17.1 C
Оренбург
26 июня 2026 г.

В минувшую субботу в Северном округе Оренбурга проводили зиму

Оренбург. 24 февраля 2015 г. OREN.RU
В минувшую субботу в парках 50-летия СССР и Центра детского творчества Промышленного района прошли проводы «Масленицы разгульной». Народное гулянье началось в полдень и длилось около четырех часов. В программе празднования — театрализованное представление проводов Зимы, встречи Весны  и сожжение чучела, игровые, шуточные, спортивные состязания (перетягивание каната, лазание по столбу, бой на бревне). Особой популярностью у детворы  пользовалось катание на лошадях. 
Супер-приз – живой поросенок в конкурсе «Лазанье на столб» достался Перевощикову Сергею, а Бурлуцкий Павел в этом конкурсе выиграл телевизор.
Все желающие отведали вкусных блинов и сладкого горячего чая.

В областном центре в колодце нашли обгоревший труп

Оренбург. 24 февраля 2015 г. OREN.RU | Следственное управление СК РФ по Оренбургской области.
Вечером 20 февраля в колодце теплотрассы по улице Базовой был обнаружен обгоревший труп мужчины. По факту убийства следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ.
Вскоре следователям раскрылись обстоятельства преступления. 17 февраля, пьяный мужчина, находясь в помещении теплопункта по улице Братской, поссорившись со своим 53-летним знакомым, избил последнего, сначала пластиковой трубой, а затем деревянной дубиной. Мужчина от этих ударов скончался. Позже пьяный товарищ облил труп машинным маслом и поджог.
В настоящее время  следственным отделом по Северному административному округу г. Оренбурга проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного убийства. Подозреваемый арестован. Расследование уголовного дела продолжается.

Оренбуржцы задолжали за тепло и электричество более 4 миллиардов рублей

Оренбург. 24 февраля 2015 г. OREN.RU
В 2015 году потребители Оренбургской области суммарно задолжали за тепло- и электроэнергию свыше 4 миллиардов рублей. Такое положение дел является критичным для энергокомпаний — поставщиков услуг – филиала «Оренбургского» ОАО «Волжская ТГК» и Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». 
Порядка 50% общего долга за энергоресурсы лежит на населении. Только за тепловую энергию жители трех городов области – Оренбурга, Орска и Медногорска – задолжали свыше 1 700 000 рублей. Директор филиала «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» Борис Архипов поясняет ситуацию календарным пиком энергопотребления: «Сейчас — в разгар отопительного сезона — наблюдается максимальной расход тепловой энергии на нужды отопления. С учетом того, что население нашей области рассчитывается за тепло по 1/12, задолженность в данный временной отрезок носит сезонный характер. Но кроме сезонного фактора сейчас мы наблюдаем значительное снижение платежной дисциплины».
Существенно выросла задолженность юридических лиц. Максимальная их часть приходится на промышленные структуры. На 1 февраля 2015 года долг промышленных предприятий за тепло и электричество составил свыше 200 млн. и 400 млн. рублей соответственно. 
«Среди основных неплательщиков, традиционно, ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Оборонэнергосбыт», — рассказывает директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. – Также в топе должников по-прежнему числятся ООО «Буруктальский никелевый завод», ООО «Медногорский водоканал», Кувандыкская компания «ЭнергоРесурс», ЗАО «Орский мясокомбинат», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор». 
Как отмечают специалисты информационного агентства РБК, в  условиях тяжелой экономической ситуации в стране положение энергетиков можно назвать катастрофическим. Рост задолженности в условиях резкого увеличения стоимости кредитов полностью лишит компании ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации, электро- и теплосетей, приведет к недостатку средств для технического перевооружения и ремонта. А это, в свою очередь, неминуемо повлечет за собой серьезные коммунальные аварии. 
По словам экспертов НП «Совет производителей энергии» ситуации, в которой бы треть продукции поставлялась даром, нет ни в одной отрасли. Раньше решение проблемы наличия долгов заключалось в кредитовании. Теперь же такой возможности нет. 
В свете текущих обстоятельств, вопрос воздействия на должников можно назвать по-настоящему злободневным. Правительство страны внесло ряд законодательных инициатив для его разрешения. В сентябре 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект по укреплению платежной дисциплины потребителей электроэнергии. Согласно документу энергокомпании смогут взимать штрафы при несвоевременной или не полной оплате, также законопроект предполагает увеличение размера пени дня недобросовестных потребителей. 
Поставщики, в свою очередь, заплатят штрафы за ненадлежащее качество услуг, подачу тепла с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги. Наряду с возможными законодательными нормами, поставщики услуг продолжают широко использовать свой привычный инструментарий работы воздействия на неплательщиков: исковая и претензионная работа, а также ограничение подачи электроэнергии и горячего водоснабжения (по словам специалистов, именно эти меры являются максимально действенными).

