражи порядка выяснили, что информация оказалась ложью. Как оказалось, мужчина пытался уйти от ответственности, за ранее совершенное правонарушение. Возбуждено уголовное дело.

«Надежда» второй раз в своей истории переиграла турецкий «Фенербахче»!

Оренбург. 19 февраля 2015 г. OREN.RU
В заключительном туре группового этапа Евролиги наша команда одержала важнейшую победу. Важнейшую — не только с турнирной точки зрения. Гораздо более важным является психологический фактор. Как отметила на послематчевой пресс-конференции Марина Кузина, «сегодня мы стали сильнее — в нашем сознании произошел перелом. После сегодняшней победы мы прибавили психологически, и я уверена — это поможет нам в дальнейшем двигаться вперед».
С первых минут встречи всем стало ясно — мы действительно можем играть на равных с любым соперником, даже таким именитым и титулованным, как «Фенербахче»! Хотя по ходу первой десятиминутки наше преимущество достигало 7 очков, все же нам противостоял очень опытный противник, и в итоге первый период завершился со счетом 18:16 в нашу пользу.
Во второй четверти «Надежда» заметно сбавила обороты, «Фенербахче» вышел вперед. И наверняка некоторые в этот момент вздохнули — «вот и кончилась сказка»… Но самые преданные болельщики нашего клуба погнали команду вперед — и она побежала! И вот уже на табло 28:21 в нашу пользу! Но, к сожалению, на самую концовку четверти нам не хватило сил и — что вероятнее всего — уверенности в себе. И на большой перерыв команды ушли при равном счете — 28:28.
Какие слова нашел для нашей команды главный тренер Джордж Дикеулакос во время перерыва — вероятно, так и останется тайной. Но эти слова подействовали! Как подействовала и поддержка трибун, которые овациями встречали каждое успешное действие наших игроков, яростно освистывали спорные на их взгляд судейские решения и мечтали о победе. Семь минут из десяти третьего периода наша команда оставалась в роли отыгрывающейся — но все же сумела переломить не только ход встречи, но и себя. И вырвала, выгрызла 4 очка, на которые опередила соперника по итогам четверти. Перед четвертым периодом счет составлял 47:43 в нашу пользу.
Финальный период проходил при таком подавляющем преимуществе нашей команды, которое не оставляло сомнений — сегодня победа будет нашей!


На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Надежды» Джордж Дикеулакос сказал:
— Все сегодня начинают с поздравлений, а я хотел бы начать со слов благодарности. Я хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам за их поддержку. Сегодня вы нам дали крылья. Мы выиграли этот матч благодаря вам! И еще я хотел бы отметить сегодня игру Марины Кузиной. В ее лице мы нашли сегодня ключевого игрока, который во-многом решил исход встречи.
Матч завершился со счетом 64:56 в пользу оренбургской команды!
Лидеры по результативности:
«Надежда» (Россия): Деванна Боннер (17 очков, 6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Кэндис Дюпри (13 очков, 9 подборов, 1 передача), Марина Кузина (13 очков, 6 подборов, 1 перехват, 1 блокшот), Анна Круз (11 очков, 7 подборов. 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот).
«Фенербахче» (Турция):  Агнешка Бибржицка (19 очков. 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Шавонте Зельюс (13 очков, 4 подбора. 1 передача, 4 перехвата), Тина Чарльз (10 очков, 7 подборов, 1 передача, 1 перехват).
Следующий матч, состоится 22 февраля в Вологде против местной «Чевакаты»!

В Орске концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» после продажи изменил название

Орск. 19 февраля 2015 года. OREN.RU
После продажи орского ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», предприятие вернуло свое прежнее название — Южно-Уральский машиностроительный завод. Об этом в среду, 18-го февраля, в интервью СМИ города Орска рассказал новый генеральный директор Александр Сарбаш, который сменил на этом посту Сергея Каманцева.
Как отметил новый директор, на развитие предприятия направят инвестиции, но о каких суммах идет речь не сообщил, сославшись на коммерческую тайну. В планах увеличить численность коллектива с 4 до 14 тысяч человек.

Под риском увольнения находятся 3700 оренбуржцев

Оренбург. 19 февраля 2015 года. OREN.RU
В Министерстве труда и занятости населения Оренбуржья проинформировали о количестве сотрудников, которые находятся под угрозой сокращения. Эту информацию министерству предоставили в 19 предприятиях области. 18 человек попали под сокращение в 354-м военном клиническом госпитале и 15 человек — в Оренбургском государственном университете. В СПК «Дружба» Ясненского района 1-го февраля уволили 74 работника.
Как сообщили о сложившейся ситуации в Министерстве труда и занятости населения Оренбургской области, ожидается, что под воздействием социально-экономических факторов данные показатели могут значительно увеличиться.
В одном из кадровых агентств Оренбурга проинформировали о том, что от самих соискателей с начала года подано крайне мало заявок, а вот запросы работодателей обрабатывать не хватает времени. Больше всего сейчас востребованы торговые специалисты и менеджеры по продажам. Чаще других требуются на работу электрики и слесари. А потребность в некогда востребованных экономистах и юристах в январе была нулевой.

В минувшем году жители Оренбургской области заработали 500 миллиардов рублей

Оренбург. 19 февраля 2015 года. OREN.RU
Как проинформировали в Оренстате, общая сумма денежных доходов населения Оренбуржья в минувшем году составила 500,6 млрд рублей. По сравнению с 2013-м годом она выросла на 11,3%. Доходы жителей региона в 2014-м году составили в среднем на душу населения 20 804,9 рублей в месяц.
Больше всего расходов традиционно потрачено на оплату услуг и покупку товаров. В минувшем году на эти цели жители Оренбуржья израсходовали 368,3 млрд рублей или 73,6% от всех доходов. Это на 34,1 млрд больше, чем в 2013-м году. На погашение обязательных платежей и различных взносов в минувшем году было перечислено 12,4% доходов граждан.

Оренбург обеспечен торговыми центрами почти на 100%

Оренбург вошел в тройку лидеров по обеспеченности торговыми центрами регионального масштаба, сообщает МАГАЗИН МАГАЗИНОВ.

По наличию проектов суперрегионального масштаба (больших ТЦ) Оренбург превзошел даже Тюмень и Владивосток. Вывести наш город в лидеры по этому показателю удалось таким торговым комплексам как «Армада Оренбург» (130 000 кв.м. – общая площадь; 70 000 кв.м. – торговая площадь), «Гулливер» (70 800 кв.м.) и «Север» (51 000 кв.м.).

Рейтинг городов с населением 500 000 – 1 000 0000 человек по уровню обеспеченности населения качественными торговыми центрами

Аналитический центр МАГАЗИН МАГАЗИНОВ составил рейтинг российских городов с численностью населения 500 000–1 000 000 человек по уровню обеспеченности жителей качественными торговыми площадями по итогам 2014 года.

В минувшем году оренбуржцы заработали 500 миллиардов рублей

Как проинформировали в Оренстате, общая сумма денежных доходов населения Оренбуржья в минувшем году составила 500,6 млрд рублей. По сравнению с 2013-м годом она выросла на 11,3%. Доходы жителей региона в 2014-м году составили в среднем на душу населения 20 804,9 рублей в месяц.

Больше всего расходов традиционно потрачено на оплату услуг и покупку товаров. В минувшем году на эти цели жители Оренбуржья израсходовали 368,3 млрд рублей или 73,6% от всех доходов. Это на 34,1 млрд больше, чем в 2013-м году. На погашение обязательных платежей и различных взносов в минувшем году было перечислено 12,4% доходов граждан.