Владимир Путин поблагодарил оренбуржцев

Москва. 24 февраля 2015 г. OREN.RU
Распоряжением Президента России Владимира Путина от 12 февраля 2015 года за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность председателю совета Соль-Илецкого районного потребительского общества Жамалайле Зайндиевичу Метаеву объявлена благодарность Президента РФ. 
За заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу зав. отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургская районная больница» Алла Львовна Пинес награждена  Почетной грамотой Президента РФ. 

Врач из Ясного побывал на Байконуре

Ясный. 24 февраля 2015 г. OREN.RU
Талгат Сапаров из Ясненского района Оренбургской области в числе десяти призёров молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» наблюдал за запуском ракеты-носителя «Союз – У», стартовавшей на прошлой неделе с космодрома Байконур. Программа пребывания молодёжной делегации ПФО на космодроме также включила посещение нескольких музеев истории развития космонавтики и Центра подготовки космонавтов.
Делясь впечатлениями от пребывания на Байконуре, наш земляк подчеркнул уникальность увиденного: «Огромное спасибо полномочному представителю Президента России в ПФО Михаилу Викторовичу Бабичу за предоставленную возможность. Здесь мы увидели не просто технику, но и во всей полноте ощутили мощь страны, в которой живём».
Напомним, что Талгат Сапаров стал призёром «iВолги» по итогам презентации своего проекта «Иппотерапия», направленного на восстановление здоровья детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата с помощью специальных методик катания на лошадях. Талгат Сапаров – выпускник Самарского государственного медицинского университета. В настоящее время молодой врач работает заведующим стоматологическим отделением, врачом — стоматологом ГБУЗ «Ясненская районная больница».
Добавим, что поездка на Байконур была организована благодаря активному участию одного из главных партнёров форума — ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» и поддержке Федерального космического агентства. 

За неделю в Оренбуржье выявлено 148 нарушений правил реализации алкогольной продукции

Оренбург. 24 февраля 2015 г. OREN.RU
С 16 по 20 февраля в 43 муниципальных образованиях Оренбуржья проведены рейды по пресечению незаконной продажи алкогольной продукции. Всего было проверено 553 объекта торговли и общепита.
Установлено 32 случая нарушений, по которым сотрудниками полиции составлены протоколы об административных правонарушениях, изъято 98 литров алкогольной продукции.
С начала года в нашей области было проверено 1442 торговых объекта, выявлено 148 нарушений.

Государственные структуры Поволжья выбрали МТС

Поволжье, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о победе в тендерах на оказание услуг связи государственным структурам регионов Поволжья в 2015 году. В текущем году МТС обеспечит услугами связи более 40 000 сотрудников государственного сектора в Поволжье.

В числе госучреждений Поволжья, выбравших МТС в качестве оператора мобильной и фиксированной связи по итогам тендеров, крупнейшие Администрация города Нижнего Новгорода, Министерство здравоохранения Оренбургской области, Отделение Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан,  Администрация Правительства Кировской области, ГУ МВД РФ по Самарской области, Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики, Министерство экономики Удмуртской Республики, Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл, Следственный комитет РФ по Республике Башкортостан и другие.

В ходе проведения тендеров сравнивались качество услуг, география покрытия, общая ценовая политика операторов. МТС предложила наиболее привлекательную стоимость услуг при высоком уровне обслуживания, индивидуальном подходе и наборе дополнительных сервисов, в том числе скоростной передачи данных.«Многие государственные структуры выбирают МТС в качестве поставщика услуг связи, что в очередной раз подтверждает высокое доверие к компании и качеству предоставляемых сервисов и продуктов. Мы понимаем, насколько важна надежная связь для наших клиентов, поэтому на постоянной основе ведем работы по строительству и модернизации сети – так в прошлом году МТС увеличила количество базовых станций 2G/3G/4G в макрорегионе почти на треть. Постоянное развитие сети и внедрение инновационных технологий позволяет нам предоставлять корпоративным клиентам МТС не только привлекательную стоимость услуг и высокий уровень сервиса, но и полный спектр современных продуктов», — отметил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов.

 

 

Кубок Оренбургской области по ММА (СБЕ) останется в Оренбурге

Оренбург. 24 февраля 2015 года. OREN.RU
21 февраля в СКК «Оренбуржье» состоялся Открытый Кубок Оренбургской области по ММА (СБЕ).
Лучшие бойцы оренбургской области, а также представители из других регионов сразились за Кубок Оренбургской области по ММА. В соревнованиях приняли участие около 90 спортсменов из Самарской области, республик Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Татарстан, Казахстан.
Оренбуржье на домашнем турнире представили 40 бойцов их гг. Бузулука, Оренбурга, Орска и Первомайского района. В их числе победитель Кубка России по ММА оренбуржец Дамир Исмагулов и чемпион ПФО по ММА орчанин Алексей Сусаев.
Итоги Открытого кубка Оренбургской области по ММА (СБЕ) 2015:
Весовая категория 61,2
1 место-Курбанов Руслан (Оренбург Цеста)
2 место-Сальмухамбетов Эльвин (Орск Локомотив)
3 место-Богар Клос (Оренбург Цеста)
Весовая категория 65,8
1 место-Рамазанов Низам (Уфа Комбат топ тим)
2 место-Бегерстанов Ильдар (Оренбург Пионер)
3 место-Дубровный Алексей (Оренбург Цеста)
Весовая категория 70,3
1 место-Исбулаев Саламат (Оренбург Цеста)
2 место-Имагулов Дамир (Первомайский р-н)
3 место-Алиев Чингиз (Оренбург Мангуст)
Весовая категория 77,1
1 место-Зайнуллин Артур (Уфа Комбат топ тим)
2 место-Пальченков Владимир (Оренбург Мангуст)
3 место-Дазаев Сулейман (Актюбинск)
Весовая категория 84,0
1 место-Сусаев Алексей (Орск Локомотив)
2 место-Думшев Сергей (Оренбург Цеста)
3 место-Худинша Иван (Уфа Комбат топ тим)
Весовая категория 93,0
1 место-Шевораков Дмитрий (Оренбург Цеста)
2 место-Мачалов Дмитрий (Оренбург Цеста)
Весовая категория Свыше 93,0
1 место-Панин Сергей (Оренбург Цеста)
2 место-Кисер Алексей (Оренбург Цеста)
Командный зачет:
1-Оренбург Цеста
2-Уфа Комбат топ тим
3-Орск Локомотив
4-Оренбург Мангуст
5-Первомайский р-н
6-Оренбург Пионер
7-Актюбинск
Полностью репортаж можно посмотреть на geometria.ru.

В Бузулуке малышка родилась прямо в машине такси

Бузулук. 24 февраля 2015 года. OREN.RU
День, когда эта малышка появилась на свет, новотройчанин Руслан Сабиров запомнит на всю жизнь. В Бузулуке он был в командировке, решил сходить в магазин. Впереди заприметил женщину, которая явно чувствала себя нехорошо. Подошел, спросил — оказалось, у прохожей начались схватки.
Руслан не растерялся и в беде неизвестную даму не бросил: тут же вызвал такси, но машина до роддома не доехала, не успела. Роды прошли прямо в машине. Водитель тоже пережил настоящий шок, ведь не каждому дано увидеть чудо рождения, тем более если по роду деятельности не иметь к этому никакого отношения. Руслан Сабиров — сам отец двоих детей, на родах у супруги не присутствовал, но теперь не прочь.
Роды прошли стремительно. Врачи предупреждали об этом будущую маму Ольгу Чуйкову – ведь у нее уже на тот момент уже было 5 детей. Но она и представить себе не могла, где придется рожать. Зато в день выписки малышку встречали сразу два «крестных». Они подарили ей куклу, цветы, а главное жизнь. Домой новорожденная вновь поехала на такси. На этот раз, к счастью, добралась без происшествий.

Гендиректор оренбургского «Облкиновидео» сел на 4 года

Оренбург. 24 февраля 2015 года. OREN.RU
Центральный суд города Оренбурга вынес обвинительный приговор генеральному директору ГУП "Облкиновидео" Виталию Попову и директору ООО "Оренфильм" Акдаулету Сарсенову.
В июле 2010 года, Попов, вопреки интересам "Облкиновидео", организовал продажу за 7 миллионов рублей кинотеатра "Орск". Рыночная стоимость здания в тот момент составляла 27,5 миллиона рублей. Через полтора года он реализовал здание кинотеатра "Октябрь" по цене в четыре с половиной раза ниже реальной. Общая сумма ущерба превысила 34 миллиона рублей.
При этом, сообщает портал Генпрокуратуры, Попов ввел покупателя кинотеатра "Октябрь" в заблуждение и получил от него еще три миллиона рублей сверх указанной в договоре купли-продажи суммы. Эти деньги он присвоил.
Кроме того, Попов и Сарсенов разработали незаконную схему списания образовавшейся у ООО "Оренфильм" задолженности перед "Облкиновидео". Они заключили договор между этими организациями на оцифровку имеющегося в "Облкиновидео" кинофонда. Стоимость таких работ намеренно была определена в размере, сопоставимом долгу — около четырех с половиной миллионов рублей. При этом у заказчика имелась реальная возможность выполнить работы собственными силами и с минимальными затратами. По сути, государственное предприятие погасило чужой долг за счет собственных средств.
Приговором суда Виталию Попову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он также лишен права занимать должности руководителя в государственных унитарных предприятиях в течение трех лет. Сарсенова приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Кроме того, суд удовлетворил заявленный областной прокуратурой гражданский иск о взыскании с Попова в пользу регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений ущерба в размере свыше 34 миллионов рублей.
Несколько часов назад Оренбургский областной суд вынес вердикт по его апелляционной жалобе Виталия Попова.
Коллегия Оренбургского областного суда посчитала, что возмещение этого ущерба должно быть рассмотрено в гражданском порядке. При этом срок Попову не сократили.
решение Центрального районного суда оставили без изменений.